Способ контроля движущихся нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗСЕСОЩЩ g

Ц ;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4)85340/28-12 (22) 2),01.87 (46) 15.08.88. Бюл, У 30 (72) А.Б.Чигорко, Г.А.Привалов, А.С.Литвинов, В.Н.Ясинский, А.Г.Якунин и А.Я.Суранов (53) 677.03 (088.8) (56) Акцептованная заявка Франции

Ф 2010955, кл. В 65 Н,63/00, Патент Японии Р 54-!0646, кл. В 65 Н 3/02.. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ДВИЖУЩИХСЯ

НИТЕЙ (57) Изобретение относится к автоматизации намоточных работ, а именно к способам контроля целостности и .параметров движения транспортируемых (5))4 В 65 Н 63/02 G 01 М 33/36 нитевидных материалов, и может быть применено при изготовлении стеклопластиковых труб методом намотки.

Целью изобретения является повышение надежности и расширение функциональных возможностей. Теневое изображение собранных в псевдоленту нитей проецируют на приемник изображения, Сигнал изображения периодически считывают в виде серии импульсов.

Определяют амплитуды импульсов в момент считывания. В следующий момент определяют изменение амплитуд и число импульсов между предыдущим и дан- . ным моментом считывания и по зтому изменению судят о наличии или обрыве нити. 1 ил.

1416419

Изобретение относится к способам контроля целостности и параметров движения транспортируемых нитевид" ных материалов и может быть примене" но при изготовлении стеклопластиковых труб методом намотки.

Целью изобретения является повышение надежности и расширение функциональньм возможностей эа счет одновременного контроля группы нитей.

На чертеже изображена схема уст" ройства, реализующая способ контра" ля движущихся нитей.

Необходимая для иллюстрации работы устройства часть станка состоит из шпулярника (не показан}, с которого сматываются нити 1 собира" ются B псевдоленту и поступают в зону намотки трубы Z. устройство содержит источник 3 света, объектив 4, однострочный приемник 5 изображения и блок 6 обработки электрического сигнала.

Теневое изображение собранных в псевдоленту нитей 1 проецируют с помощью объектива 4- на входное окно однострочиого приемника 5 изображения.

Сигнал изображения периодически считывается блоком 6 обработки элект.рического сигнала в виде серии им". пульсов. В момент считывания определяются координаты вершин импульсов, число импульсов и запоминаются эти значения. В следующий момент считывания определяются изменения коорди-. нат вершин и число импульсов ме кду предыдущим и данным моментами считывания. Если нити 1 целы и движутся, то координаты вершин импульсов между дв мя cчитыванияли изменяются р B чис ло импульсов останется прежним. При обрыве нити 1 и исчезновении ее из

SOHbt K0HTP0J1H > ПРИ O kePPPICOM CVHTbLDR

I нии не будет одного импульса и блок

6 обработки электрического сигнала выдает информацию об обрыве, Если нить 1 оборвалась и осталась в зоне контроля, то при очередном считывании координата вершины импульса от этой нити 1 не меняется и блок 6 обработки электрического сигнала так" же выдает информацию об обрыве.

Для тога, чтобы не было ложных срабатываний об обрыве нитей 1, в блоке 6 обработки электрического сигнала предусмотрено накопление, т.е. информация о целостности нитей 1 выдается за несколько считываний, Применение предлагаемого способа контроля движения нитей позволит уп.ростить устройство, повысить надеж () ность и расширить функциональные возможности за счет одновременного контроля группы нитей одним однострочным приемником иэображения.

Z"-E Ф о р м у л а и s о б р е т е н и я

Способ контроля движущихся нитей, включающий формирование светового потока в направлении нитей и определе30 ние обрыва нити по изменению светового потока, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что, с целью повышения надежности и расширения функциональных .возможностей за счет одновременного контроля группы нитей, периодически измеряют изменение параметров свето" ваго потока от нитей, сравнивают каж" дый послецующий результат с предыдущим и по результату "равнения судят а наличии или отсутствии обрыва нити, причем в качестве измеряемых параметров светового потока выбирают количество и амплитуду прошедшего через пучок нитей светового потока.

i4 I 64) 9

Составитель Н.Мазаева

Техред М.Ходанич

Корректор М.Демчик

Редактор М.Келемеш

Тираж 585

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб,, д. 4/5

Заказ 4024/18

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4