Водогрейный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Збе, 1

М 14160 ПЯТЙНТ ИЯ ИЗОБР ТЙНИЙ ОПИСАНИЕ водогрейного прибора.

К патенту Б. И. Богача, заявленному 8 октября 1928 года (заяв. свид. М 33638).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года. Известны водогрейные приборы с вертикальными паровыми трубами и центральной разовой камерой со стенками из рифленого железа. В предлагаемом же водогрейном приборе дымовой riaтрубок с двойными стенками, между которыми заключена водяная полость сообщающаяся горизонтальными трубками с остальной водяной полостью прибора, закрыт снизу отражательным конусом для создания большего пути газам в пределах прибора.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез водогрейного прибора, а фиг. 2 — разрез по ab на фиг. 1.

На дно цилиндрического кожуха 24 установлен сосуд 25,. боковая поверхность которого выполнена из рифленого железа. Нижнее дно сосуда 25 снабжено колосниками 28, а через верхнее дно внутрь сосуда входит газоотводная труба 30,окруженная стенками 30", так что между ними образуется водяное пространство 30, при чем труба 30 развальцована в верхнем дне кожуха 24, а стенки 30" приклепаны к верхнему дну кожуха 24 и ввальцованы в верхнее дно сосуда 25; кроме того, кольцевое пространство 30 трубками 29 и отверстиями 33 сообщается с водяным пространством кожуха 24. К трубкам 29 на крючках подвешен отражательный конус 32.

Внизу под кожухом 24 установлено поддувало 26 с зольником 27, при чем последний служит и для регулирования подачи в топку воздуха. В нижнюю часть кожуха 24 вставлен конец трубы lа, подводящий из водопровода воду в прибор.

Трубка 31, вставленная в нижний и верхний конец кожуха 24, служит для цирку- . ляции воды, а отросток 13, соединенный с трубой 14, и кран 16 служат для отвода нагретой воды к потребителям.

Тройной кран 14а, 1ба предусмотрен для разбавления горячей воды холодной водой, поступающей к крану из водопровода.

Заполнив все водяные пространства прибора водою из водопровода через трубу l a, разводят горение в нижней части сосуда 25. Образовавшиеся от горения газы, двигаясь вдоль стенок сосуда 25 и стенок 30", отдают теплотуводе, а затем, попадая в газоотводную трубу 30, снова отдают теплоту воде, находящейся в пространстве 30, и выходят наружу. Получая от газов теплоту. вода нагревается, циркулирует по трубке 31 и, нагретая до нужной температурьг„ через трубу 14 или кран 16 отводится к потребителям горячей воды.

Предмет патента.

Водогрей ный прибор с вертикальными паровыми трубами и с водяной полостью, заключенной между его наружной гладкой и внутренней волнистой (25) стенками, характеризующийся тем, что

его центральный дымоотводный патрубок имеет двойные стенки, водяная полость 30 между которыми соединена двумя горизонтальными трубами 29, 29 с остальной водяной полостью прибора, а под нижним устьем дымоотводного патрубка подвешен конус 32 (фиг. 1 и 2) Т- Ф.

Тяп. «Печатный Тщх».