Выпарной аппарат непрерывного действия для спиртоводных и других экстрактов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12а, 2

12а, 4 № 141480

CCCD

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 37

Ю. Н. Славянов, Н. А. Филипин и В. С. Крюков

ВЫПАРНОЙ АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ

СПИРТО-ВОДНЫХ И ДРУГИХ ЭКСТРАКТОВ

Заявлено 2 января 1961 г. за ¹ 691649/28 в Комитет ио делам изобретений н открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в < Ьюллетене изобретений» № 19 за 1961 г.

Известны выпарные аппараты непрерывного действия для спиртоводных и других экстрактов, состоящие из двух вертикальных трубчатых испарителей с общей испарительной камерой.

В этих аппаратах невозможно осуществлять выпаривание эксграктов до высоких концентраций; кроме того, потери экстракта и спирта в них из-за несовершенства процесса ректификации велики.

С целью интенсификации процесса выпаривания и сгущения экстракта до более высоких концентраций, в предлагаемом аппарате в качестве второго испарителя применен пленочный испаритель, трубы которого в верхней части объединены с трубами перво о испарителя одной трубной решеткой и снабжены трубными вкладышами с образованием кольцевого зазора между ними и внутренними стенками труб.

Для более полной отгонки растворителя и предотвращения уноса экстракта с парами в трубах пленочного испарителя может быть пре дусмотрена противоточная подача острого пара, а в испарительной камере установлена группа вертикальных каплеуловителей. Каплеуловители выполнены в виде входящих одна в другую труб переменного сечения с кольцевым, открытым сверху и снизу зазором, чем достигается многократное отделение экстракта от отводимых паров.

На чертеже схематически изображен выпарной аппарат непрерывного действия для спирто-водных и других экстрактов.

Выпарной аппарат состоит из вертикального трубчатого испарителя 1 и вертикального пленочного испарителя 2, объединенных трубной доской 8, служащей дном общей испарительной камсры 4.

Исходный экстракт поступает через штуцер 5 в трубчатый испа№ 141480 ритель, в котором происходит его выпаривание вследствие обогрева теплоносителем (паром), поступающим через штуцер б и отходящим через штуцер 7. На выходе из трубчатого испарителя в испарительной камере 4 установлены зонтообразные отбойники 8 для отделения капель экстракта от вторичного пара. Сгущение экстракта до более высокой концентрации происходит в вертикальном пленочном испарителе 2, в верхней части труб которого установлены трубные вкладыши 9 для образования течения экстракта в виде тонкой пленки. Теплоноситель (греющий пар) поступает в межтрубное пространство пленочного испарителя 2 через патрубок 10 и отводится через патрубок 11. Для более полной отгонки растворителя и предотвращения уноса экстракта через патрубок 12 подается небольшое количество острого пара. Сгущенный экстракт стекает из установки через штуцер 18. Вторичный пар из испарителей 1 и 2 подвергается окончательной очистке от капель экстракта в батарее вертикальных двухступенчатых каплеуловителей 14, выполненных в виде входящих одна в другую труб переменного сечения с кольцевым, открытым сверху и снизу зазором.

Степень сгущения экстракта в вертикальном пленочном испарителе 2 может быть увеличена при помощи установки винтовых вставок.

Предмет изобретения

1. Выпарной аппарат непрерывного действия для спирто-водных и других экстрактов, состоящий из двух вертикальных трубчатых испарителей с общей испарительной камерой, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и сгущения экстракта до более высокой концентрации, в качестве второго испарителя применен пленочный испаритель, трубы которого в верхней части объединены с трубами первого испарителя одной трубной решеткой и снабжены трубными вкладышами с образованием кольцевого зазора между ними и внутренними стенками труб.

2. Аппарат по п. 1, отл ич а ющи и с я тем, что, с целью более полной отгонки растворителя, например спирта, и предотвращения уноса экстракта с парами, в трубах пленочного испарителя предусмотрена противоточная подача острого пара, а в испарительной камере установлена группа вертикальных каплеуловителей, каждый из которых выполнен в виде входящей одна в другую труб переменного сечения с кольцевым, открытым сверху и снизу зазором, чем достигается многократное отделение экстракта от отводимых паров.

¹ 141480