Устройство для полуавтоматической поперечной распиловки круглого леса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 141610

Класс 33а, 5

45» 19

ГСЕСЗЗЗЫАЯ

ССС 1> тЕХЫИгт С1:Ла

Р!Б ибТГ1,"л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодт сная pynna Л 157

Н. И. Лебедев, С. М. Иванов и А. Н. Пименов

УСТРОЙСТВО ДЛ>1 ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОПЕРЕЧНОЙ

РАСПИЛОВКИ КРУГЛОГО ЛЕСА

Заявлено !2 октябри !960 г. за М 68!799/29 в Комитет ио ислам изобреи.ний и открытий ири Совете Министров СССР

Г!иубликовано в «Бюллстсне изобретсни19» Ме !9 за !96! г.

Известна из технической литературы схема разделки хлыстов на сортименты балансирными пилами по программе, заложенной в командоаппарате.

Предлагаемое устройство для полуавтоматической поперечной распиловки круглого леса также осуществляет индивидуальную, по заданной схеме, программную распиловку и включает известные балансирныс пиль! с приводом от электродв!!гателей, поперечный и отборочные транспортеры.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является установка пил на горизонтальном винтовом валу, постоянно вращающемся в одну сторону, причем каждая пила снабжена двумя электромагнитными, жестко закрепленными на балансире пилы и служащими для изменения хода пилы влево или вправо по винтовому валу. Это конструктивное отличие создаст удобство перемещения пнл вдоль оси распиливаемых хлыстов.

На фиг. 1 изобра>кена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — балансирная пила устройства; на фиг. 3 — винтовой вал устройства с коробкой балансирной пилы.

Устройство для полуавтоматической поперечной распиловки круглого леса (фиг. 1) включает передвижныс балансирные пилы 1 с приводом от электродвигателей 2, поперечный и отборочные транспортеры (на чертеже не показаны), торцующие пилы 8 с приводом от электродвигателей 4. Балансирные пилы 1 установлены на горизонтальном винтовом валу 5,=постоянно вращающемся в одну сторону. Каждая пила снабжена двумя электромагнитами 6 и 7 (фиг. 2 и 3), жестко закрепленными на балансире 8 пилы и служащими для изменения хода пилы влево или вправо по винтовому валу 5. Последний снаожсн ви:;-овыми № 141610 канавками правого 9 и левого 10 направления. При включении одного из электромагнитов б или 7 его сухарь 11 западает в соответствующую канавку и пила наМинает перемещаться в определенную сторону. При включении другого электромагнита и выключении первого пила перемещается в противоположную сторону. При выключенных электромагнитах пи ra неподвижна относительно оси вала 5.

Таким образом, требуемая индивидуальная программа распиловки, задаваемая электрической схемой устройства, реализуется в перемещении балансирных пил по винтовому валу 5. После того, как балансирные пилы установлены на необходимых расстояниях друг от друга в соответствии с длиной сортиментов, устройство готово к распиловке леса по этой заданной программе.

Предложенное устройство может найти применение на нижних складах леспромхозов и в местах разделки древесины.

Предмет изобретения

Устройство для полуавтоматической поперечной распиловки круглого леса с индивидуальной, по заданной схеме, программной распиловкой, состоящее из балансирных пил с приводом от электродвигателей и поперечного и отборочных транспортеров, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удобства перемещения пил вдоль оси распиливаемых хлыстов, пилы установлены на горизонтальном винтовом валу, постоянно вращающемся в одну сторону, и каждая из них снабжена двумя электромагнитами, жестко закрепленными на балансире пилы и служащими для изменения хода пилы влево или вправо по винтовому валу.

i¹ 141610 югЗ

О11о ЧЛТ!,Л

IIa стр. 1 в строке 12 сверку напечатано магпптпымп, следует IIIT3rb магнитами.

Описание составил эксперт М. Б. Нанкин

Редактор М. И. Бородина Техред А, А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Объем 0,26 изд, л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70X 108 /, Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. З.XII-61 r

Зак. 1814

Типографич ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14