Кантователь для кантовки заготовок на стеллажах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfg 141467

Класс 7а, 25 ".С1 Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Х 20

В. П. Еме,пьянов

КАНТОВАТЕЛЬ ДЛЯ КАНТОВКИ ЗАГОТОВОК НА СТЕЛЛАЖАХ

Заявлено 11 февраля 1961 r. за № 697333 22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1961 г.

Известные кантователи для кантовки заготовок на стеллажах че приспособлены для кантовки заготовок, неточно уложенных по длине и высоте, в связи с чем для их применения необходимо производить предварительное ориентирование заготовок, устанавливая их в определенном положении.

Предлагаемый кантователь отличается применением подвесной качающейся каретки и плавающей штанги, которая обеспечивает быстрое нащупывание, захват и кантовку заготовок на 90 с остановкой пх на ребре для зачистки и осмотра боковых плоскостей. Указанное отличие позволило обеспечить кантовку неточно уложенных по длине и высоте заготовок. . На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый кантователь.

Рабочие органы кантователя расположены на подвесной качающейся каретке 1, которая в свою очередь установлена на тележке 2, перемещающейся в основании 3 кантователя на четырех подшипниках 4. Для осуществления захвата заготовок, торцы которых уложены на стеллаже не в одной плоскости, предназначена плавающая штанга 5 с вилкой 6, Штанга 5 может перемещаться в направляющих головки 7 навстречу заготовке, причем для предохранения штанги от разворота направляющие выполнены квадратного сечения.

Захват искривленных заготовок обеспечивается за счет поворота подвесной качающейся каретки 1 в подшипниках 8. Поворот каретки 1 и выдвижение плавающей штанги 5 позволяет осуществлять нащупывание, захват и кантовку заготовки HB стеллажах. Для осуществления захвата заготовок любого профиля предусмотрена быстрая смена вилки 6 на штанге 5. Кроме того, возможность выдвижения и подъема плавающей штанги используется при перекатывании кантователя вблизи колонны, так как при этом удается избежать зацепления отдельных частей кантователя за заготовки и колонну.

В кронштейнах 9 качающейся каретки 1 шарнирно установя н пневмоцилиндр 10, шток 11 которого соединен с рычагом 12 поворот. ной головки 7 при помощи оси 18. Воздух под давлением подводится к пневмоцилиндру по шлангу 14 от общей пневмосети. Ограничение попо рота рычага 12 в пределах 90 обеспечивается регулируемыми упора№ 141467

Предмет изобретения

Кантователь для кантовки заготовок на стеллажах, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения кантовки неточно уложенных по длине и высоте заготовок, применены подвесная качающаяся каретка и плавающая штанга, обеспечивающая быстрое нащупывание, зах ват и кантовку заготовок на 90 с остановкой их в положении на ребре

1ля зачистки и осмотра боковых плоскостей.

9 10 11 Q 12 Р

Фиг,2

Составитель В. Г. Туфельд

Tevpeä А. Л. Резник Корректор Г. Кудрявпева

Редактоп Н, С. Кутафина

Формат бум. 70Х108 /1а

Тираж 700

UBTH прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ, 27.ХП-61 г

Зак. 13051

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. ми 115 и 1б. Кантователь для кантовки заготовок на стеллаже подводится к заготовке и подачей плавающей штанги 5 вперед заготовка 17 захватывается вилкой б, обеспечивая в месте захвата соединение наподобие шарнира. Затем включением воздушного крана 18 воздух подается в пневмоцилиндр 10, шток которого поворачивает рычаг 12 вместе с головкой 7 и плавающей штангой 5 на 90 . При этом на 90 будет поворачиваться и заготовка, находящаяся на стеллаже. Если ось штанги 5 не будет совпадать с осью вращения заготовки, то каретка 1 повернется в подшипниках 8 на некоторый угол, что предохранит отрыв. заготовки от стеллажа. После окончания поворота заготовки подача воздуха в пневмоцилиндр прекращается, и тележка кантователя направляется к следующей заготовке.

Предлагаемый кантователь может найти широкое применение ч металлургической и горной промышленности для кантовки различных заготовок,