Прибор для полярографического определения напряжения кислорода в тканях головного мозга животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Kлaсc ЗОа, 4аз

С.СС 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № И2

Е. А. Коваленко

ПРИБОР ДЛЯ ПОЛЯРОГРАФИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

НАПРЯЖЕНИЯ КИСЛОРОДА В ТКАНЯХ ГОЛОВНОГО

МОЗГА ЖИВОТНЫХ

Заявлено 17 ноября 1960 г. за ¹ 686100/31 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1961 r.

Известны устройства для полярографического определения напряжения кислорода в тканях головного мозга животных, состоящие из электродов, вольтметра, шунтов, регулируемого источника питания и выключателя. Эти устройства применялись для определения напряжения кислорода в мертвых тканях мозга или прижизненно в условиях острого опыта в одной точке поверхности мозга при нормальном барометрическом давлении.

Предлагаемый прибор для полярографического определения напряжения кислорода в тканях головного мозга животных обеспечивает одновременную запись показаний напряжения кислорода в нескольких точках головного мозга. Это достигается наличием в конструкции прибора нескольких измерительных каналов, каждый из которых содержит регистрирующий прибор и систему датчиков, выполненных в виде ряда платиновых мозговых электродов, совместно работающих с одHHM общим анодным электродом.

Для проведения измерений прижизненно в хроническом опыте и в условиях повышения и понижения барометрического давления анодный электрод выполнен в виде хлорсеребряного неполяризующегося ректального электрода.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема прибора; на фиг. 2— вживленные в мозг спаренные электроды-датчики; на фиг. 3 — конструкция ректального электрода.

Прибор состоит из нескольких спаренных катодных электродовдатчиков 1 и 2, одного общего ректального анодного электрода 3, источника питания 4 (сухой элемент, аккумулятор и другие), часть напряжения которого снимается потенциометром 5, вольтметра 6, позволяющего измерять подаваемое в цепь напряжение, нескольких зеркаль№ 141588 ных гальванометров 7 и 8 или аналогичных регистрирующих приборов, чувствительность которых меняется серией шунтов 9, и выключателей 10.

Вживляемые в ткань спаренные катодные электроды-датчики 1 и 2 представляют собой платиновые электроды диаметром 0,2 — 0,3 ям, укрепленные на плексиглазовой пробке 11, вводимой в трепанационное отверстие черепа 12 (фиг. 2). Длина коркового электрода 1 около 3 — 4 л л, подкоркового электрода-дат (ика 2 до 20 — 30 ям, в зависимости от области подкорковых образований, в которую он вводится. Концы электродов, погружаемые в мозг, тщательно изолируются за исключением торцовой контактной поверхности.

Ректальный анодный электрод 8 выполнен из эбонита с серебряной насадкой 18, которая имеет длину 15 — 20 л,и и тщательно хлорируется. Применение такого анодного электрода позволяет избежать при изменении барометрического давления образования пузырьков газа на поверхности электрода, а также предохран".åò контактную поверхность электрода от высыхания.

Получение точных и правильных данных о насыщении кислородом мозговой ткани животного с помощью прибора во многом зависит от качества вживления спаренных катодных электродов-датчиков. Для получения более полной и объективной картины насыщения мозга кислородом используют одновременно несколько измерительных каналов прибора, каждый из которых имеет свой спаренный катодный электроддатчик и регистрирующий гальванометр, а электроды-датчики вживляют в различные отделы мозга.

Регистрацию получаемых данных ведут визуально или при помощи записи на ленте фотокимографа.

Предмет изобретения

1. Прибор для полярографического определения напряжения кислорода в тканях головного мозга животных, включающий регулируемый источник питания, вольтметр, шунты и выключатель, отличающийся тем, что, с целью обеспечения одновременной записи показаний напряжения кислорода в нескольких точках головного мозга, в нем применено несколько измерительных каналов, состоящих каждый из регистрирующего прибора и системы датчиков, выполненных в виде ряда платиновых мозговых электродов и одного общего анодного электрода.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности проведения измерения в хроническом опыте при различном барометрическом давлении, анодный электрод выполнен в виде хлорсеребряного неполяризующегося ректального электрода.

Л 141588

Фиг. 1

Фиг 2

Эксперт С. В. Пыжев

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А, Кудрявицкая Корректор Л. И. Самсонова

Подп. к печ. 25.Х1-61 r

Зак. 11375 д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Формат бум. 70Х108 />в

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. и открытий