Устройство для механической обработки деревянных деталей, например, с замкнутым контуром царги стула

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ )41615

Класс 38К 5 ссср лл

i 11

OllMCAHHE ИЗОБРКТКНия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 157

Г. А. Угнич, В. И. Музалевский и Л. В. Трилешинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ДЕРЕВЯННЫХ ДЕТАЛЕЙ, HAllPHMEP С ЗАМКНУТЫМ

КОНТУРОМ ЦАРГИ СТУЛА

Заявлено 11 марта 1961 г. за No 721047/29 — 14 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мг 19 за 196! г.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для механической обработки деревянных деталей, например с замкнутым контуром царги стула, включающим станину, магазин для загрузки заготовок, привод и обрабатывающие инструменты.

Недостатком известных устройств для механической обработки царги стула является отсутствие у этих устройств механизмов. обеспечивающих автоматическое перемещение заготовок царг от одного обрабатывающего инструмента к другому и осуществляющих заданную программу вращения и выдачи заготовок.

В предлагаемом устройстве перемещение царги от одного обрабатывающего инструмента к другому осуществляется автоматически. С этой целью устройство имеет совершающую пульсирующее вращательное движение планшайбу, по периферии которой смонтированы также с возможностью вращения держатели с гидравлическими кулачками, в которых зажимаются заготовки царг. Под планшайбой на валах держателей, укреплены копиры, повторяющие форму царги.

Устройство снабжено электрогидравлической системой, обеспечизаюгцей заданную программу вращения планшайбы, держателей и выдачи заготовок.

На фиг, 1 представлен вид предлагаемого устройства спереди; на фиг. 2 — то же, сверху.Устройство состоит из станины 1 и размещенной на ней на упорных подшипниках планшайбы 2. Планшайба 2 имеет возможность совершать пульсирующие движения при помощи гидроцилиндра 3, упирающегося штоком с храповой собачкой а зуб храпового колеса 4, жестко укрепленного на станине 1.

По краю планшайбы на расстоянии в /8 окружности расположены поворотные держатели б, предназначенные для удержания царги при ее обработке, Зажатие царги в держателях производится при . .o№ 141615 мощи кулачка б, приводимого, в свою очередь, в движение от гидроцилиндра 7 и рычажного механизма 8.

На одной оси с поворотными держателями насажены копиры 9, повторяющие. наружную форму царги. Поворотные держатели и копиры приводятся в движение, т. е..поворачизаются вокруг оси на 360, при помощи гидроцилиндра 10 со штоком в виде зубчатой рейки и шестерни 11, вxoäÿùåé в зацепление с зубчатой рейкой.

Питание гидроприборов, находящихся на поворотной планшайбе, осуществляется при помощи гидронасоса 12, устанозленного сверху на планшайбе.

Питание электродвигателя гидронасоса и конечных блокирующих выключателей производится с контактных колец 18, установленных на оси вращения планшайбы. Снизу планшайбы расположены реверсивные золотники с механическим приводом, упирающиеся своими штоками в профильный кулачок 14, установленный неподвижно на станине.

При повороте планшайбы 2 штоки реверсивных золотников скользят по профилю кулачка и обеспечивают необходимую программу поворота держателей 5. Работа гидроцилиндра 7, обеспечивающего зажатие заготовки в держателе, управляется также реверсизньм 30лотником с механическим управлением от кулачка 15.

Гидроцилиндр 7, установленный жестко снизу на копирах, а также гидроцилиндр 10 получают масло через резиновые гибкие шланги, которые должны обеспечить свободный поворот держателя на 360 .

Опиловку царги производит головка 1б с пилами 17, сзерление— головка 18 с двигателями 19, выборку фальца — головка 20 и шлифовку — головки 21, 2 и 28.

Управление устройством осуществляется с пульта 24. Питание гидроаппаратуры, установленной не на планшайбе, осуществляется or гидронасоса в баке 25.

Работа устройства происходит следующим образом.

При вращающихся рабочих инструментах включается электродвигатель гидросистемы, установленный на планшайбе, и она начинает совершать пульсирующие вращательные движения.

При остановке любого из поворотных держателей 5 под магазином 2б от конечного выключателя, установленного на корпусе магазина, срабатывает электромагнитный золотник, приводящий в действие гидроцилиндр 27, который, в свою очередь, приводит в действие прижимы 28, выдающие одну заготовку зниз на поворотный держатель. С началом следующего движения гидроцилиндр 7 срабатывает от упомянутого золотника, и заготовка зажимается. При подходе царги к месту опиловки она уже зажата. В момент остановки планшайбы реверсив-, ный золотник, управляющий поворотом держателя, срабатывает от кулачка 14, и держатель поворачивается вместе с царгой вокруг оси на 360, При этом ось пилы 17 совершает движение от копира 9 и копировального ролика 29, и происходит круговая обработка царги.

При следующем движении планшайбы поворотный держатель также поворачивается. В момент остановки планшайбы от конечных выключателей срабатывает электромагнитный золотник, обеспечивающий работу цилиндра подачи сверлильных двигателей 19.

При окончании сверления от другого конечного выключателя электромагнитный золотник возвращается в первоначальное положение, и планшайба начинает совершать следующий ход.

Подходя к следующим по ходу инструментальным головкам, поворотный держатель совершает движение, аналогичное движению

¹ 141615 у опиливающей головки 16. У выфрезероаывающей головки заготовка осуществляет дополнительное движение вверх и вниз при помощи гидроцилиндра.

У места съема деталей держатель не совершает поворота, а кулачок б совершает поворот на 45 и отпускает зажатую деталь, после чего ее снимает рабочий.

Предлагаемое устройство позволяет получать высокую производительность при обработке гнутоклееных, с замкнутым контуром царг стульев.

Предмет изобретения

Устройство для механической обработки деревянных деталей, например с замкнутым контуром царги стула, включающее станину, магазин для загрузки заготовок, привод и обрабатывающие инструменты, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса перемещения царги от одного обрабатывающего инструмента к другому, на его станине установлена планшайба, совершающая пульсирующее вращательное движение, на верхней поверхности которой, по периферии, смонтированы также с возможностью вращения, имеющие гидравлические кулачки держатели, совершающие поворот одновременно с укрепленными под планшайбой, на валу каждого держателя, копирами, повторяющими форму царги, а для обеспечения заданной программы вращения планшайбы, держателей и выдачи заготовок, оно снабжено электрогидравлической системой, включающей, например, контактные кольца, профильные кулачки. гидронасос, золотники, конечные выключатели.

Фиг.1

¹ 141615

Составитель описания М. Е. Зельдис

Корректор С. Ю, Цверииа

Техред T. П. Курилко!. едактор Б. В. Гурчев

Обьем 0,35 пзд. л.

Цена 7 коп.

Формат бум. 70 108!/>6

Тираж 950

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, !

1одп. к печ. 2.1-62 г

Зак. 12998

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.