Головной взрыватель к артиллерийским снарядам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 1ф1 7

Класс 721) 3

ПЙТЙ Т liA ИЗО БР1:Т И И

ОПИСАНИЕ головного взрывателя к артиллерийским снарядам

К патенту М. Ф. Краббе и А. П. Салина, заявленному 9 октября 1928 года (заяв. свид, № 33564)... О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Изобретение касается устройства головного взрывателя к артиллерийским снарядам с ударным иеханизиом инерционно-реакционного действия.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают продольные разрезы предлагаемого взрывателя по двум взаимно перпендикулярным плоскостям.

Взрыватель состоит из корпуса 1 с собранныи в нем ударным и детонирующим механизмами, закрытыми крышкой 18 с навинченным на нее колпачком 20. Детонатор 23 удерживается в своем гнезде донной втулкой 24. Ударный механизи состоит из ударника 13, лежащего на уступе внутри верхнего цилиндра корпуса 1, ввинченной в нижнюю часть центрального канала ударника 13 втулочки 12 с капсюлем-восплаиенителем 11 и входящего в ударник 13 ударного стержня 14 с ввинченным в последний жалом 15. Взаимное смещение ударника и ударного стержня 14 до иоиента вылета снаряда из канала орудия устраняется четырьмя шариками 17, вложенныии через окна в ударнике 13 в кольцевую выточку в ударном стержне 14. Собранный ударник 13 с ударным стержнем 14 удерживается в своем гнезде нажимои крышки 18, на уступ ударного стержня 14; ьрышка 18 навинчнвается на корпус 1. Окна в ударнике 13 для шариков 17 закрыты шейкой предохранительной втулки 6 и с началом набегания последней для шариков открыt вается выход сначала в коническую часть полости втулки 6, а затем в ее верхние окна.. Совпадение окон набежавшей предохранительной втулки 6 с окнами ударника 13 обеспечивается направляющим штифтом 7,. удерживаемым в своем гнезде предохранительной гильзой 9.

После расхождения шариков 17 нх заменяет во время полета снаряда чека 1 6, укрепленная в ударнои стержне 14 несколько выше среза ударника 13. Детонпрующий механизм состоит из детонатора 23, вкладываемого в корпус 1 и удерживаемого в своем гнезде донной втулкой 24, пере. даточного заряда 22, стального движка 2, лежащего над передаточным зарядом 2 2, втулки 4 капсюля-детонатора с капсюлемдетонатором 3, шестеренок 5, связываю1пих втулку капсюля-детонатора 4 с предохранительной втулкой 6, нентробежных стопоров 8 и предохранительной гильзы 9 с выступами у фланпа, входящими и соответветственные гнезда в корпусе 1. Движок 2, удерживается в своем гнезде втулкой 4 кап-сюля детонатора, нажимающей на него сверху и удерживаемой в соприкосновении с движком 2 центробежными стопорами 8. В теле .корпуса 1 сделан. радиальный паз для .движка 2; выходу движка 2 в этот паз препятствует нижний его выступ. входящий .в соответственное гнездо. Центробежные сто.пора 8 удерживаются в своих гнездах лапками предохранительной гильзы 9.

В момент смещения снаряда в канале орудия движок 2 .и предохранительная втулка 6, связанная шестеренками 5 со втулкой 4 капсюля-детонатора, вследствие инерции ося.дут вниз, при чем безопасность взрывателя возрастает. Целость зубчатого соединения обеспечена некоторой свободой в продоль,ном перемещении для осей шестеренок 5.

Накол капсюля-воспламенителя 11 предотвращается четырьмя шариками .1 7, удерживаемыми в своих глездах дульцем предохранительной втулки 6. В момент вылета снаряда из канала орудия центробежные стопора 8, разогнув под действием центробежной силы лапки предохранительной гильзы 9, выйдут из своих гнезд и освободят предохранительную втулку 6 для набегания вперед.

После этого, вследствие набегания, втулка 6, шестеренки 5, втулка, 4 капсюля-детонатора и движок 2 будут продвигаться вперед, пока оси шестеренок 5 не дойдут до верхнего края своих гнезд. Когда при набегании .движка 2 нижний срез его окажется на уровне дна радиального паза корпуса 1, движок 2, вследствие центробежной силы, отойдет наружу и освободит место для

;втулки 4 капсюля-детонатора, которая нач:нет опускаться вниз, так как связанная с нею зубчатками 5 втулка 6, имея большую массу, продолжает набегать вперед. Втулка 6, набегая вперед, будет скользить своим дульцем вдоль ударника 1 3 и, поровнявшись верхним краем конуса внутренней полости с верхними краями окон в ударнике 13, даст возможность шарикам 17 разойтись.

Коническая поверхность внутренней полости втулки 6 заставит шарики 17 плавно выходить из своих гнезд и этим обеспечит плавное оседание ударного стержня 14 на чеку 16.

В момент удара снаряда о преграду ударный стержень 14 и ударник 13, двигаясь друг другу навстречу, срежут концы чеки 16, чем сделают возможным накол капсюля 11 жалом 15., Предмет патента.

Головной взрыватель к артиллерийским снарядам с ударным механизмом инерционнореакционного действия, характеризующийся применением удерживаемой центробежными стопорами 8 предохранительной втулки 6, соединенной посредством шестеренок 5 со втулкой 4 капсюля-детонатора 3 и предназначенной, после расхождения при выстреле указанных стопоров в стороны, перемещения по вылете снаряда из дула орудия названных втулок . до упора осей шестеренок о станки продольных пазов и последующего за ним -, радиального перемещения движка 2, — для освобождения шариков 17 ударного механизма и для сообщения вращения шестеренкам, с целью спускания втулки 4 до сближения капсюля-детонатора с передаточным зарядом 22.