Способ предупреждения образования эмульсий и разрушения их при щелочной очистке нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РР 1Д г7

Класс 23Ь, 1 О

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одппсная группа A 109

P. Г. А. Исмайлов и Л. Н. Фрумен

СПОСОБ ПРЕДУПРЕ)КДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЭМУЛЬСИЙ

И РАЗРУШЕНИЯ ИХ ПРИ ЩЕЛОЧНОЙ ОЧИСТКЕ

Н ЕФТЕ П РОДУ КТО В

Заявлено 24 сентября )960 г. за No 680034/23 в Комитет по делам изобретений и открытий пр» Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 19 за 1961 г.

Известно применение натроновых солей органических кислот для предотвращения образования эмульсий при щелочной очистке нефтепродуктов. Применяемые эмульгаторы дефицитны и малоэффективны.

Поэтому после щелочной очистки в заводской практике, с целью удаления оставшейся части мыльнощелочного раствора в диспергированном состоянии, прибегают к длительному отстою, промывке водой или ф ил ьтр а ции.

Предлагаемый способ, предусматривающий использование в качестве деэмульгаторов солей некоторых минеральных кислот электролитов, вместо натронных солей некоторых органических кислот, полностью устраняет вышеуказанные недостатки щелочной обработки нефтепродуктов, то есть обеспечивает полное разрушение эмульсий и исключает дополнительные операции отстоя, промывки или фильтрацию, что приводит к значительному ускорению разделения жидкостей.

Предложение является новым и в литературе не описано.

По предлагаемому способу для предотвращения образования эмульсий при щелочной очистке нефтепродуктов в раствор щелочи вводят соли некоторых минеральных кислот, например, хлористый натрий,.сернокислый натрий, сернокислый магний, а также морскую воду и жесткие буровые воды, содержащие ионы Ма Мо и Са —, в количестве, соответствующем порогу коагуляции их, в отношении данных дисперсных систем, т. е. в наименьшей концентрации, способной быстро и эффективно осуществить разделение жидкостей.

Экспериментальная проверка деэмульгирующего действия предложенных электролитов была проведена в лаборатории при выщелачивании дизельного топлива, для чего последнее подвергалось двухкратной щелочной обработке, с целью соблюдения принципа противото№ 141571 ка !! БЫЯВ,:1ен11я ус.чОВии flpoò! KaH11H процесса В каждои из дВу х стади!!.

Для первой ступени выщелачивания использовалась щелочь, основная масса которой находилась в связанном состоянии в виде мыл нафтеновых кислот.

Для вгорой ступен!! выщелачивания использовалась щелочь, содержащая Hapslgy c uhna 1H H свободнуlо !veal-1 е e1lge NaOÍ, В hOJlH 1=стве, несколько превышающем теоре.ически необходимое, или недоработанная щелочь в смеси со свежей, взятой в количестве, несколько превышающем теоретически необходимое.

Рекомендуются следующие концентрации электролитов, вводимых в щелочь в количествах, соответствующих порогу коагуляции их солей в отношении данных дисперсных систем и составляющие на раствор щелочи в весовых процентах, В расчете на безводные соли: NaC1—

0,9 — 1,0; Na>SO1 — 1,0 — 1,2, Мд$0! — — 0,9 и сухие соли, содержащиеся в морской или буровых водах 0,36 — 0,48. Соотношение реагирующих жидкостей, щелочи к дистиллату, берется 1: 1 и осуществляется пер— мешивание их встряхиванием при температуре 65 — 75 .

Наиболее эффективными деэмульгаторами явля!отся сернистый нагрий, морская и жесткая буровая воды.

П р им ер 1. Выщелачивание дизельного топлива с использованием

В качестве деэмульгатора морской воды.

Основные константы исходных продуктов: а) дистиллят дизельного топлива: d> о — 0,8792, выкипание до 300 — — 41,0%; до 350 — 81,0% кислотность 87 !!г КОН; б) недоработанная щелочь: мыл нафтеновых кислот 25,4!и, минерального масла 6,3%; 1отношение масла к органике 19,80)

NaqCO> — 0,4%, NaHCO3 — 1,20%.

B делительную воронку или мерный цилиндр емкостью 250 ил заливают 70 мл недоработанной щелочи и 30 1!л морской воды, содержащей 1,2 " 0 сухих солей. что составляет 0,36% сухих солей на раствор щелочи.

Смесь подогревают в термостате до температуры 65 — 75, после чего в сосуд вносят подогретый до той же температуры дистиллат дизельного топлива в количестве 100 лл.

Реагирующие жидкости перемешивают встряхиванием вручную з продолжении 1 — 2 мин, после чего при температуре опыта ставят в те11мостат или водяную баню до полного расслоения жидкостей.

