Башенный строительный кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35Ь, Д„.

35Ь, 31а

_#_ 141о98!, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l70C717!!CHCi ß Гpgl7 lO Л " 1 Ч

Я. Г Тейтельбаум

БАШЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРАН

Заявлено 10 декабря 1960 г. за № 688690/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Опуб.заковано в «Бюллетен: изобретений» ¹ 19 за 1961 r

Известны башенные строительные краны со стрелой, оборудован

i oA монорельсом для грузовой каретки и выполненной в виде балки, шарнирно укрепленной на головке башни и поддерживаемой в своей головной части растяжкой. Конец растяжки укреплен на шарнирной стойке, связанной с хвостовой распоркой, соединенной со срелоподьемным полиспастом. Однако на стрелы таких кранов действуют большие изгибающие моменты.

Разгрузка стрелы от изгибающего момента в описываемом башенном кране достигается выполнением ее в виде коромысла, на хвостовом конце которого предусмотрены шарниры для стойки и распорки.

На чертеже изображена головка описываемого башенного крана в общем виде.

Башенный строителный кран имеет стрелу 1, оборудованную монорельсом 2 для перемещения по нему грузовой каретки 3. Стрела выполнена в виде коромысла, шарнирно укрепленного на головке башни 4 и поддерживаемого в своей головной части растяжкой 5. Конец растяжки укреплен на шарнирной стойке б, которая смонтирована на хвостовом конце коромысла. На этом же хвостовом конце коромысла располо>ке..а шарнирная распорка 7. Концы распорки и стойки б соединены растяжкой 8. Кроме того, конец распорки 7 связач со стрелоподъемным полиспастом 9. Точка опоры стойки б смещена по отношению к точке опоры стрелы на башне. Это вызывает на стреле обратный момент, вследствие чего изгибающий момент, действующий в пролете стрелы от места закрепления на ней растяжки 5 до башни, уменьшается.

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения <;ВНИИстройдормаш» рекомендует применение изобретения в случае, когда шарниры стрелы и распорки распопо>кены на продольной оси стрелы.

Предмет изобретения

Башенный строительный кран со стрелой, оборудованной монорельсом, для грузовой каретки и выполненной в виде балки, шарнирно укрепленной на головке башни и поддерясиваемой в своей головной части растяжкой, конец которой укреплен на:царнирной стойке, связанной с хвостовой распоркой, соединенной со стрелоподъемным полиспастом, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью разгрузки стрелы от изгибающего момента, она выполнена в виде коромысла, на хвостовом конце которого предусмотрены шарниры для стойки и распорки.

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Резник Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 20.Х-61 г

Зак. 10945

Формат бум. 70 1081/ в

Тираж 1550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. и открытий д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14