Способ изготовления биметаллических трубных решеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сварки , в частности к способам изготовления биметаллических трубных решеток, и может найти применение в химическом машиностроении . Цель изобретения - повышение качества и упрощение процесса изготовления . Часть труб размещают в отверстиях трубных решеток с превышением. Трубы располагают по спирали. Величину превышения спиралеобразного ряда выбирают из условия удобного и безопасного перемещения исполнителя по трубам в процессе выполнения им необходимых операций. Сварочные и наплавочные работы начинают от центра трубной решетки. Трубы последовательно устанавливают в необходимое для сварки положение. С кажды.м поворотом теплообменника исполнители постепенно перемещаются по спирали от центра к их перифери, и процесс сварки заканчивают одновременно. 4 ил. to

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„, 1416289 А 1 (50 4 В 23 К 31/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4!90606/25-27 (22) 04.02.87 (46) 15.08.88. Бюл. № 30 (7I ) Научно-производственное объединение по технологии машиностроения

«ЦНИИТМАШ» (72) В. H. Сорокин (53) 621.791.75 (088.8) (56) Березин В. Л., Суворов А. Ф. Сварка трубопроводов и конструкций, М.: Недра», 1986, с. 274 — 275.

Авторское свидетельство СССР № 925596, кл. В 23 К 31/06, 1980. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБНЫХ РЕШЕТОК (57) Изобретение относится к области сварки, в частности к способам изготовления биметаллических трубных решеток, и может найти применение в химическом машиностроении. Цель изобретения -- повышение качества и упрощение процесса изготовления. Часть труб размещают в отверстиях трубных решеток с превышением.

Трубы располагают по спирали. Beëè÷èну превышения спиралеобразного ряда выбирают из условия удобного и безопасного перемещения исполнителя по трубам в процессе выполнения им необходимых операций. Сварочные и наплавочные работы начинают от центра трубной решетки.

Трубы последовательно устанавливают в необходимое для сварки полОжение. С каждым поворотом теплообменника исполнители постепенно перемещаются по спирали от центра к их перифери, и процесс сварки заканчивают одновременно. 4 ил.

1416289

Изобретение относится к сварке и мо,жет быть использовано в отраслях народного хозяйства, выпускающих теплообменные аппараты с биметаллическими трубными решетками.

Цель изобретения — повышение ка-! чества и упрощение процесса изготовления.

На фиг. 1 — 4 показана схема осуществления способа изготовления биметаллических трубных решеток типового теплообменника.

Основные 1 и 2 и промежуточные 3 и 4 трубные решетки (фиг. 1) устанав, ливают вертикально за счет размещения теплообменника на стандартном приводном роликовом стенде 5. Подавляющее большинство труб 6 теплообменника устанавливают в основных трубных решетках ! и 2 окончательно согласно требованиям технической документации под последуюгцую их приварку круговыми швами.

Часть труб 7 устанавливают временно над поверхностью обеих трубных решеток, образуя при этом спиралеобразный ряд технологических элементов, например, за счет осевого сдвига каждой пары соседних труб в противоположном направлении, начиная от центра решеток к их периферийной области. При необходимости трубы фиксируют над поверхностью трубных решеток 1 и 2 с помощью зажимных хомутов (не показаны). Величину шага Т спиралеобразного ряда технологических труб

7 выбирают, исходя из следующих условий: обеспечение исполнителю в процессе изготовления им трубных решеток теплообменника рабочего положения в позиции

«Стоя», что позволяет достичь наивысшей производительности труда; создание искусственных препятствий, которые исполнителю необходимо преодолевать в процессе изготовления на обеих поверхностях трубных решеток теплообменника, что позволяет организовать только параллельное выполнение операций на обеих трубных решетках силами двух сварщиков-операторов, получающих одновременно косвенным путем информацию о ходе протекания всего технологического цикла.

Величину вылета Н, спиралеобразного ряда технологических труб выбирают из условия удобного и безопасного перемещения исполнителя по этим трубам в процессе выполнения им необходимых операцийй.

