Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 В 05 В )/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 4) 40922/23-05 (22) 29.) 0.86 (46) 15.08.88. Бюл, У 30 (71) Опытно-конструкторское технологическое бюро расфасовочного и упаковочного оборудования и Ташкентский политехнический институт им. А.P. Бируни (72) А.Г. Окунь, Л.В. Коровина, И.Д. Корб, И.С. Расулкулов и N.À. Натрошвили (53) 66.069.83 (088.8) (56) Патент Великобритании Р 1262795, кл. В 05 В 1/28, опублик. 1972. (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться для увлажнения и охлаждения воздуха в аппаратах воздушного охлаждения технологических установок нефтегазоперерабатывающих, нефтехимических и химических производств. Цель — повышение монодисперсности распыла. Для этого распылитель жидкости снабжен цилиндрическим экраном, концентрично .установленным в стакане и образующим с ним кольцевую полость, сообщенную с отводным патрубком. При этом исключается возможность попадания отраженных от внутренней стенки диафрагмы и стакана частиц жидкости в факел распыла. 1 ил.

1416194

Г

ВНИИПИ Заказ 4007/7 Тираж 633 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная„ 4

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в теплоэнергетике для увлажнения и охлаждения воздуха в аппаратах воздушного охлаждения технологических установок нефтегазоперерабатывающих, нефтехимических и химических производств.

Целью изобретения является повышение монодисперсности распыпа.

На чертеже изображен распылитель жидкости.

Распылитель содержит корпус 1 с

1 ! подводящим каналом 2, камерой 3 закручивания с тангенциальными входными каналами 4 и выпускным соплом 5. Со, осно с корпусом 1 установлен стакан !

i6 с отводным патрубком 7 и диафраг мой 8. Диафрагма 8 установлена на

;стакане 6 с возможностью телескопи ческого выдвижения и ограничения фа кела распыла. Распылитель снабжен цилиндрическим экраном 9, концетрично установленным в стакане 6. Экран 9 образует со стаканом 6 кольцевую полость 10 сообщенную с отводным патрубком 7.

Распылитель работает следующим .образом.

Жидкость под давлением подается через канал 2 и тангенциальные вход ные каналы 4 в камеру 3 закручивания и выходит из сопла 5 и отверстия диафрагмы 8 в виде факела распыленной жидкости.

Для уменьшения выхода распыленной жидкости производится телескопическое выдвижение диафрагмы 8 из стакана 6. При этом периферийная часть факела распыла ударяется о диафрагму 8 и отбрасывается на внутреннюю поверхность стакана и внешнюю поверхность экрана 9. Жидкость собирается

10 в капли, стекает вниз и через отводной патрубок 7 возвращается в расходную емкость или систему (не показана).

Снабжение распылителя цилиндричес15 ким экраном 9, концентрично установленным в стакане 6 и образующим с ним кольцевую полость 10 исключает

У воэможность попадания отраженных от внутренней стенки диафрагмы и стака20 на частиц жидкости в факел распыла, что повышает его монодисперсность.

Формула изобретения

Распылитель жидкости, содержащий корпус с подводящим каналом, камерой закручивания и выпускным соплом„ соосно установленный стакан с отводным патрубком и диафрагмой, установленной на стакане с возможностью те30 лескопического выдвижения и ограничения факела распыпа, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения монодисперсности распыла, он снабжен цилиндрическим экраном, концентрично установленным в стакане и образующим с ним кольцевую полость, сообщенную с отводным патрубком.