Тиратронный делитель частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d, 12оз

21", 14оз

Л 141542 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 98

А. В. Донской и Г. В. Ивенский

ТИРАТРОННЫЙ ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

Заявлено 20 января 1960 г. за М 661446/24 в Комитет по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» л,"е 19 за 1961 г.

Основное авт. св, М 139719 от 20 января 1960 г. на пмя тех же.лни

В основном авт. св. М 139719 описан тиратронный делитель частоты, состоящий из трансформатора, от вторичных обмоток которого питаются два тиратрона, нагрузочных сопротивлений и двух звеньев автоматического сеточного смещения в виде сопротивлений, заблокированных емкостями. Надлежащим подбором постоянных времени звеньев а|втоматического сеточного смещения обеспечивается поочередное отпирание тиратронов с частотой, меньшей частоты питающей сети, что позволяет получить на выходе устройства симметричные импульсы напряжения обеих полярностей, повторяющиеся с частотой, меньшей частоты сети в нечетное число раз.

Отличительная особенность предложенного устройства заключается в том, что оба тиратрона с нагрузочными сопротивлениями подключены к концам обмотки питающего трансформатора и питаются поочередно от ее половин.

На фиг. 1 и 2 приведены принципиальные электрические схемы предложенного тиратронного делителя частоты.

Делитель образован двумя тиратронами 1 и 2, аноды которых подсоединены к противоположным концам вторичной обмотки питающего трансформатора Т. В катодные цепи тиратронов включены нагрузочные сопротивления 8, а в общую катодную цепь обоих тиратронов (фиг. 1) включено звено автоматического сеточного смещения, состоящее из сопротиления 4 и конденсатора 5.

При включении делителя напряжение на конденсаторе 5 практически равно нулю и потенциал сеток обоих тиратронов равен потенциалу катода. Первым загорается тиратрон с положительным анодным напряжением. Конденсатор 5 при этом заряжается и к сеткам обоих тиратронов прикладывается отрицательное напряжение. Постоянная

-времени разрядки конденсатора подбирается таким образом, чтобы по№ 141542 сле погасания тиратрона сеточное напряжение тиратронов в течение заданного промежутка времени оста валось ниже потенциала зажигания.

В течение этого промежутка времени оба тиратрона заперты.

При соответствующем подборе постоянной времени разряда конденсатора тиратроны отпираются поочередно и частота выходного Hdпряжения оказывается в не етное число раз меньше частоты входного напряжения.

Недостаток схемы (фиг. 1) заключается в необходимости подстройки звена автоматического смещения при относительно малом изменении входной частоты, так как при отсутствии подстройки возможно нарушение работы схемы.

Указанный недостаток устраняется посредством включения в катодную цепь каждого тиратрона звеньев автоматического сеточного смещения с сопротивлением б и конденсатором 7 (фиг. 2). Параметры звеньев подбираются таким образом, чтобы каждый из тиратронов отпирался с определенной частотой.

Параметры общего звена (4 и б) подбираются таким образом, ч;обы тиратроны отпирались через заданный интервал времени, благодаря чему достигается симметрия выходного напряжения.

Предмет изобретения

Тиратронный делитель частоты по авт. св, № 139719, по заявке № 651445/24, отл и ч а ющийся тем, что, с целью осуществления деления частоты в нечетное число раз, оба тиратрона с нагрузочными сопротивлениями подключены к противофазным концам обмотки питающего трансформатора и питаются поочередно от ее половин.

X 141542

Составитель П. М. Бородавченко

Формат бум. 70Х108 /,<

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Объем 0 26 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 16.Х1-61 г

Зак. 41096

Типография ЦБТИ Комитета по дечам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14 ь едактор М. П. Золотарев Техред А А. Камышникова Корректор П. А Евдокимов