Холодильник сортовых прокатных станов с изменяемым шагом перекладки проката по зубчатым рейкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ja, 26и!

СССР

Бг!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оодггггсная арг,гггга Л"" 20

M. П. Кацнельсон, А. Я. Сапожников, А. Д. Кузьмин, А. М. Романовская, К. Г. Сильвестров, В. И. Асямолов и Д. М. Санин

ХОЛОДИЛЬНИК СОРТОВЫХ ПРОКАТНЫХ СТАНОВ

С ИЗМЕНЯЕМЫМ ШАГОМ ПЕРЕКЛАДКИ ПРОКАТА

ПО ЗУБЧАТЫМ РЕЙКАМ

Заявлено 19 декабря 1960 г. за М 690655, 92 в 1>,о>и!тст по дслаги изобрстеиш! и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б!ос!петене изобретени11»,">е 19 за 1961 г.

Предлягястс51:>;Олодильник сортовы прОкятпь1х ста!!ОВ, Ооеспс Iивающий наибольшую возмо>кную производительность при данной площади холодильника и хорошую правку широкого сортамента проката при охлаждении. Для этого различные шаги перекладки проката достигаются за счет сочетания двух одновременно совершаемых независимых движений — постоянного по в=г=оте подъема реек и пз»eнясмо;о горизонтального перемещения, осуществляемого через отдельньге кипсматические цепи от одного привода. При любом пагс перекладки взятие металла с неподвижных реек H укладка его ня н!!х происходит по троектории, близкой к вертикали, что дает возможность применить зубчатые рейки, ооеспечивающие хорошую правку проката.

На чертеже показан предлагаc>!bill . олодильнпк, общий впд.

Холодильник сОстОит из дв". х систем зуочятых реек: подв1!жных и пеподви>кных. Обе системы со стороны поступления металла имеют уменьшенный IIIal расположения! реек. Дли:!Пыс HCHQJBH>KHblc рейки г опираются на правильный желоб 2, раз!у 8 отводящего ро-,ьганга и среднюю опорную балку 4. Короткие неподвижные рейки 5 опираются на правильный желоб 2 и среднюю опорную балку 4. Положение нсподвижных реек постоянно и при эксплуатации стана не регулируется. Система подвг.жных реек состоит из отдельных секций, включающих длинные рейки б, короткие рейки 7 и поперечные балки 8.

Длинные подвижные рейки опираются на две поперечныс балки, а короткие одним концом — на одну из поперечных балок, а вторым концом — на балку, подвешенную к концам длпгигых реск.

ПрОкат персмещяетс51 по > Олодпль Hli> путе>! перекладки его с пОмОщью подвижных реек. Шяг перск, 1здкп . !Ожет изменяться В за висимости от размера Охлаждаемого профиля. При движении подвижные рейки описывают траекторию по форме близкую к эллипсу, причем размер эллипса по вертикали (подъем металла над уровнем неподвижных реек и опускание подвижных реек ниже уровня неподвижных) постоянный, а по горизонтали (шаг перекладки) — переменный и кратный шагу зубьев на рейках. При принятой схеме регулировки практически осуществлено пятикратное изменение шага перекладки, например, для холодильника среднесортного стана от 75 до

375 лл.

Постоянный по высоте подъем реек осуществляется с помощью четырех вращающихся эксцентриков 9, на которые свободно через промежуточные элементы опирается каждая секция подвижных реек.

Переменное горизонтальное перемещение реек осуществляется с помощью привода от кривошипа 10 через кулисно-рычажный механизм с изменяемым радиусом установки камня 11. Для синхронизации оба перемещения производятся через редукторы с один-.ковыми передаточными числами от одного двигателя. Независимо от установленного шага перекладки взятие проката подвижной рейкой из гнезда неподвижной рейки производится с помощью кулисы, по пазу которой перемещается при изменении шага каме. ь, соединяющий кулису с шатуном, по окружности с радиусом, равным длине шатуна. Радуис на кулисе описывается при положении кривошипа 10, соответствующем моменту контакта подвижной рейки с металлом при подъеме; изменения радиуса установки камня в кулисе осуществляются через ходовой винти червячный редуктор от специального электродвигателя, установленного на кронштейне, свободно подвешенном на валу, качаемом кулисой.

Предлагаемый холодильник позволяет осуществлять точную, по одной штуке, подачу проката на передающее устройство или непосредственно на отводящий рольганг и тем самым обеспечить автоматизацию дозированной подачи проката и правильным машинам и ножницам.

Предмет изобретения

Холодильник сортовых прокатных станов с изменяемым шагом перекладки проката по зубчатым рейкам, отличающийся тем, что, с целью обеспечения высокой производительности холодильника при охлаждении широкого сортамента проката, различные (кратные) шаги перекладки проката достигаются за счет сочетания двух одновременно совершаемых независимых движений — постоянного по высоте подъема реек и изменяемого горизонтального перемещения, осуществляемого через отдельные кинематические цепи от одного привода; при любом шаге перекладки взятие металла с неподвижных реек и укладка его на них происходит по траектории, близкой к вертикали, что дает возможность применить зубчатые рейки, обеспечивающие хорошую правку проката.

Составитель И. М. Нохов

Корректор М. И. Козлова

Текред А. Л. Резник.Редактор Н. Л. Леонтьева

OR ем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70);108>/, Тираж 700

UBTH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. и печ. З.XII-61 г

Зак. 1I794

Типография ЦБТИ Комитета 1о делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.