Способ осуществляется следующим образом.

В исходном положении (фиг. 2) с помощью лестницы оба сварщика-оператора располагаются на горизонтальных участках ж-е спиралеобразного ряда труб, образующих технологические опорные площадки относительно поверхностей основных трубных решеток.

По мере выполнения наплавочных и сварочных работ в центральной зоне теплообменника, сварщики-операторы вынуждены для обеспечения фронта работ последовательно протолкнуть технологические трубы на участках а-б, б-в, -в-г в осевом направлении навстречу одна другой, обеспечивая тем самым их окончательную установку согласно требованиям технической документации под последующую приварку круговыми швами в трубных решетках 1 и 2 и информируя одновременно друг друга о синхронном ходе выполнения операций на поверхности обеих трубных решеток. Далее (фиг. 3) включают вращение роликового стенда 5, в результате чего участок ж-з переводят в горизонтальное положение, а оба сварщика-оператора одновременно переходят каждый на свой участок, используя технологические элементы спиралеобразного ряда труб в качестве движущихся опорных площадок (движущихся пандусов).

После остановки вращения роликового стенда, перемещаясь по неподвижным горизонтальным опорным площадкам ж-3, сварщики-операторы продолжают синхронное выполнение сварочных и наплавочных работ в пределах следующей зоны (спирального витка) теплообменника, включая последовательное проталкивание технологических труб на участке г-д. Таким же образом (фиг. 3), периодически вращая теплообменный аппарат на роликовом стенде 5 и переводя последовательно в горизонтальное положение опорные площадки з-и, и к,... и т. д. технологических труб 7, обеспечивают за счет перемещения по этим площадкам обоих сварщиков-операторов параллельное выполнение ими сварочных и наплавочных работ в положении «Стоя», включая окончательную установку соответствующих технологических труб 7 в трубных решетках

1 и 2, 3 и 4.

Очевидно, что с каждым поворотом теплообменника исполнители постепенно проделывают спиралеобразный путь от центра трубных решеток к их периферийной части, в результате чего весь технологический цикл изготовления заканчивают одновременно (фиг. 4), обеспечивая максимальную производительность и качество работ.

Экономический эффект от применения способа изготовления как биметаллических, так и обычных трубных решеток (в последнем случае, естественно, производится только приварка труб к трубным решеткам) определяется за счет повышения качества изготовления теплообменников, а также отпавшей необходимости в дорогостоящих подьемных устройствах для перемещения исполнителей относительно поверхности трубных решеток.

1416289

Формула изобретения

Способ изготовления биметаллических трубных решеток, по которому выполняют плакирование трубной решетки в два этапа: сначала наносят плакирующий слой на уплотнительное поле трубной решетки, а после рассверливания отверстий, установки в них труб и разбортовки их концов плакирующий слой наносят на перемычки в процессе приварки труб к трубной решетке, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и упрощения процесса изготовления, часть труб теплообменника устанавливают с превышением над поверхностью обеих трубных решеток по спирали, образуя при этом ограниченные этими трубами в направлении от центра решетки к ее периферии рабочие зоны, в пределах которых параллельно выполняют наплавочные и свaðo÷íûå работы, включая окончательную установку труб за счет периодического перемещения операторов по технологическим элементам в направлении, противоположном вращению теплообменника.

1416289

К

CZ3- пад-m гпрубнай ре шегпко пос пе напла5ки

ono« upg

Ю процессе приоарни ,пруЕ круго&ми шдами при спиаалеаоразнюп параллельна перемещен

ooepomopod с.ос тавитель. 1. Назаровы

Р<.,иктор И. Касарда Тс к рсд И. Верее Корректор В. Романенко

Заказ 4015(12 1 ираж .)2 I1îдписное

В!1!1ИПИ Госсдырственного «огиитсты С СХР по делам изобретений и открытии

113035. Москвы. Ж 35, Ра! шская наб., l. 415

Производствеilllo-ïîn«ãð «t«<÷<. ñêîå предприятие, г. Унсгород, !<л. Проектная, 4