Прибор для биомикроскопии глаза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 141586

Класс ЗОа., 4o>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 182

И. Е. Лифшиц, Б. И. Васильев, Д. С. Кроль, А. В. Рославцев, Л. С. Урмахер и С. И. Фукс-Рабинович

ПРИБОР ДЛЯ БИОМИКРОСКОПИИ ГЛАЗА

Заявлено 2 февраля 1961 г. за М 696813/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» У 19 за 196) r.

Настоящее изобретение относится к приборам для биомикроскопии глаза в инфракрасных лучах с использованием инфракрасного щелевого осветителя.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено, кроме инфракрасного щелевого осветителя, бинокулярным микроскопом, образующим изображение на фотокатоде электроннооптического преобразователя (ЭОП), рассматриваемое затем на экранах ЭОПа через окуляры, а также дополнительной линзой, переносящей изображение сетчатки на фотокатоды ЭОП.

Такое выполнение устройства позволяет проводить исследованич глаза в инфракрасных лучах.

С целью использования обычных щелевых ламп для биомикроскопии в инфракрасных лучах, прибор снабжен расположенной за окулярами бинокулярного микроскопа щелевой лампы инфракрасной телескопической системой. Последняя выполнена в виде объективов, электронно-оптических преобразователей и окуляров. Кроме того, устройство имеет дополнительный инфракрасный фильтр вводимый в осветитель.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор в двух проекциях; на фиг. 2 — предлагаемый прибор с примененной в нем обычной щелевой лампой.

Прибор состоит из щелевого ифракрасного бинокулярного микроскопа.

Инфракрасный осветитель содержит проекционную линзу 1, призму 2, инфракрасный фильтр 8, щель 4, конденсор 5 и лампу 6. Осветительная система проектирует световую щель на исследуемый участок глаза. Микроскоп состоит из передней линзы 7, телескопической трубки 8, объектива 9, электронно-оптического преобразователя 10, окуляра 11 и ромбов 18. № 14158б

Телескопическая трубка 8 для получения различных увеличений устанавливается в двух положениях: положительной линзой вперед или отрицательной линзой вперед. Кроме того, в перпендикулярном положении лучи идут прямо в объектив 9. В результате получаются три увеличения. Лучи от глаза идут через линзу 7 параллельным пучком на телескопическую трубку 8 в объектив 9, фокусирующий их на фотокатоде преобразователя 10, трансформирующего невидимое изображение в изображение, видимое на экранах, которое может рассматриваться наблюдателем в окуляре 11.

Линза 12 служит для наведения световой щели на плоскость се-чатки, сопряженную с фотокатодом преобразователя.

Описываемый прибор позволяет производить исследования при обычных условиях освещения через бельмо, катаракту и другие помутнения в глазу, не вызывает неприятных ощущений у исследуемого, дает возможность рассматривать глаз при любой степени светобоязнп, позволяет исследовать хрусталик, стекловидное тело и сетчатку в инфракрасных лучах через естественно расширенный в темноте зрачок и, кроме того, дает возможность получить данные о состоянии ткани глаза в инфракрасном свете.

Предлагаемый прибор позволяет осуществить биомикроскопию глаза в инфракрасных лучах посредством обычной щелевой лампы, снабженной для этой цели специальным устройством.

За окулярами 14 обычного микроскопа щелевой лампы (фиг. 2) размещена инфракрасная телескопическая система, содержащая объектив 15, электронно-оптические преобразователи 1б и окуляры 17, при этом увеличение телескопической системы обеспечивает ее свободную установку без юстировки осей.

В осветителе щелевой лампы содержится дополнительный инфракрасный фильтр, устанавливающийся в диске фильтров 18 или на выходной призме осветителя 19.

Электронно-оптические преобразователи получают питание от специального высоковольтного блока.

Посредством новой инфракрасной щелевой лампы можно вести исследование глаза в темноте при естественном широком зрачке, используя проникающую способность лампы, не вызывая у исследуемого неприятных субъективных ощущений.

Предлагаемая схема инфракрасной щелевой лампы позволяет легко перейти и на исследование в видимом свете, для чего достаточно убрать инфракрасный фильтр и инфракрасную телескопическую систему.

Описанный прибор может найти широкое применение в тех случаях, когда биомикроскопия в видимых лучах невозможна.

Предмет изобретения

1. Прибор для биомикроскопии глаза, выполненный в виде щелсвой лампы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности исследования в инфракрасных лучах, он снабжен инфракрасным щелевым осветителем и бинокулярным микроскопом, образующим изображение на фотокатоде электронно-оптического преобразователя (ЭОП), рассматриваемое затем на экранах ЭОПа через окуляры, а также дополнительной линзой, переносящей изображение сетчатки на фотокатоды ЭОП.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отл ич а ю щ а я с я те:а, что, с целью использования обычных щелевых ламп для биомикроско№ 14158б пии в инфракрасных лучах, он снабжен расположенной за окулярами бинокулярного микроскопа щелевой лампы инфракрасной телескопической системой, выполненной в виде объективов, электронно-оптических преобразователей и окуляров, а также дополнительным инфракрасным фильтром, вводимым в осветитель.

7 В Я 13 110 011 г м -e w -ей7 б g 13 f0

-&Фиг,1

Редактор А. К, Лейкина Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 26.XII-61 г

Зак. 12765

Формат бум. 70Х 108>/ а

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 нзд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете .Министров СССР, Москва, Петровка. 14.