Устройство для дистанционного управления взрывобезопасным магнитным пускателем
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 21с, 40св
21с, 45оз
21с, 581о № 141533
СССР
;Ива,, . 1-,д,,ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа № 91
И. В. Потылицын
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ
ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫМ МАГНИТНЫМ ПУСКАТЕЛЕМ
Заявлено 9 ноября 1960 г. за № 684641/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бкзллетене изобретений» ¹ 19 за 1961 г.
Основное авт. св. ¹ 138986 от 9 ноября 1960 г. на имя того же лица
В основном авт. св. ¹ 138985 описано устройство для дистанционного управления взрывобезопасным магнитным пускателем нереверсивного типа, в котором применено промежуточное реле, питаемое. от трехобмоточного понизительного трансформатора с двумя вторичными обмотками, к общей заземленной точке которых через конденсаторы присоединены элементы схемы управления пускателем.
Особенностью предлагаемого устройства является применение в нем двух кнопок с магнитной фиксацией и двух промежуточных реле, симметрично включенных относительно общей (заземленной) точки трансформатора, чем обеспечивается возможность использования устройства, описанного в указанном авторском свидетельстве, для управ-. ления реверсивным пускателем.
На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого. устройства, на которой цифрами 1 и 2 обозначены две встречно включенные вторичные обмотки понизительного трансформатора, между концами которых и средней заземленной точкой симметрично включены две кнопки «вперед» и «назад» с магнитной фиксацией, осуществляемой с помощью соленоидов 8 и 4. Также симметрично относительно общей точки трансформатора включены промежуточные реле 5 и б.
Для защиты от потери управляемости при замыканиях в цепи управления применены диоды 7, 8 и 9. Диоды 8 и 9 могут быть заменены одним.
Для повышения искробезопасных свойств схемы и надежности работы этих реле в схему введен трехэлектродный конденсатор 10.
Обмотки соленоидов з и 4 обеих кнопок наматываются двумя проводами, а отдельные обмотки каждой кнопки соединяются последова-
М 141533 тельно, в результате чего образуется емкость, шунтирующая индуктивность соленоида 8 кнопки.
Электроды конденсатора могут наматываться на вторичную обмотку трансформатора или включаться в схему отдельным элементом при помощи специальных штепсельных соединений.
При питании схемы управления от трансформатора напряжением
8 — 10 в конденсаторные шунты не требуются.
При питании схемы напряжением 18 в отсутствие шунтов снижает работоспособность промежуточного реле и искробезопасные свойстваа схемы.
При нажатии на кнопку «вперед» срабатывает промежуточное реле 5 и контактор пускателя «вперед». После замыкания нормально открытого блок-контакта 11 и размыкания нормально закрытого блокконтакта 12 возбуждается соленоид 8 и кнопка «вперед» удерживается в замкнутом состоянии.
При этом в первый полупериод ток от обмотки 1 замыкается по цепи, в которую входят электрод конденсатора 10, кнопка 18 «стоп», заземляющий провод 14, кнопка 15 «стоп», нормально открытые контакты кнопки «вперед» соленоида 8, диод 8, провод управления 1б и второй электрод конденсатора.
Во второй полупериод ток проходит через нормально закрытый блок-контакт 17 контактора, промежуточное реле 5 и электрод конденсатора 10.
Ток от обмотки 2 в первый полупериод проходит через электрод конденсатора 10, кнопку 13 «стоп», провод 14, кнопку 15 «стоп», нормально открытые контакты и обмотку соленоида 8 кнопки «вперед», провод управления 18 и электрод конденсатора 10.
Бо второй полупериод ток проходит через нормально открытый блок-контакт 11 и диод 7.
Включение кнопок «вперед» и «назад» (которые включают пускатель) производится пружинами (автоматически) при помощи кулачков, взводимых поворотом рукоятки от положения «стоп» вправо («вперед») или влево («назад»).
Выключение пускателя производится кнопкой 15 «стоп» путем перевода той же рукоятки из положения «вперед» или «назад» в положение «стоп».
Предмет изобретения
Устройство для дистанционного управления взрывобезопасным магнитным пускателем по авт. св. № 138985, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования его для управления реверсивным пускателем, применены две кнопки с магнитной фиксацией и два промежуточных реле, симметрично включенных относительно общей (заземленной) точки трансформатора. № 141533
Составитель Л. О. Сольц
Г1одп. к печ. 23.Х!1-6! r
Зак. 269о
Формат бум. 70Х !08!/,в
Тираж !200
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.
Объем 0,26 изд. л
Цена 6 коп
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.
Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов