Способ рафинирования хлопковых масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

JA 141570

Класс 23а, 3

CCC Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная арг1шга V 108

В. П. Ржехин, С. T. Борщев, А. Б. Белова, И. П. Боголюбова, В. И. Власов, Я. А. Конева, Г, В. Розенштейн, Г. T. Таджибаев и У. И. Тросько ..

СПОСОБ РАФИНИРОВАНИЯ ХЛОПКОВЫХ МАСЕЛ

Заявлено 8 марта 1961 г. за М 720701/28 13 в Комитет по лолам изобретений н открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 19 ва 1961 г.

Для улучшения рафинируемости хлопковых масел в 1958 r. был предложен новый метод, основанный на осаждении антраниловой кислоты госсипола, содержащегося в мисцеллах или масле, и отделении полученных антранилатов гассипола фильтрацией (авт. св. М 119(i42) .

В хлопковых маслах часто содержится достаточное количество нативного госсипола, который обычно выводится из масла до его рафинирования.

Антраниловая кислота реагирует с госсиполом, образуя его производные, получившие название антранилатов, которые нерастворимы в масле и мисцеллах. После отделения антранилатов фильтрованием рафинируемость масел улучшается.

Выделенные антранилаты госсипола обезжириваются и используются в качестве нового продукта, а извлеченное из него масло присоединяется к мисцелле.

В практике переработки хлопковых масел часто приходится иметь дело с маслами из низкосортных хлопковых семян, а также эксгракционными маслами, совсем не содержащими нативного госсипола или содержащими его в столь незначительных количествах, что выводить из них госсипол нерентабельно.

Эти масла трудно рафинировать: при большом расходе щелочи получается масло темного цвета с небольшим выходом.

Предлагаемый метод очистки также основан на обработке масла антраниловой кислотой, но без выделения образовавшихся антранилатов госсипола из масла перед щелочной нейтрализацией.

Метод заключается в следующем: нагретое до 75 — 80 масло смешивается с антраниловой кислотой, взятой из расчета 0,5/о на 1,0 "4 содержащегося в масле госсипола и его производных. Содержание госсипола в масле определяется колориметрическим методом.

М> 141570

Затем масло, Оез предварительного Отделения г1нтрани Iатoв Госсипола, подвергается рафинированию.

Улучшение рафинируемости таких масел, как было установлено специальным опытами, обусловливается следующим: а) среди производных госсипола в маслах содержится ашидрогоссипол, который не взаимодействует с водными растворами щелочей, но образует с антраниловой кислотой кислые продукты, которые могут быть удалены из масла при действии щелочей; б) присутствие антранилатов и свободной антраниловой кислоты в масле способствует образованию при рафинации весьма плогных соапстоков, содержащих незначительные количества нейтрального жира. Средние результаты опытов рафинирования различных масел приведены в таблице.

Масло, не обработанное антраниловой кислотой

Масло обработанное антраниловой кислотой

Кислотность масла в лгг

К ОН

Сорт масла

Цвет В слое

13,5 слг

Расход щелочи в к%гг

Цвет в слое

13,5 слг

Расход щелочи в кг,гт

Выход в я в

Выход в %

8,5

Форпрессовое

Форпрессовое

Экстракционное

89,2

10,0

90,3

8,0

8,5

33,8

15,0

11,9

72,2

67,4

12,0

33,8

16,0

8.1

3,5 — 5,0!

)2,5

88,5

14,0

8,1

Предмет изобретения

Способ рафинирования хлопковых масел путем обработки рас;стным количеством антраниловой кислоты в зависимости от содержания госсипола, отличающийся тем, что, с целью улучшения рафинируемости, щелочную рафинацию проводят без предварительного отделения антранилатов госсипола.

Эксперт-составитель описания А. В. Ясиицкая

Редактор О Д Ус Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П А. Евдокимов

Формат бум 70Х!081/1в

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/G, Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 14.Х-61 г

Зак. 9682

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Приведенные данные показывают, 1то в результате простой обработки масел антранилîBой кислотой, без выведения антранилатов госсипола, повышается выход масла, уменьшается его цветность при Одинаковом расходе щелочи.

Расход антраниловой кислоты составляет в среднем 1,4 кг на 1 т масла.

Предложенный способ может оыть полезным при невысоком содержании госсипола, когда расходы по отделению его производ).*ых дороя<е стоимости выделенных производных госсипола.