Устройство для фиксирования положения транспортируемого груза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35b, Згв № 141600 сссю

I;

ОПИСАНИ.E ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JN 154

T. В. Шейн

ГРУЗОЗАХВАТНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

К ПОДЪЕМНОМУ УСТРОЙСТВУ

Заявлено 27 октября 1960 г. за № 683708/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1961 г.

Грузозахватные приспособления к подъемному устройству, например тельферу, снабженные траверсой и механизмом для удержания последней вместе с грузом в горизонтальном положении, известны. Однако эти приспособления не сохраняют свободы колебаний траверсы в вертикальной плоскости.

Устранение этого недостатка в описываемом грузозахватном приспособлении достигается тем, что механизм выполнен в видс пары параллельных шарнирных двухзвенников, нижние свободные концы которых шарнирно сочленены с траверсой, а верхние — с кронштейном или другим элементом конструкции, жестко укрепленным на раме подъемного устройства. Для обеспечения возможности использования приспособления в комбинации с тельфером кронштейн укреплен на поперечине, соединяющей две тележки и несущей подъемную таль.

На чертеже изображено описываемое приспособление (с применением в качестве подъемного устройства электротельфера) в двух проекциях.

В грузозахватном приспособлении механизм, придающий грузу I, находящемуся на захватных крюках 2, горизонтальное положение в пространстве, выполнен из плоских стержневых двухзвенников 8. Нижние звенья двухзвенников посредством шарниров 4 сочленены с траверсой 5, а верхние, при помощи шарниров б, — с грузоподъемным устройством 7, которым в рассматриваемом случае является электротельфер. В этом случае верхние звенья шарнирно сочленены с кронштейном 8, который жестко укреплен на горизонтальной связи 9, соединяющей дополнительную холостую тележку 10 с приводом 11. Оси двухзвенников параллельны между собой и перпендикулярны к направлению движения. № 141б00

Таким образом, грузозахватное приспособление и грузоподъемное устройство соединены между собой при помощи элементарно простых в конструктивном выполнении двухзвеньевых стержневых механизмов, эффективно обеспечивающих грузу горизонтальное положение в просгранстве, а также возможность сохранения некоторой свободы колебания траверсы в вертикальной плоскости.

Предмет изобретения

1. Грузозахватное приспособление к подъемному устройству, например тельферу, снабженное траверсой и механизмом для удержания последней вместе с грузом в горизонтальном положении, отлич ающеес я тем, что, с целью сохранения. некоторой свободы колебания траверсы в вертикальной плоскости, механизм выполнен в виде пары параллельных шарнирных двухзвенников, нижние свободные концы которых шарнирно сочленены с траверсой, а верхние — с кронштейном или другим элементом конструкции, жестко укрепленным на раме подъемного устройства.

2. Приспособление по п 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для возможности использования его в комбинации с тельфером, кронштейн укреплен на поперечине, соединяющей две тележки и несущей подъемную таль. № 141600

Составитель описания И. П. Мосолов

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Редактор Л. М. Струве

Поди. к печ. 17.111-62 г.

2768

ЦБТИ Комитета по делам

Москва

Техред А. Л. Резник Корректор Н. В. Щербакова

Формат бум 70 (1081/ Объем 0,26 изд. л.

Тираж 800 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, Ы. Черкасский пер., д. 2/6.