Устройство для автоматического измерения реальной чувствительности радиоприемников
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А) (19) (11) (51) 4 С О1 R 31 28
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АBTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ! т
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3946053/24-21 (22) 21 . 08 . 85 (46) 07 . 08 . 88. Бюл. Ф 29 (72) С.Л.Борисов и В.Б.Петрунин (53) 621,317.799 <088 8) (56) Баумгарт В.Ф. Автоматизация контроля радиоприемников. М.: Связь, 1970, с.58-63.
Авторское свидетельство СССР
)) 715945, кл. G 01 R 31/28, 1977. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ РЕАЛЬНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ РАДИОПРИЕМНИКОВ, содержащее последовательно соединенные генератор сигналов и управляемый аттенюатор, коммутатор, запоминающий блок, компаратор, генератор тактовых импулвсов, блок цифровой индикации, блок управления, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первыми входами коммутатора и генератора тактовых импульсов, второй вход коммутатора соединен с клеммой для подключения выхода объекта контроля, клемма для подключения входа которого соединена с выходом управляемого аттенюатора, первый выход коммутатора соединен с входом запоминающего блока, выход которого соединен с первым входом компаратора,второй вход которого соединен с вторым выходом коммутатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия и точности измерения, в него введены триггер, три элемента И и два счетчика, выходы которых соединены с соответствующими входами блока цифровой индикации и управляющими входами управляемого аттенюатора, первый и второй входы триггера соединены с вторым выходом блока управления, с установочным входом первого счетчика и входом обнуления второго счетчика, тактовые входы первого и второго счетчиков соединены соответственно с выходами первого и второго элементов И, первые входы которых соединены с выходом генератора такто,вых импульсов, вход блокировки которого соединен с управляющим входом блока цифровой индикации, с входом обнуления первого счетчика и с выходом третьего элемента И, первый вход которого соединен с вторым входом первого элемента И и с выходом триггера, синхровход которого соединен с выходом компаратора, с вторым входом второго элемента И и с вторым входом третьего элемента Н °
1415212
Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для автоматическяго измерения реальной чувствительности радиоприемников, и может быть .использовано для
5 автоматического измерения параметров радиоприемников.
Целью изобретения является повышение быстродействия и точности измерений за счет сокращения числа шагов приближения и уменьшения апертурной погрешности.
На фиг.l приведена структурная схема устройства для автоматического измерения реальной чувствительности радиоприемников; на фиг.2 — временные диаграммы работы устройства.
Устройство для автоматического измерения реальной чувствительности 20 радиоприемников содержит генератор
1 сигналов, управляемый аттенюатор
2, контролируемый приемник 3, коммутатор 4, запоминающий блок. 5, компа.-. ратор 6, генератор 7 тактовых им- 25 пульсов, блок 8 цифровой индикации, блок 9 управления, триггер 10, элементы И 11 — 13, счетчики 14 и 15, тактовые входы которых соединены с выходами элементов И 11 и 12, первые 30 входы которых соединены с выходом генератора 7 тактовых импульсов, вход которого соединен с выходом блока 9 управления, другой выход которого соединен с входом коммутатора 4, первый выход которого соединен с первым входом компаратора 6 через запоминающий блок 5, а второй выход соединен с вторым входом компаратора 6, выход которого соединен с 40 синхровходом триггера 10, с входом элемента И 11 и с входом элемента
И 13, выход которого соединен с блокировочным входом генератора 7 тактовых импульсов, выход генератора 1 45 сигналов соединен с входом управляемого аттенюатора 2, выход которого соединен с входом контролируемого приемника, выход которого соединен с входом коммутатора 4.
На фиг.2 приняты следующие обозна50 чения: а — величина действующего напряжения на выходе приемника 3 (для наглядности напряжения шумов принято равным нулю);
55 б — сигнал на втором выходе блока 9 управления; в — выходной сигнал компаратора 6;
r — сигнал на выходе триггера 10; д — сигнал на выходе элемента
И 12; е — сигнал на выходе генератора
7 тактовых импульсов.
Устройство работает следующим образом.
В начале цикла по команде из блока 9 управления производятся измерение и запоминание уровня собственных шумов контролируемого приемника, при этом запоминающий блок 5 через коммутатор 4 подключается к выходу приемника.
В момент времени ti запомненный уровень собственных шумов приемника с запоминающего блока 5 поступает на вход компаратора 6, а на другой вход через коммутатор 4 поступает выходное напряжение приемника. Счетчики
14 и 15, триггер 10 обнулены. В момент времени t команда блока 9 управления запускает генератор 7 одновременно по положительному перепаду управляющего напряжения блока управления, в счетчик !5 записываются единицы, напряжение на входе и выходе приемника не меняется. Генератор 7 начинает вырабатывать импульсы, которые проходят на счетчик 14 старших разрядов, изменяя его состояние. Напряжение на выходе приемника быстро растет.
В момент времени t по превыше4 нии выходным напряжением приемника некоторого уровня U компаратор 6 срабатывает и переводит триггер lg в единичное состояние. Таким образом произошло грубое измерение чувствительности приемника. При этом элемент
И 11 блокирует прохождение тактовых импульсов на вход счетчика 14, а через элемент И 12 они начинают проходить на вычитающий вход счетчика младших разрядов 15. Счетчик 15 изменяет состояние аттенюатора 2. Напряжение на выходе приемника начинает медленно падать до тех пор, пока оно не станет меньше некоторого уровня U . Компаратор 6 изменяет свое состояние на выходе и элемент И 13 вырабатывает сигнал, блокирующий генератор 7. Одновременно по этому сигналу производится запись информации с выходов счетчиков 14 и 15 в блок 8 цифровой индикации, который индицирует измеренную величину з 1415212
4 чувствительности приемника и ебнуля- ся нулевым сигналом с вьмода блока 9 ет счетчик 15. Счетчик 14 обиуляет- управлеиия.
4, й, Й,<е44 44 44о4<4а4з
Фиг. 2