Эрлифтное устройство для бурения стволов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14 1463

Класс 5с, 1а, 5с 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ -=

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 12

Г. И. Булах, Г. А. Шетлер, В. А. Высоцкий, А. И. Колемасов, В. И. Мищенко, П. С. Дроботов, П. С. Дудуев, А. 3. Литвин, А. П. Иванов, И. В. Фоллэ, А. Ф. Волков и Н. И. Чижиков

ЭРЛИФТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ СТВОЛОВ

Заявлено 11 июня 1960 r. за ¹ 669862/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1961 r.

Известны эрлифтные устройства для бурения стволов шахт, подвешиваемые, как и буровой агрегат, на вышке-копре.

Описываемое эрлифтное устройство отличается от известных тем, что две эрлифтные колонны труб снабжены внизу шламоприемником и подвешены на вращающемся постаменте, устанавливаемом на форшахте ствола. Раздельная подвеска бурильных труб на вышке-копре и эрлифтных труб на вращающемся постаменте позволяет применять буровую установку меньшей грузоподьемности, а также улучшает промывку забоя при реактивно-турбинном бурении.

На фиг. 1 изображена схема буровой установки с эрлифтным устройством; на фиг. 2 — установка эрлифтных труб на вращающемся постаменте, в разрезе.

Перед началом расширения пилот-скважины в нее независимо от става бурильных труб 1 спускают до заданной глубины две параллельные колонны подъемных эрлифтных труб 2. Обе колонны эрлифтных труб свободно прогускаются через направляющие в траверсе забойного бурового агрегата РТ5. Нижняя часть эрлифтных труб снабжена шламоуловителем 8, предназначенным также для центрирования при бурении второй и последующих фаз. Эрлифтные трубы устанавливают над форшахтой на впащающемся постаменте 4. Трубы соединяются между собой воздухораспределительной головкой, представляющей собой сальниковое устройство, состоящее из неподвижно закрепленного корпуса 5, к которому подсоединен воздухопровод б от компрессоров; кольцевого вращающегося внутреннего корпуса 7, через отверстия которого пропущены колонны бурильных труб 1 и эрлифтные трубы с двумя пульпоотводящими патрубками 8, соединенными с фланцем Вращающегося корпуса. Пульпоотводящие патрубки отводят пульпу в жг№ 141463 лоб 9, смонтированный в виде кольца и соединенный через очистные сооружения с приемными емкостями грязевых насосов, подающих рабочую жидкость через бурильные трубы к турбинам 10 РТ5. В подъемные эрлифтные трубы опускают»а определенную глубину трубки 11 для подачи сжатого воздуха. На роторе 12, устанавливаемом над постаментом на раздвижной платформе, производят все работы, связанные с процессом бурения, спуска и подъема бурильных труб и забойного агрегата.

В описываемом устройстве эрлифтные и бурильные трубы подвсшены независимо и операции по их спуско-подъему и наращиванию производят раздельно, что позволяет применить буровую установку, грузоподъемность которой меньше, чем суммарный вес бурового инструмента и эрлифтных труб. Кроме того, в нем осуществлена комбинированная промывка: прямая — для очистки участка забоя, разбуриваемого долотом и обратная — для выноса породы на поверхность за счет применения эрлифта.

Институт «ЦНИИподземшахтострой» считает, что изобретение содержит принципиально новую схему промывки забоя при бурении реактивно-турбинными установками и применение описываемого устройства повысит эффективность очистки забоя, а также рекомендует провести его разработку и внедрение.

Предмет изобретения

Эрлифтное устройство для бурения стволов без монтажа и демонтажа при спуско-подъемных операциях, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения промывки поверхности забоя ствола при реактивнэтурбинном бурении и уменьшения грузоподъемности буровой установки, две эрлифтные колонны труб, снабженные внизу шламоприемником, подвешены на вращающемся постаменте, устанавливаемом на форшахте ствола. № 141463

-

%uz Г

Составитель И. А. Потапов

Редактор Л, М. Струве Техред А. А, Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 26.XII-61 r

Зак. 11586

Формат бум. 70Х108 /><

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

3 — ф 9!