Стабилизатор напряжения переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d2, 42oi № 141544 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЁНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 93

P. Н. Родин, О. Б. Росенбаули и Л. Э. Родина

СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 7 июля 1960 г. за Ла 672473/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 19 за !961 г.

Основное авт. св. М 139360 от 7 июля 1960 г. на имя G. h Росенбаулп и P. Н. Родина

В авт. св. ¹ 139360 описан регулятор напряжения для генераторов с постоянными магнитами, основным узлом которого является фазовращающий генератор, включенный на напряжение регулируемой сети и представляющий собой вольтодобавочное устройство, выполненный по мостовой схеме, фаза напряжения которой изменяется в пределах от нуля до 180 . В диагональ этой схемы — в качестве переменного сопротивления — включен управляемый полупроводниковый триод и с выхода ее через преобразователь постоянного тока в переменный снимается добавочное напряжение.

В предлагаемом стабилизаторе переменного тока в качестве регулирующего органа используется указанный регулятор напряжений, описанный в авт. св. № 139360, и преобразователь постоянного тока в переменный выполнен на управляемых от фазовращающего гечератора полупроводниковых триодах, работающих в режиме перекл1очения. Такое выполнение преобразователя обеспечивает поддержание постоянства амплитуды выходного напряжения вольтодобавочного устройства и повышение к.п.д.

Как видно из чертежа, изображающего принципиальную электрическую схему предлагаемого стабилизатора напряжения переменного тока, последовательно с нагрузкой включена вторичная обмотка вольтодобавочного трансформатора Влг. Так как фаза напряжения, трансформируемого в этой обмотке, с помощью схемы управления изменяется на 180, то напряжение на нагрузке является геометрической суммой напряжения сети и напряжения вольтодобавочного устройства. Лрн минимальном напряжении сети фазы напряжений сети и вольтодобавочного устройства совпадают и напряжение на выходных зажимах стабилизатора равно их сумме (номинальному значению), а при мак¹ 141544 симальном напряжении сети оно равно их разности. Таким образом, в предлагаемом стабилизаторе вольтодобавочное устройство рассчитано только на небольшую часть общей мощности, остальная же часть мощности поступает от сети как нерегулируемая часть. Устройством, воспринимающим сигнал измерительного органа, является фазовращающий генератор ФГ, выполненный в виде мостовой схемы, роль переменного сопротивления в плече которой играет полупроводниковый триод Т, включенный в диагональ выпрямительного моста Вь На выходе мостовой схемы получается сигнал той же частоты, что и частота сети, но фаза его зависит от сигнала управления, подаваемого на участок эмиттср — база полупроводникового триода. Преобразователь Пр постоянного тока, поступающего через выпрямитель В и фильтр в переменный ток, выполнен на полупроводниковых триодах, работающих B режиме переключения. Этот преобразователь может быть в двух исполнениях в зависимости от характера нагрузки. Для стабилизированного выпрямителя, где форма выходного напряжения не имеет существенного значения, поскольку на выходе стоят выпрямитель и фильтр, целесообразно использовать простой полупроводниковый преобразователь с несинусоидальной формой выходного напряжения. Для стабилизаторов с выходом на переменном токе, где требуется синусоидальная форма выходного напряжения, рационально использовать преобразователь, работающий по принципу преобразования постоянного тока с усилением мощности синусоидального сигнала по отдельным участкам синусоиды с последующим суммированием этих участков в сигнал синусоидальной формы. У стабилизированного выпрямителя после фазовращающей схемы сигнал ограничивается с помощью цепочки, состоящей из нагрузочного сопротивления и полупроводникового триода, включенных на постоянное напряжение. Управляющий сигнал подается на участок база — эмиттер триода, а выходной снгнал снимается с нагрузочного сопротивления.

В результате на преобразователь подаются сигналы прямоугольнои формы одной полярности, фаза которых по отношению к на-.ряженшо сети может сдвигаться на 180 в зависимости от сигнала измерительного органа. В стабилизаторе с выходом на переменном токе на. преобразователь подается сигнал синусоидальной формы непосредственно с выхода фазовращающей схемы.

Достоинствами описанного стабилизатора являются: высокий к.п.д., поскольку регулирующий орган работает по принципу вольтодобавочного устройства с плавным изменением фазы от 0 до 180", меньший расход активных материалов в регулирующем органе, поскольку последний выполняется лишь на половину мощности регулирования из-за плавного изменения фазы на 180 ; хорошие динам.ческие свойства системы, выполненной на малоинерционных элементах.

Предмет изобретения

1. Применение регулятора напряжения по авт. св. М 13%60 в качестве регулирующего органа в стабилизаторе напряжения ll(ременного тока.

2. Стабилизатор напряжения переменного тока по п. 1, > г л ич а ю шийся тем, что, с целью поддержания постоянства амплитуды выходного напряжения вольтодобавочного устройства и повышения к.п.д., преобразователь постоянного тока в переменный гыполнен на управляемых от фазовращающего генератора полупроводниковых триодах, работающих в режиме переключения. № 141544

Составитель Л. О. Сольц

Формат бум. 70 108 /, Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к пея. 20.XII-61 г

Зак. 2575

Объем 0,26 изд, л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина