Устройство для подачи предметов из стопы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано в пищевой и металлообрабатывающей отраслях промышленности. Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем подачи предметов различных типоразмеров. На плите 16 установлены секторы 10 с пазами, в которых размещены стопорные гайки II двуплечих рычагов 6, на другом конце каждого из которых закреплен ролик 1. В средней части каждого рычага 6 установлена система последовательно расположенных шестерен с возможностью взаимодействия с внутренним зацеплением колеса 5. Гайки II, перемещаясь по пазам секторов 10, поворачивают рычаги 6 и настраивают их на разные типоразмеры предметов, составляющих стопу . Подвижные стойки 13, перемещаясь в горизонтальной плоскости, также настраиваются на различные типоразмеры стопы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 638524 (21) 4189482/28-11 (22) 03.02.87 (46) 07.08.88. Бюл. № 29 (71) Каспийское производственно-техническое объединение «Касптехрыбпром» (72) В. Н. Кириенко (53) 672.462.9 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 638524, кл. В 65 Н 1/06, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПРЕДМЕТОВ ИЗ СТОПЫ (57) Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано в пищевой и металлообрабатывающей отраслях промышленности. Цель изобретения — расширение технологических воз„„SU„„3414?42 A

В 65 H I/06, В 65 G 59/06 (5D 4 можностей путем подачи предметов различных типоразмеров. На плите 16 установлены секторы 10 с пазами, в которых размещены стопорные гайки 11 двуплечих рычагов 6, на другом конце каждого из которых закреплен ролик 1. В средней части каждого рычага 6 установлена система последовательно расположенных шестерен с возможностью взаимодействия с внутренним зацеплением колеса 5. Гайки 11, перемещаясь по пазам секторов 10, поворачивают рычаги 6 и настраивают их на разные типоразмеры предметов, составляющих стопу. Подвижные стойки 13, перемещаясь в горизонтальной плоскости, также настраиваются на различные типоразмеры стопы.

4 ил.

1414742

Изобретение относится к промышленному транспорту, может быть использовано в пищевой, металлообрабатывающей отраслях, промышленности и является усовершенствованием известного устроиства по авт. св., № 638524.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем подачи предметов различных типоразмеров.

На фиг. 1 показано устройство для подачи предметов из стопы, общий вид; на фиг. 2 — устройство для подачи предметов из стопы, вид сверху; на фиг. 3 — ролик; на фиг. 4 — последовательность отделения предметов (банок) из стопы.

Устройство состоит из выполненных в виде витка спирали роликов 1, системы шестерен 2 — 4, связанных с колесом 5 с внутренним зацеплением, смонтированных на двуплечих рычагах 6, у одного из которых осью вращения является вал 7 с насаженной на него приводной конической шестерней 8, а у двух других ось 9. Каждый рычаг 6 одним концом двигается по прорези секторов

10 и стопорится гайкой 11. Кроме того, устройство содержит привод 12, подвижные стойки 13 для направления стопы предметов, лоток 14, раму 15 и плиту 16.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально производится наладка устройства на определенный типоразмер банки.

Для этого при помощи рычага 6 с осью 9 вращения ролики 1 подводят к банке таким образом, чтобы фланец банки опирался на поверхность а (фиг. 3) всех трех разъединительных роликов. Рычаги 6 фиксируются в данном положении гайкой 1, затем стойки 13 выдвигаются к банке и стопорятся в направляющей винтами.

После этого между стойками 13 загружается стопа банок (не показано).

При включении привода 12 ролики 1, связанные между собой колесом 5, синхронно вращаются в одну сторону. При этом банки плавно опускаются на поверхность роликов 1 с одновременным входом начального участка б витка, выполненного в фор5 ме клина, в зазор между фланцами нижних смежных банок, причем фланец второй снизу банки оказывается на поверхности а, а фланец нижней банки — во впадине резьбы, где поверхность в, плавно воздействуя на верхнюю часть фланца нижней банки, заставляет ее по мере вращения роликов без перекоса опускаться на расстояние, определяемое шагом резьбы, и достаточное для выведения из зацепления конических частей отделяемой и смежной с ней банок.

15 Банка сходит с роликов одновременно после завершения ими полного оборота.

Формула изобретения

Устройство для подачи предметов из стопы по авт. св. № 638524, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет подачи предметов различных типоразмеров, оно снабжено горизонтально размещенной и несущей зубчатое колесо с внутренним зацеплением плитой с секторами, имеющими пазы, радиально расположенными с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости двуплечими рычагами, на одном конце каждого из которых смонтирована фиксирующая

3р гайка, установленная с возможностью перемещения в упомянутом пазу, а в средней части — система последовательно расположенных шестерен, смонтированных на рычаге с возможностью поочередного взаимодействия с зубчатым колесом, и стойками

35 для поддержания стопы, закрепленными на плите с возможностью регулируемого перемещения в горизонтальной плоскости, причем ролики, выполненные в виде витка спирали, смонтированы на других концах двуплечих рычагов.

1414742

Составитель Г. Сарычева

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 3834/2! Тираж 585 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г!роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4