Пресс для вырубки деталей из листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1415?8

Класс 28b, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 180

А. И. Залкинд, С. Н. Сабанеев, И. А. Вейнберг, Л. Я. Данциг, В. М. Азбель и И. И. Дараган-Сущов

ПРЕСС ДЛЯ ВЫРУБКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ЛИСТОВОГО

МАТЕРИАЛА

Заявлено 17 марта 1961 г. за М 722062/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 19 за 1961 r.

Известны прессы для вырубки деталей из листового материала. Однако производительность таких прессов недостаточна.

Описываемый пресс для повышения производительности выполнен в виде смонтированных на станине поворотного на горизонтальной оси многогранного стола-барабана, служащего для закрепления на его гранях вырубных плит и разрубаемых листов, колонн, несущих траверсу со смонтированной на ней перемещаемой возвратно-поступательно ка- реткой, снабженной бункером, резаками и механизмом для перемещения ударника, и привода. Механизм для сообщения каретке возвратнопоступательного перемещения может быть выполнен в виде смонтированного на траверсе периодически поворачиваемого от привода цилиндрического винта, имеющего правую и левую нарезки с переменным ша- гом и взаимодействующего со смонтированным на каретке сухарем. Облегчение выброса вырубленных деталей из бункера каретки может достигаться снабжением каретки откидными плитами, служащими длч прикрепления резаков.

На чертеже изображен пресс.

Пресс для вырубки деталей из листового материала состоит из станины 1, стола-барабана 2, вращающегося на горизонтальной оси 8, колонн 4, несущих траверсу 5, по которой механизмом б перемещается возвратно-поступательно каретка 7, гидроцилиндров 8, 9 и 10, насоса 11 и электродвигателя 12.

Насос 11 подает рабочую жидкость в полость 18 гидроцилиндра 8, шток 14 которого перемещается вниз и рейкой 15 поворачивает зубчатое колесо 1б и вал 17. Эксцентрик 18, вращая:ь, при помощи шатуна 19 поднимает ударник 20, скользящий в направляющих 21 каретки 7. При дальнейшем вращении вала 17 ударник 20 снова движется вниз, вырубая резаками 22, прикрепленными к откидной плите 28, деталь из лпсгз, № 141578

2. находящегося в зажимах, установленных на гранях 24 стола-барабана

Готовые детали проходят сквозь отверстия в резаках 22 и накапливаются в бункере 25.

Продольное перемещение каретки 7 вместе с ударником 20 осуществляется при включении кулачковой полумуфты 26, сцепля»о»цейся с зубчатым колесом 27, передающим вращение от вала 17 цилиндрическому винту 28. Каретка 7, взаимодействующая с винтом 28 при помощи сухаря 29, движется вправо и влево по имеющейся на винте 28 нарезке двух направлений, причем в крайнем правом положении каретки 7 упор 80 нажимает на защелку 81, плита 28 откидывается вниз, и находящиеся в бункере 25 вырубленные детали падают на транспортер. Нр»» первом же ходе каретки 7 вправо плита 28 наезжает на упор 82, поднимается им вверх и снова запирается защелкой 81.

Шаг вырубки пресса может быть изменен перестановкой сухаря 29 каретки 7 из зацепления с винтом 28 во взаимодействие с винтом 88.

Однако в обоих случаях перемещение каретки 7 происходит таким образом, что при ее движении влево в листе остаются промежутки, из которых детали вырубаются при движении каретки 7 вправо.

Поворот стола-барабана 2 осуществляется при помощи гидроцчлиндра 9, взаимодействующего с храповым механизмом 84, а фиксация — гидроцилиндром 10.

Описываемый пресс позволяет производить вырубку деталей из листов определенного размера, изготовленных из сырой резиновой безусадочной смеси, с отношением ширины к длине, равном 2: », а также из любых других листовых материалов.

Предмет изобретения

1. Пресс для вырубки деталей из листового материала, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения производительности труда, ои выполнен в виде смонтированных на станине поворотного на горизонтальной оси многогранного стола-барабана, служащего для закрепления на его гранях вырубных плит и разрубаемых листов, колонн, несущих траверсу со смонтированной на ней перемешаемой возвратно-поступательно кареткой, снабженной бункером, резаками и механизмом для перемещения ударника, и привода.

2. Пресс по и. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что механизм для сообщения возвратно-поступательного перемещения каретке выполнен в виде смонтированного на траверсе периодически поворачиваемого от привода цилиндрического винта, имеющего правую и левую нарезки с переменным шагом и взаимодействующего со смонтированным на каретке сухарем.

3. Пресс по и. 1, о тл и ч а ю гц и йс я тем, что, с целью облегчения выброса вырубленных деталей из бункера каретки, последняя снабжена откидными плитами, служащими для прикрепления резаков. № 141578

Сг,ставитель В А Бродский

Редактор О. Д Ус

Техред А. А. Камышникова

Корректор П. А. Евдокимов

Подп. к печ 14.Х!-61 r

Зэк. 11223

Формат бум. 70)(108 / в

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 кон.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.