Импульсный трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 141511

Класс 21а ., 14:l

21d, 35

РСЕС3Х::

СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одппсная группа М 89

В. Н. Рыбин, А. С. Насибов, Я. P. Абас, В. Е. Зеленин и А. П. Бычков

ИМПУЛЬСНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Заявлено 2 декабря 1960 г. за 687864/26 с присоединением заявки No 687865/26 в Комитет llo де:13ll t !30!7ppTpHtttt и откр!!ти!! lip!I Совете Министров СССР

Оиубликова! о г <:1>!ое!летеие изобрете11ий» М 19 за 196! г.

Известные типы мощных (на единицы и десятки мегаватт) импульсных трансформаторов на напря>кения в единицы и десятки киловольт и большие длительности импульсов (единицы миллисекунд) обладают рядом недостатков: малая крутизна переднего фронта импульса (десятки и сотни микросекунд), c Io>KIIblti aocT II K оомоткам> большие l a6aриты и вес.

Предлагаемый способ намотки обмоток импульсного трансформатора отличается от известных тем, что обмотки трансформатора выполняются высокочастотным KootKcIIB,"!ьным кабелем, причем 0177!eTl é кабеliH служит первичной обмоткой трансформатора, а жила — вторичной. 06мотки выполняются в виде ряда секций (катушек) на общем сердечнике из ферромагнитного материала.

Указанные отличительные особенности нового варианта исполнен!!я обмотки трансформатора упрощают изготовление его и расчет параметров, определяющих фронт импульсов: индуктивность рассеяния и паразитная емкость Последние определяются через погонные индуктивность и емкость кабеля. Ооеспечивается возможность изменения коэффициента трансформации в широких пределах путем простых внешних перекл1очений.

Крутизна переднего фронта импульса повышается в сотни раз (она становится равной единицам микросекунд при длительности импульса в единицы миллисекунд) .

Трансформаторы с секционнрованной системой обмоток из коакспального кабеля могут также изготовляться на небольшие мощности в импульсе — единицы и десятки ватт.

Предлагаемые трансформаторы могут найти практическое применение на предприятиях, работающих с импульсными трансформаторами в изложенных в заявке режимах.

No 14 (51 1

Предмет 11зобретен ия

Составитель В. М. Каганович

Редактор 3. A. Москвина 1е>,ред T. П Курилко Корректор Н. В. Щербакова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70;>(108>/>6

Тираж 800

ЦБТИ ири 1(омитстс ио дсз>ач изобретений и открытий ири Совспс Л1»пиетров ГГСР

Москва, Ilt .нтр, М. г1еркасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 2.Х-61 r

Зак. 9860

Тип»прае>ии ЦЬТ11 Комитета ио делам изобретений и открытий ири Сове ге Мин»строп ГСГР. 1>1осква. Пстповка, 14.

Импульсный трансформатор на сердечнике из ферромагнитного материала, о тл и ч а ю Ill, и и с я те>м, что, с цель>о улучшения частотны 1 характеристик трансформатора, он на>мотан коаксиальным кабелем, оплетка которого используется в качестве одной обмотки трансформатора а проводящая жила — другой.