Прибор для расщепления препаратов, изучаемых методом электронной микроскопии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 141561

Класс 21g, 37< ссср

1 о ) .i, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 97

Б. С. Тульчинский, А. Г. Жуков и Б. Д. Шадрин

ПРИБОР ДЛЯ РАСЩЕПЛЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ, ИЗУЧАЕМЫХ

МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ

Заявлено 20 апреля 1960 г. за . м 666774/26 в Комитет ио,илам и:и1оретений н открытий при Совете й!инистров ССГР

Опуслнковано в «Б1оллетене изобретений» М l9 ва l9ht

Известные приборы для расщепления препаратов, изучаемых методом электронной микроскопии, содержащие однополупериодный выпрямитель и емкостный генератор импульсов, использующие для расщепления эффект местного сжатия и разряжения. вызванный ударными волнами, имеют низкий коэффициент полезного действия и не позволяют производить плавное изменение заданного режима обработки и отбор проб без вскрытия камеры.

В предлагаемом приборе для повышения коэффициента полезного действия и эффективности действия ударной волны используется замкнутая камера, дно которой выполнено в виде сферического концентратора, а съемная крышка имеет аттенюатор. Для обеспечения плавного изменения режима при обработке препаратов и периодического отбора проб без вскрытия камеры один из рабочих электродов выполнен подвижным и имеет канал, одновременно выполняющий роль демпфера ка меры.

На фиг. приведена принципиальная схема включения прибора; на фиг. 2 — конструктивное оформление замкнутой камеры.

Однополупериодный выпрямитель, собранный, например, на газотроне 1 типа ВГ-129, включен во вторичную обмотку 2 повышающего трансформатора, первичная обмотка 8 которого выполнена в виде отдельных секций, позволяющих регулировать выходное напряжение.

Емкостный генератор импульсов содержит ограничивающее сопротивление 4, разрядную емкость 5, формирующий промежуток б и рабочие электроды 7 и 8. Выпрямленное напряжение заряжает емкость 5 до тех

II0p, пока напряжение на емкости не достигнет величины разряда формирующего промежутка, который, пробиваясь, замкнет емкость на рабочие электроды 7 и 8.

Один из электродов 7 выполнен подвижным и заземлен для обеспечения безопасной работы прибора. Внутри электрода 7 имеется канал 9, являющийся демпфером камеры и предназначенный для периодического отбора проб без вскрытия камеры, Равномерность расщепления

М< 1415б1

-- 2— испытуемого препарата осуществляется за счет выполнения дна 10 камеры в виде сферического концентратора, а съемной крышки 11 — в виде аттенюатора с глухими отверстиями 12 различного диаметра.

Особенности конструкции камеры позволили повысить коэффициент полезного действия прибора и эффективность действия ударной волны на расщепление препарата.

Предмет изобретения

1. Прибор для расщепления препаратов, изучаемых методом электронной микроскопии, содержащий однополупериодный выпрямитель, емкостный генератор импульсов, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности ударной волны и коэффициента полезного действия, применена замкнутая камера, дно которой выполнено в виде сферического концентратора, а съемная крышка имеет аттенюатор.

2. Прибор по п. 1. от л и ч à lo шийся тем, что, с целью плавного изменения режима при обработке препаратов и периодического отбора проб без вскрытия камеры, один из рабочих электродов выполнен подви>кным и имеет канал, счужащий одновременно демпфером камеры.

Фиг 1

Ф ..". Z

Составители В. Г. Туфельд

Редактор Н. С, Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г Кудрявцева

Г1одп. к печ. 20.Х-61 г

Зак. 10795

Формат бум. 70)(108 /, Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Г

1

I

1 !

1 !

7 !

1 б, 1!