Пневматический механизм программного управления работой моечной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Ип 8

М 141500

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одпаснпя грутга Лб 82

В. А. Бекетов

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ

ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

РАБОТОЙ МОЕЧНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 27 марта 1961 г. 3a № 723450/27 — 11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1961 r.

Изобретение от. осится и пневматическим механизмам программного управления работой моечной машины, предназначенной для обмывки деталей, например, подвижного железнодорожного состава.

Известные пневматические механизмы программного управления работой моечной машины не позволяют автоматизировать процесс мойки деталей.

В отличие от известного, с целью автоматического включения узлов моечной установки, применен механизм с золотниковой системой воздухораспределения, сообщающийся с резервуаром постоянного объема, имеющий отверстия регулируемого сечения.

На чертеже изображен предлагаемый механизм в разрезе.

Пневматический механизм программного управления работой моечной машины состоит пз корпуса 1, двух втулок 2 и 3, золотников

4, 5, б и 7, поршня 8, пружины 9, штоков 10, 11 и 12, гайки 13 регулятора и электрозамыкателя 14 с контактами 15 и 1б.

Работа механизма происходит следующим образом: сжатый до определенного давления воздух из магистрали поступает в камеры 17 и 18. Из камеры 18 через канал 19 сжатый воздух поступает к механизмам для открывания дверей моечной камеры, закатки детали в моечную камеру, постановки новой детали на позицию мойки и удаления вымытой детали.

Из камеры вторым путем через каналы 20 и 21 сжатый воздух проходит под, поршень 8, поднимая его вверх до упора. Пружина 9 при этом сжимается, а золотники 4 и 5 штоком 12 перемещаются вверх и соединяют соответствующие каналы с атмосферой. Шток 10 электрозамыкателя 14 размыкает контакты 1б и замыкает контакты 15.

Одновременно воздух поступает в резервуар времени PB. От контак- та с деталью, расположенной в камере, шток 11 перемещается вверх и поднимает золотники б и 7 вверх, при этом перекрывается канал 20.

Золотник 6 соединит выемкой канал 19 с атмосферой. Таким образом, все детали механизма придут в исходное положение.

При замыкании контактов 15 и контактов, расположенных на дверях моечной камеры, включается центробежный насос, и начинается мойка. Воздух из резервуара времени PB выходит через регулируемое гайкой 13 отверстие 21. При снижении давления поршень 8 начнет опускаться вниз, при этом контакты 15 разомкнутся и насос будет остановлен. Затем замкнутся контакты 1б, связанные с приводом вытяжного вентилятора. Золотник 4, опускаясь вниз, соединит каналы и воздух попадет в приспособление для слива остатков расгвора. Придя в нижнее положение золотник 4 соединит полость поршня с атмосферой, что приведет к остановке вытяжного вентилятора и приспособления для смыва остатков раствора, а также включит механизм открывания дверей камеры и выкатки деталей из камеры. По выкатывании детали шток 11 опустится в первоначальное положение и цикл повторится.

Описанный механизм применяется для автоматического управления процессом обмывки колесных пар и букс в вагонных депо.

Предмет изобретения

Пневматический механизм программного управления работой моечной машины, отличающийся тем, что, с целью автоматическо. го включения узлов моечной установки, применен механизм с золотниковой системой воздухораспределения, сообщающийся с резервуаром постоянного объема с отверстием регулируемого сечения. Описание составил эксllñðò А. С. Акимов

Корректор П. А Евдокимов

Поди к печ. 16.XI-61 г

Зак. 11206

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровкз., i4.

Редактор М. И. Бородина Текред T. Il Курилко

Формат бум. 70+108>/,в

Тираж 500

LIETH при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий