Устройство для автоматического ограничения амплитуды напряжения на рабочей емкости сварочной конденсаторной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 2)h, 29„21",. 29зо № 141564

1 ( б

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 98

С. В. Свечников и E. М. Вакуленко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОГРАНИЧЕНИЯ

АМПЛИТУДЫ НАПРЯЖЕНИЯ НА РАБОЧЕЙ ЕМКОСТИ

СВАРОЧНОЙ КОНДЕНСАТОРНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 10 мая 1901 г. за № 730023/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> ¹ 19 за 1961 г.

В сварочных конденсаторных шовных машинах заряд рабочей емкости производится от сети переменного тока через повысительный трансформатор и управляемый вентиль за один полупериод сетевого напряжения. В следующий полупериод рабочая емкость разряжается через второй управляемый вентиль на сварочный трансформатор.

При одном и том же коэффициенте трансформации повысительного трансформатора амплитуда напряжения на рабочей емкости изменяется при колебаниях напря>кения в сети. Зависит она также и от ряда других факторов: величины рабочей емкости, частоты заряда ее, фазы управляющего импульса, подаваемого на вентиль зарядной цепи. Вследствие этого происходят колебания в количестве энергии, накапливаемой в рабочей емкости за каждый цикл ее заряда, что недопустимо при сварке высокочувствительных элементов. (целью устранения этого недостатка и обеспечения точного дозирования энергии, накопленной в рабочей емкости сварочной конденсагорной машины, предлагается параллельно вторичной обмотке повысительного трансформатора подключить импульсный коммутирующий игнитрон, работающий в режиме короткого замыкания и поджигаемый вспомсгательным тиратроном, управ. пение которым осуществляется формирователем импульсов, включенным на обкладки рабочей емкости.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема формирователя импульсов.

Заряд рабочей емкости С, как и в обычных сварочных конденсаторных машинах, производится через повысительный трансформатор Тр! и управляемый вентиль В1, ее заряд на сварочный трансформатор Tp2— через управляемый вентиль В2. Параллельно рабочей емкости С включен формирователь импульсов ФИ, создающий на входе вспомогатель№ 141564 ного импульсного тиратрона ТИ импульсы с крутым передним фронтом, достаточные для его зажигания. Тиратрон ТИ осуществляет зажигание коммутирующего игнитрона ИК, работающего в режиме короткого замыкания. Формирователь импульсов (фиг. 2) состоит из спусковой схемы с одним устойчивым состоянием равновесия с катодной связью, собранной на лампах Л1 и Л2, усилителя напряжения на лампе дз, усилителя с катодной нагрузкой на лампе Л4 и усилителя мощности на лампе JI5. На вход спусковой схемы с рабочей емкости С

{фиг. 1) через делитель напряжения Ri — R — R3 — R4 подается напряжение U,. Для плавной настройки схемы на необходимую амплитуду напряжения на рабочей емкости сопротивление R берется переменным.

Сопротивление R4 предотвращает короткое замыкание участка поджигатель-катод коммутирующего игнитрона. При возрастании напряжения на рабочей емкости до определенного, наперед заданного установкой величины сопротивления R, значения формирователь импульсов ФИ срабатывает, что приводит к зажиганию коммутирующего игнитрона ИК. Последний шунтирует вторичную обмотку трансформатора Tpl, в результате чего потенциал анода вентиля В1 снижается до значения меньшего, чем необходимо для его работы, вследствие чего заряд рабочей емкости прекращается.

При большой емкости трансформатора Tpl возможно включение сопротивления Я (фиг. 1), облегчающего работу трансформатора при включеннном игнитроне ИК. Применение этого сопротивления не обязательно, так как включение игнитрона ИК происходит в конце полупериода сетевого напряжения и длительность работы трансформатора Tpl на игнитрон ИК очень мала.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического ограничения амплитуды напряжения на рабочей емкости сварочной конденсаторной машины, о т л ич а ю щеес я тем, что, с целью обеспечения точного дозирования накопленной в емкости энергии, параллельно вторичной обмотке повысительного трансформатора подключен импульсный коммутирующий игнитрон, работающий в режиме короткого замыкания и поджигаемый вспомогательным тир атроном, управление которым осуществляется формирователем импульсов, включенным на обкладки рабочей емкости. () (t}:×ËTÊË

1!а стр. 1 в строкс Жсвсрху наясчатано заряд, слсдуст штать разряд. № 1415б4

Tp2