Способ устранения вредного влияния серебра на отрицательный электрод свинцового аккумулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21b, 1Я

21К, 23)а

152 э

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

//оопагна» группа Л5 90

Т. И. Рожанская, М. А. Дасоян, И. А. Агуф, М. Л. Ратнер, Е. В. Паршикова и Е. И. Смушкович

СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ ВРЕДНОГО ВЛИЯНИЯ СЕРЕБРА HA

ОТРИЦАТЕЛЪНЪ|Й ЭЛЕКТРОД СВИНЦОВОГО АККУМУЛЯТОРА

Заявлено !3 декабря 1960 г за N«689088/24 — 7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бкзллетене изобретений>. Х9 19 аа 1961 г.

Предмет изобретения

Способ устранения вредного влияния серебра на отрицательный электрод свинцового аккумулятора, в котором решетка положительного электрода выполнена из свинцово-сурьмяно-серебряного сплава, содержащего до 5 /О сурьмы и до 1 /О серебра, для повышения коррозионной стойкости решетки, отличающийся тем, что в электролит или сепаратор вводят в небольшом количестве альфа-оксинафтойную кислоту.

Коррозионное разрушение решеток положительного электрода, являющееся одной из главных причин выхода из строя свинцовых аккумуляторов, может быть значительно уменьшено, если указанные решетки отлить из свинцово-сурьмяно-серебряного сплава, содержащего до

5 /О сурьмы и до 1 /О серебра.

Однако в процессе заряда серебро из решеток положительного электрода изготовленного из указанного сплава, переходит в электролит и переносится на поверхность отрицательных пластин.

Это обусловливает снижение конечного зарядного потенциала отрицательного электрода, что вызывает известный рост скорости саморазряда а также газовыделения в процессе заряда.

Устранение этих нежелательных явлений может быть достигнуто введением в аккумулятор специальной добавки — альфаоксинафтойной кислоты. способствующей значительному повышению конечного зарядного потенциала отрицательного электрода, загряз. пенного примесь1о электроосажденного серебра.

Эта кислота может быть введена в электролит аккумулятора, а также в поры сепаратора путем пропитки в насыщенном спиртовом растворе альфа-оксинафтойной кислоты.