Быстродействующий электродинамический замыкатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 68и

¹ 141538

ССС

Г1;:::;

TEXai f;," ..-, gjjg n c

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подптная группа № 91

Э. А. Шелехов, К. И. Голованов и Л. Н. Сердюков

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ЗЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ

ЗАМЫ КАТЕЛ Ь

Заивлсио 23 маи 1960 и. аа М 667671 21 — 7 в 1 ;олитст по делал и ин>рстсиий и открытий при Совете Чиипстров СССР

Опубликовано в «Бюллетсис ивобрегсиий» М 1П ва .061

Известные быстродействующие электродинамические за.чыкатсли имеют сложное конструктивное выполнение и вследствис этого обладают большими размерами. С целью повышения быстродействия, упрощения конструкции и уменьшения габаритов в предлагаемом электродинамическом замыкателе применены: прямоходовая подвижная система со скользящим контактом, петлевые токоподводы к неподвижным контактам для прижатия последних к подвижному контакту действием протекающего по петлям тока, и электродинамические электроприводы для осуществления рабочего хода и для возврата короткозамыкателч в исходное положение.

На чертеже изображен в разрезе предлагаемый быстродействующий электродинамический замыкатель.

Замыкатель состоит из корпуса 1, выполненного из диэлектрика, в котором размещены катушки 2 и 3, внутри последних проходит шток 4 с диском. На штоке установлен подвижно диск 5 и неподвижно контакт б

К контакту б с помощью пружин 7 прижат контакт 8, закрепленный на петлевых токоподводах 9. Между диском 5 и упором 10 установлена прукина 11.

Замыкатель работает следующим образом. Импульс тока от схемы управления замыкателя поступает в катушку 2. В диске штока 1 наводится ток обратного направления, в результате чего диск и катушка взаимно отталкиваются. Диск штока 4 вместе с укрепленным на нем контактом б перемещается и замыкает контакты 8, укрепленные на петлевых токопроводах 9. Пружина II при этом сжимается. Начальное нажатие неподвижных контактов, необходимое для надежного контактирования в первый момент, обеспечивается пружинами 7.

По мере возрастания тока через контакты, к усилию пружин прибавляется все большее усилие от петлевых токоподводов 9, которое обеспечивает основную часть усилия нажатия контактов.

После прекращения протекания тока через контакты, замыкатель может быть дистанционно возвращен в исходное положение. Для этого в катушку 3 аналогичную 00 устройству катушке 2, подается импульс от того же источника, что и в катушку 2, в результате чего диск 5 ударяет по упору 10 и возвращает подвижную часть замыкатсля в исходное п.оложение.

Описанный быстродействующий электродинамический замыкатель позволяет при минимальных габаритах создать подви>кную систему с минимальной массой, движению которой противодействует помимо инер ционных сил весьма небольшая по величине сила трения контактов.

Предложенный замыкатель изготовлен и удовлетворительно про шел лабораторные испытания.

Предмет изобретения

Составите и А. С. Акимов

Реник -up М. П. Золотарев

Гскрс L А. Jl. Резник Корректор М. И. Козлова

Форма r бум. 70; 1081/, „

Тираж 1200

ЦБТИ llpH Комитете по аслам изобретений и открьггнй прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изл л.

Цена 4 коп

Полн. к печ. 24.Х-61 г

Зак. 10661

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14

Быстродействующий электродинамический замыкатель, о т л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения быстродействия, упрощения конструкции и уменьшения габаритов в нем совместно применены: прямоходовая подвижная система со скользящим контактом, петлевые токоподводы к неподвижным контактам для прижатия последних к подвижному контакту действиев| протекающего по петлям тока, и электродынамические электроприводы для осуществления рабочего хода и дли возврата короткозамыкателя в исходное положение.