Установка для перегрузки горной массы с крупными включениями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к установкам для перегрузки горной массы с крупными включениями. Цель - повышение надежности работы установки путем уменьшения вероятности скольжения и скатывания крупных включений грузопотока по ленте наклонного конвейера. Установка включает перегрузочный узел с емкостью 1 и направляющий элемент (НЭ) 2. На нем установлена аккумулирующая перегородка 3, имеющая шибер с приводом 4. В случае предварительного отделения из грузопотока мелкосыпучей горной массы через НЭ 2 на ленту 5 конвейера поступают в основном крупные куски породы. Последние скользят или скатываются по ленте 5 конвейера вниз и ударяются об элемент их фиксации (щиток), взаимодействующий с концевым выключателем, сблокированньм с приводом 4 шибера. При открытии шибера на ленту 5 пропускается горная масса, создакмцая подсыпку на ленте 5 конвейера и обеспечивающая торможение крупных включений грузопотока. 2 ил. а S С/)

.СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК, SU 1416401 А1 (51)4 В 65 С 47 74

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ВСЕ(".л ЩЗЧ Я ,„13

ggg J(g0 ryg

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4061397/27-03 (22) 24. 03. 86 (46) 15. 08. 88. Бюл. У 30 (75) l0.È.Ïîïoâ (53) 621.867.2(088.8) (56) Авторское свидетельство ЧССР (1* 177984, кл. В 65 G 43/Об, опублик.

1979..

Авторское свидетельство СССР

_#_I 963941, кл. В 65 G 47/74, 1981.

„ (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ ГОРНОЙ

МАССЫ С КРУПНЫМИ ВК1ПОЧЕНИЯМИ (57) Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к установкам для перегрузки горной массы с крупными включениями.

Цель — повышение надежности работы установки путем уменьшения вероятности скольжения и скатывания крупных включений грузопотока по ленте наклонного конвейера. Установка включает перегрузочный узел с емкостью 1 и направляющий элемент (НЭ) 2. На нем установлена аккумулирующая пере-. городка 3, имеющая шибер с приводом 4. В случае предварительного отделения иэ грузопотока мелкосыпучей горной массы через НЭ 2 на ленту 5 конвейера поступают в основном крупные куски породы. Последние скользят или скатываются по ленте 5 конвейера вниз и ударяются об элемент их фиксации (щиток), взаимодействующий с концевым выключателем, сблокированным с приводом 4 шибера. При открытии шибера на ленту 5 пропускаетс горная масса, создающая подсыпку на ленте 5.конвейера и обеспечивающая торможение крупных включений грузопотока. 2 ил.

1416401

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к установкам для перегрузки горной массы с крупными включениями.

Целью изобретения является повыше- ние надежности работы установки путем уменьшения вероятности скольжения и скатывания крупных включе.ний грузопотока по ленте наклонного конвейера.

На фиг. 1 изображен перегрузочный узел установки для перегрузки горной массы с крупными включенияим; на .фиг. 2 — схема наклонного ленточного конвейера установки.

Установка для перегрузки горной массы с крупными включениями, которая может входить в состав драги по добыче золота, содержит перегрузоч- 2п ный узел с перегрузочной емкостью 1 (например, роторного типа), направляющим грузопоток элементом 2, аккумулирующей перегородкой 3, имеющей шибер с приводом 4, наклонный ленточный конвейер с лентой 5, элементом 6 фиксации крупных включений грузопотока (в виде подвижного щитка), концевиком. 7, .взаимодействующим с элементом фиксации при скольжении 3О крупных включений 8 грузопотока и сблокированным с приводом шибера, Установка работает следующим образом.

При поступлении рядовой горной

: 35 массы в перегрузочный узел часть ее заполняет аккумулирующую перегородку 3, а остальная поступает на конвейер, при этом скольжения и скатывания крупных включений по ленте благодаря подсыпке не .происходит. В случае предварительного отделения мелкосыпучей горной массы из грузопотока (например, золотоносной) через направляющий грузопоток элемент 2 на ленту конвейера поступают в- основном крупные куски породы (крупные включения) без подсыпки. Они скользят (или скатываются) по ленте 5 конвейера вниз и ударяются о элемент фиксации крупных включений (щиток), который взаимодействует с концевым выключателем 7. Последний автоматически подает сигнал на привод шибера 4, который открывается и пропускает рядовую горную массу на ленту 5, при этом горная масса создает подсыпку, кото рая тормозит перемещение вниз крупных включений грузопотока. В результате куски груза транспортируются конвейером (например, в отвал) без их скольжения и скатывания, т.е. повышается надежность работы установки и понижается трудоемкость работ по удалению крупных включений грузопотока.

Формула и з обретения

Установка для перегрузки горной массы с крупными включениями, содержащая перегрузочную емкость, направляющий грузопоток элемент, шибер с приводом, наклонный ленточный конвейер с элементом фиксации крупных включений грузопотока на ленте, о т л ичающая с я тем, что, с целью повышения надежности работы установки путем уменьшения вероятности скольжения и скатывания крупных включений грузопотока по ленте наклонного конвейера, направляющий грузопоток элемент выполнен с аккумулирующей грузопоток перегородкой, перекрытой шибером с приводом, а элемент фиксации крупных включений грузопотока на ленте наклонного конвейера — с концевым выключателем, сблокированным с приводом шибера.

1416401

Составитель А.Петров

Техред А.Кравчук Корректор О.Кравцова

Редактор М.Келемеш

Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4023/17

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4