Электрический мост переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 29в2 № 141546

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 95

С. Л. Эпштейн, Э. И. Вольфсон и Г. Г. Михайлов

ЭЛЕКТРИЧЕСКИИ МОСТ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 2 января 1961 r. за № 691796/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1961 r.

Недостатком известных мостов переменного тока является влияние на результат измерений при высокой частоте трудноучитываемых частотных зависимостей паразитных параметров мостовой схемы.

Предлагаемый электрический мост переменного тока отличается тем, что он позволяет поддерживать постоянство переходного сопротивления в плунжерах переменных конденсаторов моста и, таким образом, исключает влияние паразитных емкостей соединительных проводов и дает возможность проводить измерения при высоких частотах.

Это достигается тем, что подвижные пластины переменных конденсаторов моста укреплены на упругих мембранах, жестко закрепленных краями в корпусе моста для возможности продольного перемещения пластин при помощи микрометрических винтов, укрепленных снаружи корпуса.

На чертеже изображена схема моста.

Мост предназначен для испытания изоляционных материалов на высоких частотах по диэлектрической постоянной и углу потерь и выполнен в виде цилиндрической коробки, внутри которой помещены пять изолированных одна от другой металлических пластин, образующих четыре конденсатора 1, 2, 3, 4. Конденсаторы 1 и 2 — постоянной емкости, а 8 и 4 — переменной. Три внутренних пластины жестко закреплены на кварцевом стержне 5, причем средняя из них с помощью металлического стержня б закреплена в стенке коробки. Этот стержень служит держателем всей системы пластин и одновременно для подвода напряжения генератора 7 высокой частоты к схеме моста. К двум крайним пластинам примыкают две подвижные пластины, закрепленные на упругих мембранах. С помощью микрометрических винтов 8, рукоятки которых выведены наружу корпуса моста, можно регулировать положение этих пластин, изменяя емкость конденсаторов 8 и 4.

Образец, диэлектрическую постоянную и потери которого необходимо измерить, помещается между пластинами конденсатора 3, уравно№ 141546 вешивание моста производится конденсатором 4, конденсаторы 1 — 2 постоянной емкости — образуют остальные плечи моста.

Измерение производится по известной методике, свойственной мостовым схемам.

Предмет изобретения

Электрический мост переменного тока для испытания изоляционных материалов на высоких частотах по диэлектрической постоянной и углу потерь, содержащий закрытую коробку с заключенными в ней пятью металлическими изолированными друг от друга пластинами, три из которых неподвижно закреплены на изолированных держателях, а две выполнены подвижными и образуют совместно конденсаторы четырех плеч моста, отличающийся тем, что, с целью поддержания постоянства переходного сопротивления в плунжерах переменных конденсато ров моста, подвижные пластины укреплены на упругих мембранах, жестко закрепленных краями в корпусе моста для возможности продольного перемещения пластин при помощи микрометрических винтов, укрепленных снаружи корпуса. № 141546