Устройство для разрыхления лубоволокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон, может быть использовано для разрыхления льняной тресты перед сушкой и позволяет повысить эффективность разрыхления стеблей при сохранении их параллельного расположения в слое. Устройство содержит узел 1 питания, направляющий стол 2 с продольными прорезями , в которых установлены закрепленные на двух подвижных рамах 4 гребни 5. Рамы установлены на упругих направляющих 3 и связаны с вибратором 6, который сообщает рамам 4 колебания в противофазах. Между гребнями 5 размещены зубчатые рейки 9, установленные на дополнительной подвижной раме 8, соединенной с приводом реек шарнирно-рычажным механизмом 10, который сообщает рейкам 9 движение по замкнутой траектории. Зубья зубча- SS тых реек выполнены наклонными. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИ :ТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1414886 А1 (51) 4 D 01 В 1 16 1/32//D 01 G 9/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4219710/31-12 (22) 17.02.87 (46) 07.08.88. Бюл. У 29 (71) Херсонский индустриальный институт (72) А.Н.Гаврилова, Е.К.Ткаченко и К.А.Гаврилов ,(53) 677.1.021(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 358435, кл. D 01 G 9/02, 1970.

Авторское свидетельство СССР

9 293886, кл. D 01 G 9/02, 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЫХЛЕНИЯ ЛУБОВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон, может быть использовано для разрыхления льняной тресты перед сушкой и позволяет повысить эффективность разрыхления стеблей при сохранении их параллельного расположения в слое. Устройство содержит узел 1 питания, направляющий стол 2 с продольными прорезями, в которых установлены закрепленные на двух подвижных рамах 4 гребни 5. Рамы установлены на упругих направляющих 3 и связаны с вибратором 6, который сообщает рамам 4 колебания в противофазах. Между гребнями 5 размещены зубчатые рейки 9, установленные на дополнительной подвижной раме 8, соединенной с приводом реек шарнирно-рычажным механизмом 10, который сообщает рейкам 9 движение по замкнутой траектории. Зубья зубча- ф тых реек выполнены наклонными. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1414886

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть использовано на заводах первичной обработки волокнистых материалов для разрыхления льняной тресты и соломы перед сушкой.

Цель изобретения — повышение эффеКтивности разрыхления стеблей путем со ранения их параллельного расположения в слое.

На фиг. 1 представлена схема устройства для разрыхления лубоволокнистого материала.; на фиг. 2 — разрез

А- А на фиг. 1. 15, Устройство для разрыхления лубово-! локнистого материала включает узел 1 ! питания, направляющий стол 2 с продОльными прорезями, под столом на упругих направляющих 3 установлены . д е подвижные рамы 4 с укрепленными на них гребнями 5, при этом соседние гребни укреплены на разных рамах, а идолы гребней находятся в прорезях стола. Рамы соединены с вибратором 6,25 между гребнями расположена колосниковая решетка, включающая зубчатые рейки 7, установленные на дополнительной подвижной раме 8, связанной с приводом зубчатых реек 9 посредст- 3р вом шарнирно-рычажного механизма 10.

Устройство для разрыхления лубоволокнистого материала работает следующим образом.

Разрыхляемый материал подается 35 узлом 1 питания на стол, где материал захватывается зубчатыми рейками 7, поднимается и передаетя на иглы гребней 5, которые получают через рамы 4 колебательное движение от вибрато- 40 ра 6, при этом соседние гребни движутся в противофазах, что обеспечива,ет эффективное разрыхление материала.

Затем зубчатые рейки, получающие дви жение от привоДа 9 посредством механизма 10, поднимаются, снимают материал с игл гребней и перемещают его над иглами по ходу движения материала, затем снова опускаются и опускают материал на гребни, обеспечивая разрыхление другого участка материала.

После прохождения по всей длине гребня материал равномерно разрыхляется и сбрасывается с гребней.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить эффективное равномерное

r разрыхление с сохранением параллель-. ного расположения стеблей, что приводит к сокращению времени сушки, уменьшению затрат ручного труда и снижению себестоимости готовой продукции °

Формула из обретения

1. Устройство для разрыхления лубоволокнистого материала, содержащее смонтированные на остове и расположенные вдоль направления перемещения материала гребни, связанные с вибратором, и расположенную между ними колосниковую решетку, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности разрыхления стеблей при сохранении их параллельного расположения в слое, колосниковая решетка выполнена в виде планок с наклонными зубьями, установленных с возможностью колебательного движения в вертикальной плоскости.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что рядом расположенные гребни установлены с возможностью перемещения в противофазе.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что гребни смонтированы на остове посредством упругих направляющих.

1414886

Составитель Н.Самарина

Редактор А.Козориз Техред; Л.Сердюкова. Корректор Л Пилипенко

Заказ 3850/28

Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4