Приемник импульсных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л". 141">24

Кла!сс 21аа М

21a, 24

21а, 48c.-. гt 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ппдпгсная грт1ппп .Ч 89

Л. Е. Лейхтер

ПРИЕМНИК ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ

Заявлена 23 декабря 1960 г. за ¹ 690291/26 в Комитет по дела изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за .96! г.

В известных лриемниках импульсных сигналов, выполненных по гетеродинной схеме с узкополосным фильтром с применением стробирования, из-за нелинейности в лампах в режиме линейного преобразов-..ния импульсы гетеродинного напряжения детектируются, образуя импульсы постоянного тока с амплитудой порядка 0,03 — 0,1 «а, которые вызывают помехи ударного возбуждения.

В предлагаемом приемнике стробиру.ющее напряжение подано на смеситель приемника от частотно-манипулированного гетеродина, Это позволяет устранить ударное возбуждение контуров при подаче стробирующего напряжения.

Блок-схема описываемого приемника приведена на чертеже.

Сигнал с выхода предварительного усилителя 1 проме>куточной частоты поступает на сигнальныи вход преобразователя 2 частоты.

На гетеродинный вход этого же преобразователя подают частотно-манипулированное напряжение. Для устранения ложных сигналов, возникающих в приемнике вследствие ударного возбуждения контуров промежуточной частоты при подаче стробирующего напряжения, напряжение строба подается не на усилитель промежуточной частоты, а на смеситель путем подачи гетеродинного напряжения от гетеродина, не показанного на чертеже, на смеситель только в момент стробирования.

Выходное напряжение с выхода преобразователя 2 поступает на вход узкополосного фильтра 8. Если принять среднюю частоту настройки усилителя 1 равной, например, f р, его полосу пропускания Af„, среднюю полосу настройки узкополосного фильтра f,,< и его полосу пропУсканиЯ Я,а, то частотУ гетеРоДинного напРЯже11нЯ („вЬгбиРают из условия, чтобы гармонические составляющие полезного сигнала, имеющие допплеровское смещение частоты f, оказались в полосе пропускания узкополосного фильтра 8, Частоту напряжения f,i гетеродина выбира«от из условия, чтобы сигналы, лежащие в пределах полосы пропускания усилителя 1, оказались далеко за пределами полосы пропускания выходного фильтра преобразователя, вследствие чего они будут подавлены последним. Таким образом, гетеродинное напряжение подается непрерывно, а для осуществления временной селекции частоту фильтра 3 периодически изменяют скачками, причем амплитуда этого напряжения остается неизменной. Нелинейность характеристики преооразователя 2 частоты приводит к изменению постоянной составляющей, благодаря чему устраняются помехи ударного возбуждения.

Предмет изобретения

Приемник импульсных сигналов, выполненный ««о гстеродинной сне««с с узкополосным фильтром с применением стробирования, о т л ич а «о шийся тем, что в нем, с целью устранения ударного возбуждения контуров при подаче стробирующего напряжения, последнее пода «п на смеситель приемника от частотно-ма««««пулирован««ого гетеродина.

Редактор Н. С. Кутафина

Техред A. Л. Резник Корректор Л. И, Самсонова

Формат бум. 70Х108«/«а

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Г1одп. к печ. 18.XII-61 г

Зак. 12490

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14,