Взрывозащищенный выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 40ае

21с, 35о7 № 141532

СССР

ПАТИ:, ТГ У.т 11-.-1-.

Ы:,5 " 1; 0 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 91

Ю. М. Рибас, Г. Ф. Огородников, С. С. Недосеков и В. М. Фарович

ВЗРЫВОЗАЩИЩЕННЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 1 октября 1959 г. за ¹ 640136/24 в 1Аомнтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опмбликовано в «Бкзллетене изобретений» № 19 за 196! г.

Настоящее изобретение относится к взрывозащищенным выключателям, контактная система которых расположена в камере из термостойкого материала, помещенной в кожухе.

Предлагаемый выключатель отличается от известных тем, что материал стенок камеры, в которой помещены контакты, имеет сквозные поры, а пространство между. камерой и стенками кожуха заполнено сыпучим материалом (например кварцевым песком).

Если поры в стенках камеры выполнить с наклоном от внутреннсй и внешней поверхности, то можно использовать для засыпки песок с размерами песчинок меньшими, чем размеры пор.

Новая конструкция выключателя более простая и повышает надежность его работы.

На чертеже изображена конструктивная схема взрывозащищенного выключателя.

Основными элементами выключателя являются: воздушный выключатель 1, вводы 2, внутренняя камера 8 с пористыми стенками 4 и металлическая оболочка 5 с крышкой б. Пространство между металлической оболочкой и камерой заполнено мелким сыпучим материалом Т (например кварцевым песком), слой которого представляет собой взрывонепроницаепмую оболочку, являющуюся надежной защитой от проникновения пыли внутрь камеры. Кроме того. этот заполнитель обладает настолько большими буферными свойствами, что отпадает необходимость в изготовлении обязательной для взрывонепроннцаемых выключателей металлической оболочки, рассчитанной на давление до 10 ат.

Наличие достаточно большого количества пор в стенках камеры обеспечивает необходимую газовую проницаемость последней. Для того. чтобы песчинки с размерами меньшими, чем размеры пор в стенках камеры не просыпались в нее, указанные поры выполнены с наклоном от внутренней к внешней поверхности стенок камеры.

¹ 141532

В предложении кварцевая взрывозащита распространена на аппараты, имеющие подвижные части и контакты.

Предмет изобретения

Составитсаль И. М. Дубинский

Редактор 3 . А. Москвина Текрсд А. A. Камышникова Корректор Л. И, Сагисонова

Г!оип. к пои. 28.Х-61 г

3 к. 10700

Формат оiм. 0Х108 /i6

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений ii открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пср., д. 2/6.

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Г1стровка, 14.

Взрывозащищенный выключатель, контактная система которого оасположена в камере из термостойкого материала, помещенной в свою очередь в кожухе, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы выключателя, указанная камера выполнена из пористого материала со сквозными порами, а пространство между ней и кохкухом заполнено сыпучим материалом (например кварцевым песком).

2. Выключатель по п. 1, о тл и ч а ю III, и и с я тем, что, с целью использования песка с размерами песчинок меньшими, чем размеры пор в стенках камеры, указанные поры выполнены с наклоном от внутренней к внешней поверхности стенок камеры,