Прибор для измерения прочности и липкости лаковой пленки в процессе отвердевания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141633

Класс 42Ь, 51

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная груп>га ЛВ 164

П. М. Лавров

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОЧНОСТИ И. ЛИПКОСТИ

ЛАКОВОЙ ПЛЕНКИ В ПРОЦЕССЕ ОТВЕРДЕВАНИЯ.Заявлено 26 сентября 1960 г, за Хо 680289/23 в Ь;омитет tio делам изобретений и открытш1 при Совете Чинистров СССР

Опубликовано 13 «Бюллетене изобретений» Ха 19 за 1961 г.

Для определения качества и пригодности в производстве того илп иного лака очень важно знать, с какой скоростью при заданных условиях лаковая пленка затвердевает. Однако основным недостатком в известных методах и приборах для определения скорости отвердевания лаковой пленки является то, что нанесенная на подложку пленка жидкого лака не затвердевает сразу в какой-то определенный момент. В дейсгвительности отвердевание лака достаточно сложный процесс, протекающий плавно с рядом постепенных изменений состояния и прочности материалаа.

Предлагаемый прибор для измерения прочности и липкости лаково "1 пленки в процессе отвердевания отличается от известных тем, что в не:1 применен метод периодического надавливания на испытуемую лакову1о пленку, нанесенную на медленно вращающийся металлический цилиндо, щупом, состоящим из отрезка проволоки, натянутой на рычаге, вторы.I плечом которого служит измерительная плоская пружина, связанная с механизмом привода так, что изгиб пружины, соответствующий силе надавливания щупа на пленку, а также силе отрыва от нее при прилипании, передается регистрирующему механизму. При этом за условную величину прочности пленки принимается сила нажатия щупа на пленку, достаточная для разрушения пленки и получения электроконтакта между щупом и металлическим цилиндром, на который нанесена испытуемая пленка.

Принципиальная схема предлагаемого прибора приведена на фиг. 1, а его электрическая схема — на фиг. 2. Прибор состоит (ф1г. 1) из нагревательной камеры 1, внутри которой медленно вращается металлический цилиндр 2 с нанесенной испытуемой пленкой- Щуп 3 представляет из себя натянутую на двуплечем рычаге 4 проволоку. Рычаг 4 расположен так, чтобы при его качании щуп 8 нажимал на цилпндр 2, а при отклонении в обратную сторону замыкал контакт 5. Второе плечо рычага 4 представляет из себя измерительную плоскую пру>кину 6, связанную тягой 7 с гайкой 8. Гайки 8 и 9 находятся на винте 10, который может вращаться от реверсивного серводвигателя. На гайке 9 жестко закреплен регистрирующий отметчик 11, чертящий при своем движении кривую на регистрационной ленте 12. Кроме того, имеются три клеммы для электросвязи прибора и управления серводвигателем. Клемма 18 соединена с цилиндром 2, клемма 14 соединена с контактом 5, а клемма 15 является электровыводом от щупа 8 через рычаг 4. Как видно из электрической схемы прибора (фиг. 2), клеммы 18, 14 и 15 соединены с серводвигателем так, что при получении контакта между щупом 8 и цилиндром 2 вал двигателя начинает вращаться в обратную сгорону, а при замыкании контакта 5 вращение вала двигателя прекращается.

Разница в шаге резьбы гаек 8 и 9 позволяет получить нужное передаточное число, удобное для регистрации замеров при помощи отме;чика 11 на ленте 12.

Предлагаемый прибор должен обеспечить возможность наблюдения возрастающей в процессе отверждения прочности лаковой пленки путем дискретных измерений силы, необходимой для разрушения испытуемой пленки при нажатии на нее щупом 8

Для проведении опыта на цилиндр 2 наносят тонкий слой испытуемого лака, который под воздействием среды (температуры) в камере 1 и времени постепенно затвердевает.

Для проведения замера включают серводвигатель, вращающий винт 10 и передвигающий при этом гайку 8, которая через тягу 7 и пружину 6 поворачивает рычаг 4, что заставляет щуп 8 опереться на испытуемую пленку. Но винт 10 продолжает вращаться, перемещая гайку 8 и тягу 7, отчего пружина б начнет изгибаться, а щуп 8 надавит на пленку с силой, соответствующей величине изгиба пружины б Это будет продол>каться до тех пор, пока сила давления щупа достигнет величины, достаточной, чтобы разрушить испытуемую пленку и позволить щупу 8 коснуться поверхности цилиндра 2. Полученный при этом электроконтакт заставит вращаться в обратную сторону вал серводвигателя, а следовательно, и винт 10. От этого пружина б выпрямится и отведет щуп >т цилиндра. Но если лаковая пленка окажется достаточно липкой и сможет с некоторой силой удержать щуп 8, то пружина б, пройдя свое нейтральное положение, снова начнет изгибаться в обратную с1орону Io тех пор, пока ей не удастся оторвать щун 8 от пленки и. повернув рычаг 4, замкнуть контакт 5. При касании рычага 4 к контакту 5 вал двигателя остановится, что приведет прибор в исходное положение для следующего замера.

Таким образом, величина силы нажатия щупа 8, необходимая для разрушения испытуемой пленки, и сила, необходимая для отрыва щупа от поверхности пленки, к которой он прилип, зависит от величины изгиба пружины б, а изгиб пружины равен величине перемещения гайки 8 по винту 10. Следовательно, огметчик 11, укрепленный на гайке 9, буд г перемещаться пропорционально изгибу пружины б и зарегистрирует в определенном масштабе на ленте 12 силу, потребовавшуюся для разрушения пленки, и силу, необходимую для преодоления липкости.

Предмет изобретения

Прибор для измерения прочности и липкости лаковой пленки в процессе отвердевания, отличающийся тем, что, с целью измерения прочности и липкости лаковой пленки путем применения мегода перио. ического надавливания на испытуемую лаковую пленку, нанесснну о на медленно вращающийся металлический цилиндр, щупом, состоящи,I из отрезка проволоки, натянутой на рычаге, вторым плечом которого служит измерительная плоская пру>кина, связанная с механизмом привода так, что изгиб пружины, соответствующий силе надавливания щупа на пленку, а также силе отрыва от нее при прилипачии, передается р;гистрирующему механизму. При этом за условную величину прочности пленки принимается сила нажатия щупа на пленку, достаточная для разрушения пленки и получения элсктроконтакта межд гцупом н м(таллическим цилиндром. на который нанесена испытуемая пленка.

Мо 141б38

Включение

/ 3 Г 4 ОриЫ к Нпгу 10

1ь" гр//аоаигатель

Типа „4Слг"

1 J узиг. 2

Составитель М. С. Хухлин

Редактор Н. И. Мосин

Техред T. П. Курилко

Корректор И. А. Шпынева

Подг. к печ. 8.XII-61 г

Зак. 12084

Формат бум. 70Х108 /1в

Тираж 850

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0.35 изд. л.

Цена 7 KOiI

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.