Устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН @4 Э 01 В 1/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ВСЕС",:И >

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4195555/31-1 2 (22) 16.02.87 (46) 07.08.88. Бкл. № 29 (71) Костромской технологический институт (72) В.В.Коновалов, В.А.Мараманов и А.Н.Пигалов (53) 677.051.3(088.8) (56) Кириллов Л.Н. Конвейеризация мяльно-трепального процесса обработки льна. М.-Л.: Гизлегпром, 1946, с. о6-67.

Авторское свидетельство СССР № 203149, кл. D 01 В 1/32, 1964. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОЯ

СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, преиЗ0 1414889 A1 мущественно льна, может быть использовано при подготовке стеблей к механической обработке и позволяет повысить эффективность формирования слоя за счет удаления сорняков и улучшить качество короткого волокна. Устройство содержит последовательно расположенные утоняющий механизм, зажимной транспортер 1, заламывающий диск 2, зажимной транспортер 3, игольчатый транспортер 4, эажимной транспортер 5 и игольчатый транспортер 6. Стебли перемещаются по столу 7 и передаются в первую пару мяльной машины 8. Транспортеры 3 и 5 и соответствующиеиголь-чатые транспортеры 4 и 6 размещены

6 по разные стороны от заламывающего диска 2. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1414889

Формула изобретения

Составитель Н.Самарина

Редактор А.Козориз Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Пилипенко

Заказ 3850/28 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, преимущественно льна, и может быть использовано при подготовке стеблей к меха5 йической обработке.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства за счет удаления сорняков и улучшение за счет этого качества короткого волокна.

На чертеже схематично показано устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур.

Устройство содержит утоняющий меХ!анизм (не показан) зажимной транспортер 1, эаламывающий диск 2, эажим-! ной транспортер 3, игольчатый проче- . сывающий транспортер 4, зажимной т !ранспортер 5 и игольчатый прочесы20 вающий транспортер 6. Слой стеблей церемещается по гладкому столу 7, расположенному в плоскости зажима стеблей, и попадает на переработку ! в первую пару 8 вальцовомяльной ма- 25 шИны.

Устройство работает следующим обPIIÇOÌ.

Слой стеблей после утонения подае!Ice зажимным транспортером 1 к зала- 30 м вающему диску 2, который изгибает слой стеблей на угол, близкий к

90 град. При этом все сорняки, не содержащие волокнистых комплексов, разламываются на две части по линии АА .35 излома. Далее стебли зажимаются транс. портером 3 в 10-15 см от линии АА излома слоя, а свободная часть слоя прочесывается игольчатым транспортером 4. Наклон прочесывающего транс- 4 портера 4 на угол 30-45 град к линии излома (зажима слоя) обеспечивает не только компенсацию скоростей, но и дифференцированный ввод стеблей в зону прочеса, т.е. прочес стеблей осуществляется от концов стеблей и постепенно переходит за линию излома слоя. Затем слой стеблей переходит с зажимного транспортера 3 на зажимной транспортер 5, где зажимается в

i0-15 см с противоположной стороны линии излома слоя, а свободная часть стеблей прочесывается игольчатым транспортером 6. Операция прочеса второй части слоя аналогична первой.

При попеременном прочесе стеблей сорняки удаляются из слоя. Подготовлен" ный таким образом хорошо ориентированный слой стеблей поступает в первую пару вальцов 8 мяльной машины. Линейная скорость всех зажимных транспортеров совпадает с линейной скоростью слоя в мяльной машине.

Использование предлагаемого устройства в составе мяльно-трепального агрегата позволит улучшить качество короткого волокна.

1. Устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур, содержащее последовательно установленные утоняющий механизм и механизм прочеса слоя, состоящий иэ зажимного транспортера и двух прочесывающих средств, установленных под углом к зажнмному транспортеру по обе стороны его, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет удаления сорняков, оно дополнительно содержит средство для излома стеблей, установленное после утоняющего механизма и содержащее зажимной транспортер и заламывающий диск, установленный параллельно направлению перемещения слоя, при этом зажимной транспортер механизма прочеса слоя состоит из Двух частей, уста1 новленных последовательно по разные стороны заламывающего диска и сопряженных каждая с соответствующим прочесывающим средством.

2 ° YCTpOHCTBO IIO II 1, O T SI H ч а ю щ е е с я тем, что каждое из прочесывающих средств выполнено в виде игольчатого транспортера.