Способ обработки жидкого металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

--Эй 141592

ВСЕС1) -.— - „

Класс 31с, )3

СССР р гдI

«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пид ш сная группа Л 1И

Л. А. Верте

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА

Заявлено 8 мая 1958 т. за ¹ 599092 22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГО.Р

Опубликовано в «Б|оппетснс изобретений» ¹ 19 за 1981 г.

Изобретение относится к области способов рафинирова. ия мсталloB методом отстаивания.

При отстаивании расплавленного металла всплыванис содср>кащихся в нем неметаллических включений происходит тем медленнее, чем меньше разница в удельном весе неметаллических частиц и расплавленного металла. Вследствие этого при отстаивании, например, легких металлов (алюминия, магния и т, и.) или их сплавов всплывание на поверхность металла содержащихся в них неметаллических взвссей происходит недостаточно полно и требует весьма длительного времени.

Описываемый способ обработки жидкого металла посредством при менения электромагнитных сил позволяет радикально интенсифицировать процесс всплывания неметаллических включений на поверхность расплавленного металла и увеличить полноту их отделения OT металла.

Достигается 310 тем, что в металле создают электромагнитные силы, гсйствующие на проводящие электрический ток частицы (т. е. на металл) и не действующие иа слабоэлектропроводные или неэлектропровсдные частицы, причем направляются эти электромагнитные силы цо вертикали вниз с тем, чтобы создаваемое ими давление суммировалось бы с силами тяготения, т. е. с силой тяжести. Вследствие этого металлический pBcH;IBB на время действия электромагнитных сил приобретает как бы больший удельный вес, в то время как удельный вес содержащихся в не.. неметаллических включений не изменяется. Создаваемая таким обра":ом повышенная разность гидростатических давлений, действуюц.их на всрхню|о и нижшою поверхности неметаллических вкчючений, погруженных в металл, заставляют их быстрее всплывать на поверхность и полнее отделяться от расплава.

Для создания в расплавленном металле необходимого дополнительного давления через металл пропускают электрический ток и при этом располагают металл в магнитном поле. Возникающая при этом электромагнитная сила пропорциональна силе проходящего через слой металла тока и индукции магнитного поля и направлена при этом перпендикулярно вектору индукции поля и оси проводника, т. е. слоя металла.

Давление Р, создаваемое этой электромагнитной силой в металле определяется следующим выражением:

P = 10,2Bju 10 вкг/с,и2 где:

 — индукция магнитного поля в гауссах, j — плотность тока в а/с.и2, и — размер проводника в с.н в направлении, перпендикулярном вектору индукции магнитного поля и направлению тока в проводнике.

В рассматриваемом случае а характеризует глубину ванны жидкого металла, которой целесообразно придать форму горизонтального неширокого канала, вдоль оси которого течет электрический ток и перпендикулярно оси которого в горизонтальной плоскости направлен вектор магнитного поля.

Описываемый способ может быть применен также и для выделения корольков из расплавлснных шлаков, Предмет изобретения

Составитель 8, М. ьазилевский

Корректор М. И Козлова

Редактор Н .С Кутафина

Техред А Л Резник

Формат буга 70;;1081/, Тира;к 950

I II- TI I г.I. .r Кс мптст по ."лаги изобретений п открытий прп Совете М;пгистров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0 18 изд. л

Ценa 4 коп.

Подп. к пеи. 18.XI-61 г

Зак. 11261

Типография ЦБТИ Когиитега по делам изобретений и открытий прп Совете Министра; СССР. Москва, Петровка, 1.1

Способ обработки жидкого металла посредством применения электромагнитных сил, отличающийся тем, что, с целью очистки расплава от нетокопроводящих вкл1очений, в металле создается градиент давлений взаимодействием магнитного поля и электрического тока, подводимого к расплаву кондуктивным путем.