По окончании расслоения, которое длится до тех пор пока дизел .-пое топливо не приобретает прозрачность, отработанный щелочно" рас твор отделяют, а оставшееся в сосуде недовыщелоченное дизельное топ;пиво подвергают повторному выщелачиванию, для чего в колбу Эрлс!1мейера вносят 65 м.г недоработанной щелочи, 5 мл свежего 5!о-ного раствора NaOH, изготовленного на пресной воде, и 30 л.г морской воды. (0;!Оржимо(колоы !(ереме!1!иВают и стаВят В термостат 1ля подогреВа до температуры 65 — 75 . . Подогретую щелочь вносят в сосуд с подогретым недовыщелоченным дизельным топливом, перемешивают вручную в продолжени

1 — 2 1шн, после чего ставят в термостат при температуре опыта до по lного расслоения жидкостей.

По окончании расслоения щелочь отделяют, а готовое дизельное гопливо подвергают анализу.

Выход готового дизельного топлива 99,1 я,г следующего качества: кислотность 1,40 иг КОН, содержание золы 0,0184%, реакция водной вытяжки нейтральная.

Выход отработанных щелочных остатков (после 1-й ступени Выщлачивания) 100,8 л!.г, имеютцих следующие качества: содержание нафтеновых мыл 18,40%, минерального масла 2.20%, отношение масла к органике К-10,6.

Продолжительность отстоя: в первой ступени выщелачивания 1 час, во второй — 3 час.

П р и м с р 2. Выщелачиванис того же образца дизельного топлива той же щелочью и при тех же условиях, что и в примере 1 с применением в качестве деэмульгатора 3% раствора, вводимого в щелочь в количестве 30%, что составляет 0,9% сухих солей на растворе щелочи.

Выход дизельного топлива 99,1 .1!.4.

Основные качества: кислотность 2,89 >яг КОН, содержание зол 1.!

0,019%, реакция водной вытяжки нейтральна:

Выход отработанных щелочных остатков 100,8 !!л следующих качеств: содержание нафтеновых мыл 21,3%, минерального масла 3,6%, îi ношение масла к органике К-14,4.

Продолжительность отстоя: в 1-й ступени выщелачивания 1 час, во второй — 3 час.

Пример 3. Выщелачивание того же образца дизельного топлива той жс щелочью и при тех же условиях, что и в опыте l, с применением в качестве деэмульгатора 4%-ного раствора в количестве 30 на раствор щелочи, что составляет 1,2% сухих солей на раствор щелочи.

Выход дизельного топлива 99,1 1!л с кислотностью 5,70 яг КОН. содержание золы 0,022 /о. реакция водной вытяжки нейтральна.

Выход отработанных щелочных остатков 100,8 ял. Основные качества: содержание нафтеновых мыл 19,3%, минерального масла 3,6%, Отношение масла к органике К-15,7%.

Продолжительность отстоя: в 1-й ступени 1 час, во второй — 3 час.

Пример 4. Выщелачивание того же образца дизельного топлива той >ке щелочью, при тех же условиях, что и в предыдущих примерам без применения электролитов. С целью уравнения концентраций щелочи, в приводимом опыте с концентрацией щелочи, использовавшейся в предыдущих примерах, к недоработанному раствору щелош дсбавлялась пресная вода в количестве 30% на раствор щелочи.

Выход дизельного топлива 99,1 л!л следующих качеств: кислотность 11,3 я!г КОН, содер>кание зо.пы 0,016%, реакция водной вытяжки щелочная.

Выход отрабогBHHblx щелочных остатков — - !00,8 1!.! следующих качеств: содер>канне нафтеновых мыл 20,80, минера: ьного масла 2,7%.

Отношение масла к органике К-11,40.

Продолжительность отстоя: b гн рвой ступени - выщелачивания

6 час, во второй ступени — 4 )ac.

11pедмст

Н 3 () О Р С Т Е Н и 11

Сllосоо преду прежде1lиЯ ОорызованиЯ э? !ульсий и раз!)уllIPниЯ их

ПРИ ЩЕЛОЧНОЙ ОЧИСТКЕ НЕфтЕПРОДУКтОВ ПУТЕМ ВВОДа ДЕЭМУ l.г;!тОРОВ В раствор щело !и, о т л и и а ю ш и Й с я тем, что, с целью ускзрени1! разделения жидкостей и устранения длнтсльного отстоя, промывки или фильтрации для удаления из нефтепродуктов остатков мыльноц!.:l )иных растворов, в шелочь вводят электролиты, например, ХаС1, Ха:SO4, МО$04, или морскую, или жесткие буровые воды в количестве, со!)тнетСТВгУЮ!ЦЕ ПОРОГX Коаг)iËßÖÈÈ ИХ СОЛСЙ В OTII0111CH!III ДаННЫХ ДНСПЕРС IЫХ систем и составляюшсм на раствор щелочи в весовых % в расчете на безводные соли: г аС1 0,9 -1,О, Xa SO4 — 1,0 — 1,2, Мд$04 — 0,9 и сухие соли, содержащиеся в морской илп буровой вода., от !). )6) Z0 0,48.