Устройство для разметки мест установки санитарно- технических приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 376, 40вз

49а, 58

42b, 23ю

¹ 14)607 ссср ф

ОГЗИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппп Л 15б

А. Х. Ронэ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕТКИ МЕСТ УСТАНОВКИ

САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ

Заявлено 11 апреля 1961 г. за №.726732/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 196! г.

Известны устройства для разметки мест установки санитарно-технических приборов, включающие шаблон и керны. Однако такие устройства нельзя использовать при монтаже приборов разного типа.

В описываемом устройстве для использования его при монтаже приборов разного типа шаблон выполнен в виде рамы с вырезом на ее верхней стороне, к противоположной стороне которой прикреплен угольник с консольными передвижными лапками и фасонной стойкой.

Горизснтальная полка этой стойки шарнирно соединена с Г-образной консолью для определения расстояния прибора от раструба канализационной подводки, На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 — вид по стрелке A на фиг. 1; на фиг. 3 — стойка для разметки под смывной бачок; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3.

Устройство для разметки мест установки санитарно-технических приооров состоит из шаблона I, имеющего форму рамы, в верхней стороне 2 которой сделан вырез 8 под подводку воды к раковинам, угольника 4, прикрепленного к шаблону 1, служащего основание.л для ватерпаса 5 и имеющего консольные передвижные лапки б для разметки мест установки умывальников, фасонной стойки 7, также прикрепленной к шаблону 1, горизонтальная полка 8 которой шарнирно соединена с Г-образной консолью 9 для определения расстояния прибора от раструба канализационной подводки, деревянной стойки 10 для разметки под смывной бачок и кернов 11, установленных над разметочными отверстиями устройства.

После установки устройства на место разметки по головкам 12 кернов 11 производятся удары ручным молотком, затем устройство убирается, а по оставшимся на стенах следам производится сверлению № 141б07 под устанавливаемые приборы. Для облегчения разметки керны 11 раскрашиваются в различные цвета, каждый из которых соответствует определенному санитарно-техническому прибору, а на шаблоне 1 наносятся соответствующие .условные надписи.

Описываемое устройство позволяет облегчить определение положения устанавливаемого санитарно-технического прибора, увеличить производительность труда и повысить качество монтажных работ.

Предмет изобретения

Устройство для разметки мест установки санитарно-технических приборов, включающее шаблон и керны, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования его при монтаже приборов разного типа, его п аблон выполнен в виде рамы с вырезом на ее верхней стороне, а к противоположной стороне прикреплен угольник с консольными передвижными лапками и фасонной стойкой, горизонтальная полка которой шарнирно соединена с Г-образной консолью для определения расстояния прибора от раструба канализационной подводки.

Вид А № 141607

Вид E

9иг.3 Фиг Ф

Составитель В. А. Бродский

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Редактор Б. В. Гурчев

Формат бум. 70К108 /ге

Тираж 1400

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/G.

Поди. к печ. 24.XI-61 г

Зак. 11746

Объем 0,26 изд, ч.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.