Способ определения скорости прохождения скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 12 в

- — -Ж- 1-41456

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 10

О. П. Леонтьев и П. М. Бройтман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ

ПРОХОЖДЕНИЯ СКВАЖИНЫ

Заявлено 4 ноября 1960 г. за ¹ 684600/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ !9 за 1961 г.

Известны устройства для определения при бурении скорости прохождения скважины и других показателей с применением датчиков, релейной системы и записывающего прибора.

Отличие описываемого устройства для определения скоростей прохождения скважины от известных заключается в том, что, с целью регистрации по времени всех операций процесса бурения, для автоматических замеров скорости прохождения скважины используется движение шпинделя бурового станка, преобразуемое в электрический сигнал при помощи реостатного датчика, ползунок которого механически связан со шпинделем, а для замеров спуско-подъемных операций величина тока двигателя станка наносится на ленту записывающего прибора, подключенного к трансформатору датчика тока.

На черте>ке изображена схема описываемого устройства.

Устройство для определения скоростей прохождения скважины со стоит из электрического реостатного датчика 1, механически связанного посредством толкателя 2 со шпинделем бурового станка, питаемого через трансформатор 8 с установочным сопротивлением 4, трансформатора 5 тока с регулировочным сопротивлением б, контактной группы 7 и 8, реле 9, запускаемого самопишущего прибора.

В процессе бурения самопишущий ампервольтметр 10 через релейную систему включен на регистратор проходки, напряжение HB подвижном контакте которого изменяется вследствие перемещения шпинделя вниз. В результате этого прибор вычертит линию перемещения шпинделя в координатах проходка — время, тангенс угла наклона которой будет равен скорости бурения. После окончания бурения станок отодвигается назад, освобо>кдая устье скважины для спуско-подъемных операций. В этот момент замкнется контакт 11 и реле 9 сработает. При этом самопишущий прибор окажется подключенным к трансформатору

5 тока и на ленте будет записываться величина тока двигателя станка во время спуско-подъемных операций. Изменения величины тока, зафиксированные прибором, позволяют судить о времени самих спускоподъемных операций.

Предмет изобретения

Устройство для определения скорости прохо>кдения скважины с применением датчиков, релейной системы и записывающего прибора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регистрации по времени всех операций процесса бурения, для автоматических замеров скорости прохождения скважины используется движение шпинделя бурового станка, преобразуемое в электрический сигнал при помощи реостатного датчика, ползунок которого механически связан со шпинделем, а для замеров спуско-подъемных операций величина тока двигателя станка наносится на ленту записывающего прибора, подключенного к трансформатору тока.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышннкова Корректор Л. И. Самсонова

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 кои.

Ilодп. к печ. 27 Х-61 г

Зак. 10701

Формат б ум. 70 Х 108 /<6

Тираж 700

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Минис гров СССР

Москва, Центр, М. ЧеpKclccKIIH пер., д. 2/6.

Типография LlhTH Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Г!егоровка, 11.