Прибор для измерения количества жидкого продукта, получаемого в нем же путем смешения двух жидкостей в определенной по объему пропорции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, ГЗ ъ № 14158

llRTC liT PIR 8306PETE lil4C

ОПИСАНИЕ прибора для измерения количества жидкого продукта, получаемого в нем же путем смешения двух жидкостей в определенной по объему пропорции.

К патенту Н. Г. Короткова, заявленному 8 октября 1928 года (заяв. свид. М 33634).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

В предлагаемом приборе, служащем для измерения количества жидкого продукта, получаемого в нем ze путем смешивания двух жидкостей в определенной по объему пропорции, †од из жидкостей пропускается через реактивное, связанное со счетчиком оборотов колесо, на одном валу с которым 1 насажено колесо, частично погруженное в при- ливаемую жидкость и несущее поворотно укрепленные черпаки, захватывающие прили- ваемую жидкость и при опрокидывании выливающие ее в воронку, из которой она по трубопроводу приливается к жидкости, пропущенной через упомянутое реактивное колесо.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого прибора сбоку; фиг, 2 — разрез по линии АБ на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии ВГ на фиг. 1.

Мерное устройство, через которое пропускается одна из жидкостей, состоящее из реактивного, связанного со счетчиком. оборотов колеса 1, заключенного в герметически закрытую коробку 1я, действует известным

s технике образом; при этом не следует допускать вращения колеса 1 со скоростью большей, чем 2 оборота в минуту, Рядом с коробкой 1а устанавливается отчасти заполненный прибавляемой жидкостью корпус 2, над которым проходит вал 3, соединенный жестко с валом 4 колеса 1. На валу 3 закреплено колесо 5 с черпаками 6, которые могут свободно вращаться вокруг своих мест прикрепления 7 и забирать таким образом прибавляемую жидкость из корпуса 2. Размеры и количество черпаков 6 устанавливаются соответственно количеству жидкости, которое должно быть прилито. При пропускании жидкости через колесо 1, последнее приходит во вращение, которое передается валу 3 и сидящему на последнем колесу 5; при этом черпаки 6 поочередно поднимаются и опускаются, погружаясь в жидкость, которая должна быть прилита. Над баком 2 установлена воронка 8 с таким расчетом, чтобы подымающиеся на колесе 5 черпаки 6 задевали своими обращенными вниз рычагами 15 за край воронки 8 и, опрокинувшись вследствие поступательного движения вверх, могли свободно следовать дальше. Воронка 8 соединена трубопроводом 9 с коробкой колеса 1, вследствие чего выливаемая при опрокидывании черпака жидкость, которая должна

Предмет патента. Л

jf

» тнн, «Печатный трал». быть прилита, попадает в коробку колеса 1 и смешивается там с определенным количеством другой жидкости, прошедшей через колесо 1; смесь стекает из коробки колеса 1 через отводящий трубопровод 14 в расходную камеру 13.

Для общего регулирования прибора, на подводящем жидкость трубопроводе, перед колесом 1, устанавливается вентиль 11, связанный с поплавком 12, расположенным в камере 13. Закрытие и открытие вентиля, 11 регулируется уровнем жидкости в расходной камере. 13.

Прибор может быть применен в котельных установках, где имеется водоочистка, основанная на добавлении к питательной воде различных растворов. Подобные установки обычно обслуживаются специальным персоналом, надобность в котором отпадает при установке предлагаемого прибора.

Прибор для измерения количества жидкого продукта, получаемого в нем же, путем смешения двух жидкостей в определенной ио объему пропорции, характеризующийся совместным применением; а) колеса 5, сидящего. на валу реактивного, связанного со счетчиком оборотов колеса 1, в отдельном от него корпусе 2, отчасти заполненном прибавляемой жидкостью, и снабженного самоопрокидываю-щимися черпаками 6, с обращенными вниз рычагами 15, предназначенными для опрокидывания черпаков, при проходе их над воронкою 8, соединенной трубопроводом 9 с корпусом реактивного колеса 1 и в) поплавка 12 расположенного в камере 13 отводящего трубопровода 1 4, каковой поплавок связан приводным механизмом с вен-тилем 11 подводящего трубопровода.