Устройство для контроля радиуса кривизны электропроводных объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике. Цель - повьшение точности контроля радиуса кривизны электропроводных объектов за счет обеспечения объективности и достоверности определения наличия контакта между калибром и контролируемым объектом, а также повьппение производительности контроля за счет оперативного определения знака отклонения контролируемых размеров от номинальных . Устройство для контроля радиуса кривизны электропроводных объектов содержит калибр I с закрепленными на нем двумя парами контактов 2-3 и 4-5, подключенных к источнику 6 питания и блоку 7 индикации с усилителем и индикаторными лампами 8. Контакты 2-5 выступают над поверхностью калибра 1 и образуют эталонную поверхность. При контакте эталонной поверхности с объектом контроля происходит загорание соответствующих индикаторных ламп 8, что позволяет судить о знаке отклонения контролируемых размеров от номинальных или о совпадении их с номиналом при загорании сразу обеих ламп. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5g с1 G 01 В 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4161340/25-28 (22) 04 10.86 (46) 07.08.88. Бюл. У 29 (75) В.М. Гриев (53) 621.317.39:531 .71(088.8) (56) Тимофеев В.А., Леонов Г.М.

Обработка внутренних и наружных сферических поверхностей в точном приборостроении ..-Л.: Судостроение, 1973, с. 30-31.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1226032, кл.. G 01 В 7/28, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАДИУСА КРИВИЗНЫ ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ (57) Изобретение относится к измерительной технике. Цель — повышение точности контроля радиуса кривизны электропроводных объектов за счет обеспечения объективности и достоверности определения наличия контакта между калибром и контролируеI

80,» 415044 А1 мым объектом, а также повышение производительности контроля sa счет оператнвного определения знака отклонения контролируемых размеров от номинальных. Устройство для контроля радиуса кривизны электропроводных объектов содержит калибр 1 с закрепленными на нем двумя парами контактов 2-3 и 4-5, подключенных к источнику 6 питания и блоку 7 индикации с усилителем и индикаторными лампами 8. Контакты 2-5 выступают над поверхностью калибра 1 и образуют эталонную поверхность. При контакте эталонной поверхности с объектом контроля происходит загорание соответствующих индикаторных ламп

8, что позволяет судить о знаке отклонения контролируемых размеров от номинальных или о совпадении их с номиналом при загорании сразу обеих ламп. 3 ил.

141 5!344

Кзобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля кривизны электропроводных объектов.

Цель изобретения — повышение точ ности контроля за счет обеспечения, объективности и достоверности опре. деления наличия контакта между ка, либром и контролируемым объектом, а также повышение производительности контроля за счет оперативного

;определения знака отклонения контролируемых размеров от номинальных.

На фиг. 1 показана схематично кон- >5

;струкция устройства для контроля ра,диуса электропроводных объектов; на ,, фиг. 2 — то же, для контроля круг-! лых отверстий или полукруглых канавок; на фиг. 3 — то же, для контроля 20 ,валов.

Устройство для контроля радиуса кривизны электропроводных объектов содержит калибр 1 и закрепленные на нем две пары контактов 2-3 и 4-5, к которым подключен блок питания и индикации, включающий в себя источник

6 питания и усилительный блок 7 с индикаторными лампами 8, например, различного цвета. Контакты 2-5 элек- 30 троизолированы от калибра 1 (возможно выполнение калибра 1 из электро— изоляционного материала) и высту— пают над его поверхностью, образуя участки эталонной поверхности, при- 35 водимой в процессе контроля в контакт с поверхностью объекта 9 контроля. Контакты 2-3 первой пары установлены на меньшем расстоянии между со— бдй, чем контакты 4-5 второй пары и g() размещены в промежутке между ними.

Форма калибра 1 зависит от формы подлежащего контролю объекта 9, благодаря чему данное устройство может 45 быть использовано для контроля отверстий или канавок (фиг. 2) и для контроля валов (фиг. 3). По такому же принципу могут быть выполнены калибры для контроля шаровых поверхностей, 5О шаровых угублений и т.п, Устройство работает следующим образом.

Калибр 1 (фиг. 1) вводится во внутреннее отверстие объекта 9 н далее прижимается к его стенке. Если радиус отверстия окажется большим радиуса эталонной поверхности, то контакты 2-3 входят во взаимодействие с объектом, и цепь контроля замыкается, о чем сигнализирует одна из индикаторных ламп 8. наличие усилителя позволяет повысить чувствительность устройства к появлению электроконтакта. Если радиус отверстия меньше радиуса эталонной поверхности, то замыкают контакты 4-5 другой пары, о чем сигнализирует другая индикаторная лампа. Зажигание обеих индикаторных ламп

8 свидетельствует о том, что радиус контролируемого отверстия совпадает с радиусом эталонной поверхности. Для контроля предельно допустимых отклонений размеров может быть изготовлен набор калибров соответствующих размеров.

Повышение точности контроля обеспечивается благодаря повышению объективности определения наличия контакта калибра с контролируемым объектом, а благодаря автоматическому определению знака отклонения размеров от нмоинальных (по цвету зажигающейся индикаторной лампы) повышается производительность контроля.

Формула и з обретения

Устройство для контроля радиуса кривизны электропроводных объектов, содержащее калибр, закрепленную на нем пару контактов и подключенный к ней блок питания и индикации наличия электроконтакта, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности и производительности контроля, оно снабжено закрепленной на калибре второй парой контактов, контакты в одной паре установлены на меньшем расстоянии, чем контакты в другой паре, и размещены в промежутке между контактами этой пары.

1415044

Составитель Л. Гуськов

Редактор В. Бугренкова Техред А.Кравчук

Корректор H Король

Заказ 3861/36 Тираж 680 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4