Высокочастотный датчик уровня для измерения границы раздела электропроводной и неэлектропроводной фаз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, Я

Pоо f 4 f Дд() СССР ." ®. зз:>, g - ТЕй, 1 .

ТЕХИИ д д-, Б "Б Н"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А Б ТО РСЗО р1У САЙИДЕ 1 ЕПЬСТВУ

Подписная epvnna Л9 167

М. И. Шустов

ВЫСОКОЧАСТОТИЫй ДАТЧИК УРОВНЯ ДЛЯ ИЗМЕРЕИИЯ

ГРА Vi И ЦЫ РАЗДЕЛА ЗЛ ЕКТРО П РО ВОДНОЙ

И НЕЗЛЕКТРОЛРОВОДИОЙ ФАЗ

Заявле.:.о 27 октяоря 1960 г, за М 68356>, 26 и Комитет но делам нзобветений и отвов1пп1 нон Совете Мин гетрогв (Х:CP

Опубликовано в «Б|оллетене изобретеин11» М 1!1 за !96! г

Известны высокочастотные датчики уровня для измерения границы раздела электропроводной и неэлектропроводпой фаз, в которых определение уровня проводящей среды осуществляется с помощью замыкания электропроводной измеряемой средой электродов коакспального датчика, вследствие че о его входное сопротивление завнс1т от места короткого замыкания.

В предлагаемом датчике пространство между электродамн заполнено твердым диэлектриком. Это позволяет получить входное сопротнваение, не зависящее от положения границы раздела неэлектропроводна» фаза — воздух.

На чертеже,1зображен о1птсываемый высокочастотный датчик в разрезе.

Датчик содержит внешний 1 и внутренний 2 электроды, Для получения входного сопротивле.1ия датчика практически независимым при изменении положения границы неэлектропроводная фаза — воздух пространство между электродами 1, 2 заполняют твердым диэлектриком 8, имеющим продольную щель 4 по всей длине датчика. В результате этого эквивалентная диэлектрическая изоляции датчика как пустого, так и полностью заполненного неэлектропроводной фазой практически одинакова, а входное сопротивление его определяется только местом короткого замыкания электродов датчика. Через продольну:0 щель 4 электропроводная фаза замыкает между собой электроды 1, 2 датчика. Установку датчика в аппарат производят с помощью приспособлений 5, б.

В верхней части датчика размещен опорный изолятор 7, который ". помощью пружины 8, стальных шайб 9, 10, изолиру1ощей втулки 1., ¹ 141б50 прижимной гайки 12 одновременно обеспечивает работу датчика в аппаратах под давлением и вакуумом. Для нормальной работы в датчике уплотняющего .устройства в интервале температур короткое замыкание электродов 1, 2,выполняется гибким, например, в виде пружины 18.

ОписанныРТ высокочастотный датчик уровня для измерения границы раздела..электропроводной и неэлектропроводной фаз может найти применение как датчик уровня электропроводных жидкостей, датчик положения границы раздела двух жидких фаз, когда тяжелая фаза электропроводна, а легкая — неэлектропроводна, а также в качестзе датчика положения границы раздела двух жидких фаз, когда тяжелая фаза неэлектропроводна, а легкая — электропроводна.

Предмет изобретения

Высокочастотный датчик уровня для измерения границы раздела электропроводной и неэлектропроводной фаз, отличающийся тем, что, с целью получения входного сопротивления, не зависящего от по ложения границы раздела неэлектропроводная фаза — воздух, в нем пространство между электродами заполнено твердым диэлектриком, имеющим продольную щель, через которую электропроводная фаза замыкает между собой электроды датчика. № 14I650

Формат бум. 70+108 /и Объем 0.26 изд. л

Тираж 950 Цена 5 коп.

IIETH при Комитете по делам пзооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6

ГIодп. к печ. 25.Х11-61 r

Зак. 12764

Типография ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова КорректорВ. П. Фомина