Способ получения передельных шлаков и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСс 18С1, 1в1 № 141493

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М б9

С. И. Хитрик, А. П. Ем, Ю. А. Нефедов, Н. М. Деханов, М. Ю. Байчер, М. И. Гасик и Ю. В. Be, чиков

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРЕДЕЛЪНЫХ ШЛАКОВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУШЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заиваеио 27 иивари 1961 г за . % 695031/22 — 2 в Комитет ро делам ивобретсI. ия и оти1яитий при Совет. У1и:-.петров ГССР

Опубликовано в «Н оаастеие изобретений» X 19;i 196 . г.

Способы, применяемые для получения передельных шлаков из марганцевой руды, связаны с высоким расходом электроэнергии и производственными затратами.

Описываемый способ получения передельных шлаков из марганцевой руды, используемых при производстве металлического марганца, ферромарганца и силикомарганца, позволяет снизить энергетические затраты и производственные расходы и обеспечивает получение бесфосфористых передельных шлаков высокого качества даже при использовании в качестве исходного сырья низкосортных марганцевых концентратов. Достигается это тем, что процесс получения передельных шлаков осуществляют в две стадии: путем окислите.пьной плавки исходной руды и последующей дефосфорации расплава в восстановительной атмосфере при избытке углерода.

Устройство для осуществления предлагаемого способа выполнено в виде циклонной печи для плавления руды и двух дуговых печей для дефосфорации расплава. Это устройство состоит (см. чертеж) из печи 1, установленной на подвижной круговой опоре, обеспечивающей поворогг на 180, и двух восстановительных камер 2, представляющих собой дуговые электропечи с электродами 8.

Исходная руда загружается в циклонную печь посредством течек через бункер 4. Природный газ и подогретое, например, до 350 — 100 дутье подаются тангенциальпо к стенкам печи со скоростью порядка ! 20 мlсек в верхнюю часть печи через каналы или горелки 5. Отходящие газы выводятся из циклонной печи по центральному каналу б, после чего подвергаются очистке, а их тепло может быть использовано для подогрева дутья в рекуператорах. Расплавленная шихта перетекает из циклонной печи в одну из дуговых печей по каналу 7.

По заполнении первой дуговой электропечи подачу шихты, газа чутья в циклонную печь прекращают и последнюю поворачивают ча № 141493

180, после чего вновь начинают плавку, при которой образующийся расплав поступает уже в другую дуговую электропечь. Дефосфорацик расплава в электродуговых печах )производят обычным способом.

Предлагаемый способ позволяет вести переплавку различных марганцевых руд без агломерации или окускования, достичь оолее высокой производительности агрегатов при меньших капитальных затратах и на

15 — 20% снизить расходы по переделу и энергозатратам.

Предмет изобретения

1. Способ получения передельных шлаков из марганцевой руды, ис пользуемых при производстве металлического марганца, ферромарганца и силикомарганца, отличающийся тем, что, с целью получения бесфосфористого шлака, процесс осуществляют в две стадии — плавлени. руды в окислительной атмосфере и дефосфорация расплава в восстановительной среде в условиях избытка углерода.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, о т л и ч а )о щ е е = .. тем. что оно выполнено в виде циклонной печи, предназначенной для плавления руды, и двух дуговых печей, служащих для:дефосфораци)! расплава, соединенных с циклонной печью каналами для выпуска расплава.

Ё

/

Составитель В. М. Базилевский

Редактор Н, Л. Леонтьева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л И. Самсонова

Поди. к пеи, 2З.Х-61 .3ак. 10807

Формат бум. 700(108)/, Тира>к 800

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. -!сркасский пер., д. 2/6

Ооьем 0 18 изд. л

Цена 4 коп

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Минист) or, CC(.I-, М сква Петровки, 14