Способ получения жаростойкого сплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141491

Класс 18Ь, 2вв

СССР

С СВОЗ,Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гругпа Л" 67

К. А. Мацарин и В. И. Волошин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖАРОСТОЙКОГО СПЛАВА

Заявлено 16 марта 1957 г. за . 568855 22 в Комитет по делам изобрстсни11 и открытий прп Совет: Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . Гв 19 за 1961 г.

Силицированные углеграфитовые жаропрочные материалы, изготовленные известными способами, не обладают надлежащей термостойкостью.

Описываемый способ получения жаростойкого сплава на основе углесодержащего материала позволяет повысить термостойкость этого сплава. Достигается это тем, что исходный углеграфитовый материал пористостью 30 — 70 "Ii пропитывают ферросилицием. содержащим пе менее 25% железа.

Пропитку ведут при температуре, постепенно повышающейся с 20 до 2000". с выдержкой при максимальной температуре в течение, например, 30 — 40 1гггн и с последующим медленным охлаждением пропитанного изделия вместе с печью до 1500 — 1б00 и более быстрым дальнейшим охлаждением, например, в холодильнике. Пропптка осуществляется в инертной или восстановительной атмосфере, например, в атмосфере азота, Продо !Hi IITcльность выдержки 11pll максимальной температуре должна быть тем больше, чем толще стенки пропптываемого изделия и чем меньше его пористость. Для получения удовлетворительных результатов пористость обрабатываемого исходного углесодержащего материала не должна быть менее 30,р.

Пропитка изделий производится Ii электропечи в подо гке и, IH Qpxгой емкости, в которую предварительно загружают дробленный, кусковатый ферросилиций. Количество последнего в 2,5 раза превышает вес пропитываемого изделия. Для повышения с.стойчивости против окисления в состав применяемого ферросилиция может быть введен цинк в количестве, например, 20, или выше. Кроме того, целесообразно покрывать поверхность пропитанного сплава пленкой глинозема или окиси магния.

Полученные по описанному способу материалы выдержнвагот без оплавления температуру до 2500=, обладают высокой тепло- и электропроводностью и термостойкостью, не магнитны, не окисляются при нагревании на воздухе и коррозионпоустойчнвы по отношеншо к растворам соляной, серной и азотной кислот и их смесям; удельньгй вес получаемого материала около 5 г/слз. № 141491

Предмет изобретения

Способ получения жаростойкого сплава на основе углесодержащего материала, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью повышения термостойкости, углесодержащий материал с пористостью от 30 до 70",» пропитывают ферросилицием с содержанием в пем железа не менее

25%.

Составитель В. М. Базилевский

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70Х108 /N

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Поди. к печ. 10/1Ъ вЂ” 62 г

Зак. 1111/2

Типография, пр. Сапунова, 2.

Предлагаемый жаростойкий сплав пригоден для производства подшипников, можег работать под нагрузкой в области высоких температур, а также применяться в качестве огнеупора в обжиговых, термических и других камерных печах, работающих с защитной атмосферой.