Способ получения микроудобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МИКРОУДОБРЕНИЙ путем нейтрализации, упарки и сушки раствора, содержащее молибденовые соли, отличающийся тем, что в качестве исходного сырья применяют растворы спирального производства электроламповой промьшшенности, содержащие молибден, азотную и серную кислоты .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ЗУБ С 05 D 9 02

Ъ:, „ъ с) д»,, р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н втоесном свидеткльствмГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЬГГИЙ (21) 684770/28-26 (22) 05,11.60 (46) 23.06. 83. Бюл. Р 23 (72) Ф.Ф. Лагунов и И.Я. Кимене (53) 631.8(088.8) (54)(57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МИКРОУДОБРЕНИЙ путем нейтрализации, упар„„SU„„141489 А ки и сушки раствора, содержащее молибденовые соли, о т л и ч а ю шийся тем, что в качестве исходного сырья применяют растворы спирального производства электроламповой промышленности, содержащие молибден, азотную и серную кислоты.

141489

Молибдат аммония

Сернокислый аммрний

Азотнокислый аммоний

40

50

Редактор O. Юркова Техред С,Мигунова Корректор С. Шекмар, Заказ б4б8/2 Тираж 43Ì Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

° Л

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

В электроламповой промышленности в виде отходов производства сбрасываются в канализацию кислые растворы, содержащие молибденовые соли, азотную и серную кислоты.

Цель изобретения — использование указанных отходов и получение ценных для сельскохозяйственногс хозяйства микроудобрений.

Для этого в качестве исходного сырья применяют воды спирального производства электроламповой промышленности, содержащие молибден, азотную и серную кислоты.

Способ осуществляют следующим образом.

Отходы спирального производства собирают в кислотостойкую тару,, например из винилпласта. Осаждение солей иэ отработанного раствора производят жидким распыленным аммиаком. Небольшое количество насыщенной жидкости до 5Ф) на поверхности осевших кристаллических солей сливают и подвергают выпариванию дс сухого кристаллического продукта.

Осажденный продукт (95%) имеет первоначальную влажность до 30% и легкс поддается сушке до требуемой влажности. Из 1 л отработанных вод спираньного производства получают

1,3 кг смеси солей с влажностью до 10%.

Компоненты смеси взяты в следующем соотношении, вес.Ъ:

Расход жидкого аммиака на 1 л отработанных вод составляет около

0,4 кг, продолжительность осаждения солей 5-6 ч.

Полученная смесь солей представляет собой микроудобрение, которое по заключению УНИХИМ может быть использована в сельском хозяйстве как азотное удобрение, содержащее нитратный и аммиачный азот. Наличие в смеСи молибдата аммония позволяет применить ее как удобрение для бобовых культур.

Кроме. того, реализация способа полезна с точки зрения обеэврежива ния кислых сточных вод.