Интерполятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141647

Класс 42d, 10

42тп, 14 ссср

ГЛТ1 ...ОТЕХМИ,ВСТР.Я р н тi ., g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 166

В. П. Зотов и Е, А. Климушкин

И НТЕРПОЛЯТОР

Заявлено 13 декабря 1960 г. за № 689316/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чиииетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1961 r.

Известны интерполяторы для образования электрических напряжений, пропорциональных ординатам дуги интерполируемой кривой, содержащие делители напряжений

Предлагаемый интерполятор отличается тем, что для обеспечения возможности изменения в широком диапазоне радиуса кривизны, а также его знака на интерполируемом участке он содержит два многообмоточных трансформатора, вторичные обмотки которых образуют попарно последовательные цепи, соединенные с промежуточными точками интерполирующего и выходного делителей.

На фиг. 1 показана кривая, на одном из участков которой производится интерполирование; на фиг. 2 — принципиальная схема описываемого интерполятора.

На вход описываемого интерполятора подаются четыре напряжения, пропорциональные ординатам четырех заданных через равные интервалы точек кривой a,b, с и d (фиг. 1). На выходе интерполятора получается напряжение, последовательно изменяющееся пропорционально ординатам промежуточных точек дуги bc, т. е. интерполирование производится на участке дуги bcОписываемый интерполятор содержит три делителя напряжения и два многообмоточных трансформатора.

Делитель 1 напряжения (фиг. 2) выполнен в виде автотрансформатора или потенциометра. Подводимое к его зажимам 1 и 2 напряжение пропорционально ординатам точек а и d интерполируемой кривой.

Разность этих напряжений делится на три равные части и на выводах

3 и 4 получаются напряжения, соответствующие ординатам точек b и

c . В делителе 11 разность подведенных к его зажимам 5 и 6 напряжсний, соответствующих ординатам b и с, делится на несколько равных частей в зависимости от требуемой точности интерполирования. № 141647

Первичные обмотки 7 и 8 многообмоточных трансформаторов 111 и

IV соединены с выводами 8 и 4, 9 и 10 делителей 1 и 11, а вторичные обмотки этих трансформаторов образуют попарно последовательные цепи, соединенные с промежуточными точками интерполирующего и выходного делителей. Напряжения на вторичных обмотках ll и 12 складываюгся с напряжециями, снимаемыми с соответствующих точек делителя П, и подаются на делитель V выходного напряжения. Делитель V выходного напряжения производит линейное интерполирование на проме>куточных участках дуги bc. Числа витков вторичных обмоток трансформаторов выбираются таким образом, что напряжение в точках присоединения этих обмоток к выходному делителю V получается пропорциональным ординатам соответствующих точек интерполируемой кривой на дуге bc. Таким образом, применение трансформаторов в описываемом интерполяторе позволяет в широком диапазоне и в любом направлении изменять радиус кривизны на интерполируемом участке при наличии одной точки перегиба.

При переходе на прямолинейный участок трансформаторы могут отключаться и интерполятор будет производить линейную интерполяцию по двум заданным точкам b и с.

Предмет изобретения

Интерполятор для образования электрических напряжений, пропорциональных ординатам дуги интерполируемой кривой, содержащий делители напряжений, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности изменения в широком диапазоне радиуса кривизны, а также его знака на интерполируемом участке, он содержит два многообм сточных трансформатора, вторичные обмотки которых образуют попарно последовательные цепи, соединенные с промежуточными точками интерполирующего и выходного делителей № 141647

Составитель А. И. Хохлов

Поди. к печ, ЗО.Х!-61 г

Зак 11677

Формат бум. 70Х108 />6

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/6.

Объем 0.26 изд л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретени" и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. С. Кутафина Техрид А. А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова