Машина для устройства швов в автодорожных и аэродромных бетонных покрытиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19с, фф тЛЬ 141498

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр1/ г га Л" 72

Е. Ф. Левипкий, В. Н. Хмелевский, В. П. Курбатов, П. К. Нелькин, Ф. Г. Мигачев и Щ. Н. Марголин

МАШИНА ДЛЯ УСТРОЙСТВА ШВОВ В АВТОДОРОЖНЫХ

И АЭРОДРОМНЫХ БЕТОННЫХ ПОКРЫТИЯХ

Заявлено 10 марта 1981 г. за ¹ 720948/29 в Комитет по лолам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1961 г.

Машины для устройства швов в автодоро>кных и аэродромных бетонных покрытиях с виброножом для нарезання в свежеуложенном бетоне прорези швов, заполняемой мастикой известны.

Недостатком указанных машин является отсутствие необходимого качества прорези швов. При нарезке шва, непосредстве1пю после вибрирования бетона, последний сохраняет текучесть и прорезь шва после выглубления виброножа может заплывать раствором. При этом шов получается деформированным. При нарезке шва спустя 15—

ЗО мин после вибрирования, прорезь шва обычно не заплывает и стенки прорези получаются вертикальными.

В этом случае перераспределение щебенок под лезвием виброножа затрудняется. Смещающиеся в сторону от ножа щебенки оставляют на противоположной стороне шва пустоты и происходит вспучнвание покрытия у кромок шва. Это приводит к тому, что шов получается рваным и сопряжение плоскостей смежных плит не обеспечивается.

Предлагаемая машина не имеет указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что виброно>к выполнен с прижимающимися к его боковым поверхностям и к поверхности покрытиями плитами с вакуумными фильтрами. Плиты предохраняют бетон от выпучивания у кромок шва при заглублении виброножа.

В теле виброно>ка имеются вертикальные каналы с плунжерами, нагнетающими в прорезь шва мастику в отдозированном количестве.

Машина производит нарезку швов в период наибольшей подви>кности бетонной смеси, непосредственно вслед за уплотнением ее путем вибрирования.

Нарезка швов производится вдавливанием виброножа с вакуумированием, обеспечивающим удаление воды из прилегающей к шву области бетона.

Подача мастики происходит через отверстия, расположенные равномерно по всей длине виброножа. После окончания подачи мастики отверстия очищаются от ее остатков, что исключает образование пробок. Вся система коммуникаций подачи мастики имеет регулируемый по температуре электроподогрев, что обеспечивает надежность работы системы подачи мастики.

Ниже приводится описание конструкции машины и ее работы.

На фиг. 1 показан общи"; на фиг. 2, 3, 4, 5, 6. 7— положение виброножа и плит при различных заданных режимах работы.

Машина представляет собой агрегат с собственным источником энергоснабжения.

Машина состоит из рамы 1 с четырьмя опорными валиками 2, из которых два являются ведущими. Рама машины несет на себе все механизмы и устройства, в том числе собственную электростанцию 8 с приводом передвижения машины, гидронасосную станцию 4 с запасным баком масла для обслуживания гидросистемы машины, четыре вакуум-насоса б, дозатор битумной мастики б, опорные плиты 7, вибронсж 8 с вибраторами 9, систему 10 подвески опорных плит, систему 11 подвески виброножа, гидроцилиндр 12 подъема ножа, четыре гидроцилиндра И подъема плит, четыре гидроцилиндра 14 сдвижки плит, пульт управления 15.

Цикл работы машины следующий:

1, Включается гидронасосная станция 4 и достигается заданное давление в гидросистеме.

2, С помощью гидроцилиндра 12 опускается вибронож 8 до контакта с поверхностью бетона (см, фиг. 2).

3. Опускаются плиты 7 с помощью гидроцилиндров 18 и системы 10 подвески опорных плит до контакта с поверхностью бетона. Одновременно плиты сдвигаются гидроцилиндрами 14, прилегают к ножу и тем самым создают ему направление (см. фиг. 3).

4. Включаются вибраторы 9 и вибронож погружается в бетон на заданную величину.

При этом в гидроцилиндре 12 стравливается давление и он не препятствует погружению ножа. По окончании погружения ножа вибраторы 9 отключаются и включаются вакуум-насосы б, которые отсасывают влагу из бетона (см. фиг. 4).

5. После отключения вакуум-насосов включается гидроцилиндр 12, который поднимает вибронож. При подъеме виброножа дозатор мастики производит заполнение шва мастикой (см. фиг. 5).

6. После выхода виброножа 8 на отметку поверхности, последний останавливается и с помощью гидроцилиндров 18 и 14 производится раздви>кка плит с их одновременным подъемом в исходное положение (см, фиг, 6) .

7. Включается гидроцилиндр 12 и вибронож поднимается в исходное положение (см. фиг. 7).

После этих операций машина передвигается, и цикл может быть овторен.

Предмет изобретения ,Машина для устройства швов в автодорожных и аэродромных бетонных покрытиях с виброножом для нарезания в свежеуложенном, о ) 41Д98 бетоне прорези швов, заполняемой мастикой, отличающаяся тем, что, с целью сохранения целыми кромок прорези швов в свежеуложенном бетоне покрытия и заполнения прорези мастикой одновременно с постепенным извлечением виброножа из прорези шва, вибронож вы»о >> eH c >>@HE<»ii>a>om>> >>>ca >< его боковым поверхностям >> >c поверх> ости покрытия плитами с вакуумными фильтрами, отсасывающими вод из бетонной смеси у кромок прорези, а также с вертикальными в теле виброножа каналами с плунжерами, нагнетающими в прорезь шва мастику в отдозипованном количестве.,№ 141498

Фиг 3

Раг 4

Фиг. 7

Фиг. b

Составил описание B. М. Кузнецов

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышникова

Корректор Г. Кудрявцева

Формат бум. 70Х!08 /, Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д., 2/б.

11одп. к печ. 23.Х!1-61 г

Зак. 12407

Обьем 0,35 изл, л.

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Г!етровка, 14.