Прибор для измерения альфа-активности дочерних продуктов радона в воздухе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141553

Класс 21, 18в2

2lg, 19ri ссср есесаз„ :;-„, г г.л-,.-; —, -, тг ; .,:;.-;,-.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

И. И. Гусаров и В. К. Ляпидевский

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ а-АКТИВНОСТИ ДОЧЕРНИХ

ПРОДУКТОВ РАДОНА В ВОЗДУХЕ

Заявлено 6 октяоря 1960 г. за М 681184/26 в Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовало в «Бюллетене изобретений» М !9 за 1961 г.

Известны приборы для измерения r-активности дочерних продуктов радона в воздухе не позволяют улавливать все и частицы, находящиеся в данном объеме воздуха, а поэтому определение попной энерпп» и-распала при помощи таких приборов производится со значительной погрешностью.

Предлагаемый прибор выполнен в виде насадки к сцинтилляционному счетчику, содержащей спиралеобразную камеру, через которую пропускается воздух с радиоактивными аэрозолями. Осаждение аэрозолей производится в фильтре, закрепленном против плоского сцннтилляторг. Это отличие позволяет определить полную энергию а-распада дочерних продуктов радона в данном объеме воздуха.

На чертеже изображен предлагаемый прибср.

Воздух, содержащий радиоактивные аэрозоли, проходит по спирал образной камере 1 и равномерно со всех сторон подводится к гростран ству ме>кду люминофором 2 и фильтром 3, расстояние между которыми выбирается приблизительно равным 2 л.и. Далее воз=ух проходит через фильтр 8 и удаляезся по трубке 4, а радиоактивные аэрозоли при этом осаждаются BHvTpr» фильтра. Форма спиральной камеры выбирается из рас ета минимального осаждения аэрозолей на ее стенках.

Изготовление фильтра с диаметром, равным диаметру люминофора, llpH расстоянии между ними около 2 .и.я обеспечивает регистрацию всех вылетевших с поверхности фильтра в сторону люминофора а частиц.

Спиральная камера насадки не препятствует движению воздуха и одновременно надс>к1:.о защищает люминофор от световых лучей. Заданное расстояние между люминофором и фильтром устанавливается прп помощи регулировочных винтов 5. Прибор выполняется в виде насадки и сцинтилляционному счетчику. № 141553

Предлагаемый прибор может быть использован в медицине и на различных предприятиях для контроля загрязненности воздуха производственных помещений дочерними продуктами радона.

Предмет изобретения

Составитель — В. Г, Туфельд

Редактор Н С. Кутафина Техред А. Л. Резник Корректор Л. И. Самсонова

Подп, к пси. 23.Х1-61 r

Зак. 10968

Формат бум. 70Х108 /, Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2 8

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Прибор для измерения а-активности дочерни поодуктов радона в воздухе, отличающийся тем, что, с целью определения полной энергии а-распада их в данном объеме воздуха, он выполнен в виде насадки к сцинтилляционному счетчику, имеющей спиралеобразную камеру, через которую пропускается воздух, содержащий радиоактивные аэрозоли, с последующим осаждением их в фильтре, закрепленном против плоского сцинтиллятора.