Инструмент для вскрытия кист гайморовой пазухи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 12о

;;61 - N 141590 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грт1ппа М 182

А. Я. Шустрова, И. И, Потапов и Г. T. Фатеев

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХИ

Заявлено 22 декаоря 1960 r. за М 690260/31 в Комите> ио делам изобретений II открытий ири Совете Министров СССР

Оиуб>ликоваио в «Б|оллстенс изобретений» М 19 33 1961 г.

Инструменты для вскрытия кист гайморовой полости известны.

Однако такими инструментами нельзя извлечь кусочки кисты, что необходимо для гистологических исследований при подозрении на опухоль и ликвидации кисты, Предлагаемый инструмент в отличие от известного сочетает в себе и приспособление для прокола, и устройство для захвата и р".çðóøñíè9 кисты. Это достигается тем, что в устройстве имеются пружинящие цапки со штоком, перемещаемые в полой игле.

На чертеже изображен предлагаемый инструмент. Он состоит из прокалывающего устройства — полой иглы 1 и захватывающего устройства — штока 2 с пружинящими цапками 3. В устройстве также имеется кнопка 4 управления, жестко соединенная с иглой. Кнопка может перс.1ещаться относительно рукоятки 5. С последней тросиком 6 соединены шток с цапками.

Инструмент работает следующим образом. После стерилизации инструмент берут за рукоятку 5 и большим пальцем продвигают кнопку 4 управления «от себя». При этом цапки 8 убираются внутрь иглы. и инструмент готов к проколу. Затем прокалывают кость, через нижний носовой ход попадают в гайморову пазуху. Направляют конец иглы в заранее рснтгенологически определенную кисту. Передвигая кнопку 4

«к ссбе», сообщают движение штоку 2, благодаря чему постепенно размь1каются цапки 8 и захватывают стенки кисты После этого перемещением кнопки «от себя» зажимают стенки кисты цапками н разрывают ее. Инструмент из гайморовой пазухи и из области носа выводят, когда цапки сомкнуты и убраны в иглу.

Во время операции больной находится в сидячем или лежачем положении.

Предлагаемый инструмент был испытан в лоркабинете больH1!цы М 40 r. Москвы. По заключению этой больницы «с помощью инстру№ 141590 мента удается довольно легко пройти в гайморову пазуху и захватить стенку кисты, которая разрывается при удалении инструмента. Последний может быть также использован для биопсии из гайморовых пазух».

Предмет изобретения

Инструмент для вскрытия кист гайморовой пазухи, содержащий полую иглу для прокола с рукояткой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью взятия кусочка ткани кисты, инструмент имеет пружинящие папки со штоком, перемещаемые в полой игле. № 141590