Прибор для определения интенсивности парообразования в паровых котлах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 20 ° и 13b. 13 № 141э5

4 о

П Й Т : Н Т H R И 3 О Б Р 1 T C ti IA L

ОПИСАНИЕ прибора для определения интенсивности парообразования в паровых котлах. е!

К патенту A. А. Шершнева, заявленному 5 октября 1928.года (заяв. свид. № 33499).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагается использовать для определения интенсивности парообразования в паровых котлах разность удельных весов пароводяной смеси вблизи поверхности уровня и в самой нижней части котла, путем применения двух сообщающихся с паровым пространством камер с поплавками. Одна из камер сообщается при помощи затопляемого отверстия с водяным пространством вблизи поверхности уровня, а другая — с нижней частью того же пространства; поплавки ze связаны со штифтом самопишущего прибора и с указательной стрелкой, перемещающейся по шкале.

Прибор, схематически изображенный на чертеже, состоит из двух камер 1 и 2; из которых камера 1 соединена отверстием 3 с паровым пространством котла, а отверстием

4 — с водяным пространством его вблизи поверхности уровня. В камере 1 уровень воды устанавливается на той же высоте, как и в паровом котле и в водомерном стекле.

Каиера 2 соединена отверстием 5 с паровйм пространством котла, а отверсщгеи 6— с самой нижней частью водяного пространства котла (с днищем, с грязевиком и т. д.).

Благодаря тому, что в отверстие 6 будет поступать только вода, а не эмульсия, т.-е., смесь воды и паровых пузырьков, то уровень воды в каиаре 2 будет ниже, чем в котле и в камере 1, Разность в высотах уровней воды в камерах 1 и 2 не постоянна; увеi личение этой разности происходит тогда; когда съем пара увеличивается и . и воде, возникает больше паровых пузйрьков.

Положение высоты уровня эмульсии. в

-камере 1 определяется поплавком 7, укре пленным на стержне 8, который пропущен через уплотняющий сальник 9 и снабжен: пишущим штифтом 10. Верхний конецстер-! жня S шарнирно соединен со стрелкой 11, шкалы 12. Положение высоты уровня воды

I ( в камере 2 определяется поплавком 13, укрепленным на стержне 14, который про( пущен через уплотняющий сальник и снаI бжен барабаном 16. Последний вращается, вокруг стержня 14, при помощи acoaoro механизма, размещенного внутри него и на чертеже не показанного. Кроме вращения, . барабан имеет прямолинейное движение вверх и вниз, поднимаясь и опускаясь вместе с соответственным поднятием и опусканием поплавка 13. Верхний конец стержня 14 шарнирно соединен со стрелкой 11 и пропущен через направляющие 17 и 18..

Во время работы котла m прибора происходит вращение барйбана 1 6 и движение его вверх и вниз. Оба эти движения записываются штифтом 10 на листе бумаги, прикрепленной зажимами к цилиндрической поверхности барабана; кроме того, стрелка 11 показывает на соответственно проградуированной шкале 1 2 величину съема пара в каждый момент времени.

Предмет патента.

Прибор для определения интенсивности парообразования в паровых котлах, характеризующийся применением сообщающихся с . парОвым пространством котла двух камер 1 и 2, снабженных поплавками 7, 13, несущими посредством уплотненных в сальниках стержней 8, 14 подвешенную на шарнирах стрелку 11, а также штифт 10 и барабан .

16 самопишущего прибора, из коих камера

1 сообщается посредством затопляемого от,верстия 4 с водяным пространством котла вблизи поверхности уровня, а камера 2 сообщается посредством затопляемого отверстия

6 с самой нижней частью тбго же водяного пространства котла. тип, <с!!ечатнь;й тру »,